Как начать работать над собой?

Люба (33 года) 13.01.2023

Здравствуйте.моей мамы нет уже 4 месяца. Я замужем у меня три дочьки. У меня есть высшее образование.мне 32 года Но я не работаю. Все мои сестры официально трудоустроены. Было время когда все спрашивали у меня совета,делились проблемами. А сейчас я можно сказать одна. Мне неуютно находиться в большой компании,потому что мне нечем похвастаться. Я не могу позволить себе ничего.

Пособия на детей мужу хватает. Он особо и не париться. А я думаю об их будущем. Незадолго до смерти в разговоре по душам мама сказала мне фразу,которая засела в моей голове-я возлагала больше всех надежд на тебя и ты оказалась самой слабой. Мне так обидно. Как начать работать над собой? У моих детей такой возраст. Они во всем подражают мне.

Люба, доброго Вам утра.

Так как Вашим мотивом к изменениям является Ваше стремление быть достойным примером для подражания своим детям, то и начинать необходимо с тех моментов, которые стоит подтянуть.

Начните с малого, с поиска занятия по душе, если Вам важно быть полезной людям, подумайте в какой сфере хотелось бы себя реализовать -Занятие по душе или от ворот поворот

Мой сборник статей, который так и называется "Общение с другими начинается с себя", можете скачать на моем сайте.

Успехов Вам на пути самореализации и всех благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Если я правильно поняла вы смогли реализовать свои жизненные ценности.

Построить крепкую семью -  для вас ЭТО было первостепенным. Это то что вас вдохновляло и мотивировало,придавало вам жизненную силу.

Вы  смогли реализовать  свою женскую часть: себя как супругу и как маму.  Смогли выстроить уважительные и доверительные отношения с сестрами. Думаю, коммуникация с людьми  это тоже ваш сильная сторона.  Рада за вас и вашу семью...

Далее.

Похоже, что  слова мамы, вас задели.  Вы не согласны с ее мнением.

Складывается впечатление, что вы сами себя, слабои не считаете.

Потому что, понимаете какои сильной нужно быть,что бы построить крепкую семью и сколько времени этому нужно было уделить.

И это ценно для вас.

Иначе, не возникло этои самой обиды, на мамины слова. А может быть это не обида,а злость или раздражение ?

Так же думаю, не случайно сейчас вы обнаруживаете свое недовольство связанное с профессиональной темой.  Похоже, что дочки ваши, мотивируют  вас к этому.

Складывается впечатление, что сейчас  у вас появилась возможность заметить эту  нереализованную часть, через призму маминых слов.

И еще я рада обнаружить, что у вас есть интерес к этои теме. Есть желание быть не одной, а возможно с  коллегами, с другими людьми. Это ваше,  важное место, где  тоже много жизни.

И это тоже вы. Тоже ваше  развитие новых своих сфер. Только теперь - профессиональных.

Мне кажется важным понять, что вас останавливает или удерживает на этом пути. Вот с этим стоит разобраться.

Можете обратиться ко мне, буду рада вам помогать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Люба.

Добрый день.

Начать работать над комплексами, и защитами от комплексов.Не в одиночестве.Если вы готовы и можете позволить себе найти время и ресурсы, это лучшей выбор. Начать меняться сейчас и быть счастливее в будущем. Здоровый пример для детей -довольная мама, развивающаяся. Это первые шаги к индивидуации имеют отношение к очищению психики

-Подумать и не потерять умение мечтать и меняться,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype