Секс и здоровье в долгосрочных отношениях

Валерия (27 лет) 12.01.2023

Мы с моим молодым человеком переспали на первом свидании. Не скажу, что это был хороший секс, нас ужасно влекло друг к другу (до этого несколько месяцев мы общались только по телефону — он жил в другом городе), но оба мы были нетрезвые.

Через месяц он ко мне переехал, мы стали жить вместе и занимались любовью 1-2 раза в день регулярно, пока у меня впервые не началась менструация. Кровь его сильно отталкивала, он отказывался. А до этого ещё пару раз сказал, что ему не нравится, как я делаю минет. Раньше у меня с мужчинами такого не было: меня хотели в любом состоянии, любом месте, в любое время и даже рассказывали друзьям, какая я крутая в постели (это безусловно возвысило мою самооценку).

А то, что человек, в которого я безумно влюблено не очень-то хочет меня (иногда бывали проблемы с эрекцией, хотя я списывала их на его ожирение), очень сильно подрывало мою уверенность в себе.

Позже он вернулся в своей город, мы прожили вместе несколько месяцев и захотели продолжить отношения. Ещё несколько месяцев встречались раз в четыре недели на уикенд в каком-нибудь отеле и отлично проводили время. Занимались любовью. А в период разлуки занимались секстингом и даже купили игрушку, которая работает на расстоянии через смартфон.

Но я настолько часто стала мастурбировать, что перестала получать оргазм. Я ему об этом рассказала, какое-то время мы пытались это исправить вместе и всё получилось.

А потом я переехала к нему навсегда. Мы опять занимались любовью ежедневно, но секс не всегда меня устраивал: слишком быстро, я не успевала получить удовольствие, он не учитывал мои пожелания и фантазии, хотя я о них открыто говорила.

Со временем он стал сложнее в быту: перестал выбрасывать мусор за собой, стал реже ходить в душ, ухудшилось состояние его здоровья. Я все чаще стала уезжать в своей родной город, к семье. Хотя мы завели собаку и твёрдо были настроены быть вместе, но стали ссориться, даже ругаться, а иногда и обижать друг друга. Секс исчез практически совсем — максимум раз в месяц. Я заметила, что он даже не мастурбирует, а моё обнаженное тело больше его не восхищает.

Он первый человек в моей жизни, который объяснил мне, что секса можно просто не хотеть — и это нормально. Я тоже иногда не хочу, всё чаще. Но могут ли продолжаться отношения без секса или с близостью всего раз в месяц-два?

Мы вместе уже больше двух лет, через многое прошли, очень помогали друг другу, строили гнездо, семью, но с сексом всегда были проблемы.

Я понимаю, что у него проблемы со со здоровьем, стараюсь сподвигнуть его их решать, но не выходит. Его все устраивает. Секс ему больше не нужен, он говорит, что не хочет секса, когда мы ругаемся или я его пилю, но мне кажется, что у него просто нет желания, ведь он даже не мастурбирует.

У меня наоборот: я очень часто мастурбирую и пытаюсь его соблазнять, но всё чаще задумываюсь о том, что мне просто нужен другой мужчина. Потому что я совсем без секса не могу.

Подскажите, есть ли решение такой проблемы, если я не хочу заканчивать отношения, не хочу рушить нашу семью и терять любимого человека?

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Валерия!

Может быть такое, когда у людей разная половая конституция и либидо.

Валерия

стараюсь сподвигнуть его их решать, но не выходит. Его все устраивает.

К сожалению, если у человека нет желания, то вы его не заставите.

Если секс для вас на первом месте в отношениях, то вы точно будете страдать и принимать его отсутствие на свой счет (если не проработаете свои убеждения).

Валерия

мне просто нужен другой мужчина. Потому что я совсем без секса не могу.

Вы сами отвечаете на свой вопрос. Так бывает, что нужно отпустить партнера, даже если он хороший и самый прекрасный в мире, но в чем-то сильно вам не подходит. Выбирать нужно себя и свои потребности, а не чужие.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Доброго времени суток Валерия!

В повествовании не наблюдаются никаких отклонений или дисфункций со стороны Вашего партнёра.

Занятие сексом на начальном этапе отношений всегда отличается частотой от периода, когда жизнь переходит в стабильную стадию. Это связано с повышенным выделением гормонов в организме.

Снижение половой активности может зависеть от многих факторов. Таких как:

- утомляемость на работе;

- переживаемых стрессовых ситуаций;

- употребление алкоголя;

- проблем со здоровьем;

и т. д.

Также может влиять разная половая конституция партнёров. Об этом можно прочитать здесь:
Половая конституция.  Для информации: -Сексуальная активность в браке.

Занятие сексом в повседневной жизни 1 раз в месяц не является отклонением.

Валерия

Подскажите, есть ли решение такой проблемы, если я не хочу заканчивать отношения, не хочу рушить нашу семью и терять любимого человека?

Подстраиваться под сексуальную потребность партнёра, ведь совместная жизнь зависит и от других взаимных проявлениях. Восполнять потребность в сексе можно разными способами. Например, то что Вы и делаете - мастурбацией.

Главное, чтобы обоих партнёров это устраивало и не нарушало семейной гармонии.

Остались вопросы,задавайте!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если проблема была всегда, с самого начала, то шансов, что что-то должно поменяться, к сожалению, не много...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Валерия.Сочувствую.Вообще,на будущее,часто тот,кто спешит с сексом,будет впоследствии иметь сексуальные затруднения.Он(как бы),спешит показать.что он здоров.В Ваших отношениях динамика физической гармонии,к сожалению,негативная.Близости будет меньше и меньше,а трудиться над этой проблемой надлежит ему.А у него мотивации нет.И,обычно,она не появляется.Наоборот,мужчина рационализирует свою импотенцию(я устал,это не главное,и так далее).Поэтому,Вам важно определиться,из каких составляющих состоит Ваше будущее счастье.Духовная близость,или духовная и физическая в обязательном порядке.Сначала с этим определитесь,потом принимайте четкое решение.

Антикризисный психолог, врач

Здравствуйте, уважаемая Валерия!
 Если у мужчины излишний вес, то снижение либидо и потенции очень вероятно. Он не хочет и не всегда может. Если на фоне излишнего веса имеется нарушения поджелудочной железы и пред.диабет, то капиллярные сосуды плохо снабжают кровью пещеристые тела предстательной железы. Мужчине рекомендую обследоваться у эндокринолога и андролога.
 Что делать вам?
1-спокойно и доверительно обсудить с ним ВАШИ чувства

2-обсудить с ним его обследование/лечение и хочет ли он вообще что либо менять?

3-без мужчины сделать личные выводы и обдумать свои решения. Устроит ли вас его позиция или вам придётся строить свою жизнь без него.
    Всегда выбирайте себя в отношениях и свои потребности.
   Не справляетесь, обращайтесь!