Слуховые галлюцинации

Сабина (27 лет) 13.01.2023

Здравствуйте. Хочу рассказать историю о любовном треугольнике, если можно так назвать. Дело в том что год и три месяца я встречалась с парнем, было много недостатков, которые я стремилась исправить, сделать его лучшим парнем, но дело двигалось медленно а под конец совсем встало.

Пропало внимание, которым он одаривал меня почти каждый день в первые месяцы, не отрицаю меня это задевало, как девушку. Но я думала, что вот вот все пойдёт в гору и все вернётся. Но нет, пропала искра, которую он зажигал во мне, я перестала замечать что он старается просто быть рядом, мне этого было мало. Я ушла от него к другому, как только мы расстались, отношения очень быстро стали взрослыми, мы не просто были вместе, мы стали почти неразлучны за неделю.

Все бы ничего, если бы бывший парень, с которым я так долго состояла в отношениях, не старался меня вернуть. И в одну ночь моя жизнь перевернулась:по ночам начали одолевать кошмары и сонный паралич, а потом я услышала шаги и как бывший зовет меня по имени. Что это значит?

Сабина, добрый день! Это значит ровно то, что у вас остались непрожитые чувства к вашему парню. Обычно сонный паралич говорит о страхе двигаться, он будто вас сковывает. Судя по всему вы быстро заменили 1 отношения на другие и не успели переработать свои чувства. Было бы хорошо в терапии прожить этот опыт и разобраться в истинных чувствах к себе  и молодым людям.

Еще я услышала, как вы говорите, что важна искры от МЧ. Но принцип важный в другом - не кто-то вас зажигает, а вы сами зажигаетесь или нет в отношениях.

Сабина

Пропало внимание, которым он одаривал меня почти каждый день в первые месяцы, не отрицаю меня это задевало, как девушку. Но я думала, что вот вот все пойдёт в гору и все вернётся. Но нет, пропала искра,

Будто перекладываете ответственность на них. Т.е.вы хотите во вне решить ситуцию, а у вас есть внутренний конфликт, который пока не видите.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.

Векслер Олеся Борисовна

Сабина, здравствуйте.

Обычно возникновение кошмаров и даже сонного паралича говорят о сильном эмоциональном напряжении.

Видимо была глубокая вовлечённость в первые отношения, которая, в совокупности с активизировавшимися действиями бывшего молодого человека, вызывает в вас некоторые переживания, которые вы в течение дня пытаетесь "гасить" в себе, задавливать. А ночью это выливается вот в таком реагировании.

Наверняка и чувства к бывшему парню остались, ведь всё в нас не исчезает по движению волшебной палочки. И тут вам поработать над собой, принять, что чувства ещё есть, но шансов для отношений нет. Не вовлекаться в переживания и действия бывшего. Отследите свои реакции, когда он предпринимает какие-то шаги. Какие чувства возникают? Проанализируйте их.

Сабина, если будет сложно разобраться - обращайтесь, сделаем это вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ