Галлюцинации

marina. 24.03.2018

Я поняла что у меня появляются галлюцинации или другая личность, после алкоголя , я не часто пью , просто быстро пьянею, и когда прихожу домой я вижу людей каких нет , они помогают мне укладываться спать , если я что то разолью они мне помогают встать и переодеться потом я прихожу и никого нет , и это очень реалистично, у меня была еще ситуация когда меня таксист хотел изнасиловать и я на ходу выпрыгнула из машины , у меня до сих пор остался страх, может это как то связано ( что со мной?(

Добрый день, Марина!

Сложно сказать наверняка - не поговорив с вами более подробно... в принципе такое может быть, когда у психики есть свои "особенности", определённая предрасположенность - и под действием психоактивных веществ может возникать галлюцинаторная активность.

Вообще возникает предположение о вашем "внутреннем одиночестве" - и это могло бы быть "терапевтической мишенью" - поработать по этому поводу с психологом в рамках "лечения разговором", это поможет укрепить интегративность вашего эго, вашего внутреннего "собственного Я" и избавить ваше бессознательное, вашу психику от "необходимости" "галлюцинировать".

Лучше не затягивать и не ждать, к сожалению подобные проблемы имеют тенденцию к утяжелению со временем, если ничего не делать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Марина. Галлюцинации - это симптом, с которым обращаются не к психологу, а к психиатру. Причем, чем скорее - тем лучше. Потому что это может быть симптомом разных заболеваний. И лучше проверить состояние своей нервной системы сейчас, чем переживать еще долго, и тем более, лучше, чем испытывать это состояние. Кроме того, состояние может ухудшиться. Поэтому очень рекомендуювам сходить на консультацию к хорошему врачу-психиатру.

marina.

у меня была еще ситуация когда меня таксист хотел изнасиловать и я на ходу выпрыгнула из машины , у меня до сих пор остался страх

- вот это психологическая проблема. Но разбирать этот случай можно только на фоне хорошего функционирования нервной системы. А галлюцинации - как раз симптом того, что нервная система не в порядке.
Что касается взаимосвязи - да, этот случай, оставшийся страх - это что-то вроде оставшейся мины в душе - поскольку она не обезврежена - может взорваться в любой момент, психика вынуждена охранять эту душевную рану, поэтому может не хватать сил - обычно это приводит к состоянию депрессии, которое часто "лечат" алкоголем.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам очную консультацию врача-психотерапевта и регулярную психотерапию., лучше тоже очно.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype