Как вернуть заботу и нежность в наши отношения?

Анастасия 29.04.2017

Меня зовут Анастасия, мне 20 лет, мужу 30 лет. Мы с мужем знакомы полтора года, в браке год, у нас есть сынок, ему 6 месяцев.

Поначалу наши отношения были просто замечательные. Он меня оберегал, заступался, говорил комплименты, в постели всегда обнимал, был очень нежным и добрым.

Сейчас наши отношения, мягко говоря, не очень… Он не говорит комплиментов, не заботится обо мне совсем… Когда я болею и целый день на ногах с малышом, у него нет ни капли жалости и сочувствия ко мне…

Такое чувство, что он придерживается позиции: "моя никуда не денется", это очень сильно обижает… Он может на меня огрызнуться из за ерунды, причем чувство такое, что он считает меня просто глупой… В постели я тоже стараюсь делать все для него… и ответ иногда поступает… но ооочень редко…

Я не знаю, как с ним об этом поговорить,и нужно ли это делать… С чего начать? Как вернуть заботу и нежность в наши отношения… Ведь мы вместе недавно, а отношения как после 40 лет в браке…

Общие темы для разговора у нас бывают, и мы общаемся… но редко… Раньше он всегда меня ждал, и мы вместе сидели на лавочке возле дома, а теперь он идет один, посидит и спать… и мне никаких предложений не поступает… Когда я спрашиваю: "почему ты меня не зовешь?" - он мне говорит: "А зачем, я знаю, что ты придешь!".

Вот что мне делать? Я люблю его… и чувствую, что и он любит…

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Сейчас наши отношения мягко говоря не очень…

Ваши отношения не начались вчера. Первый этап ваших отношений уже позади. Вы уже хорошо знаете друг друга, поэтому и отношения меняются. Если Вам хочется комплиментов и внимания, то не забывайте об этом напоминать мужу и говорить ему, что это для Вас значит. Т.е. Вы ему свои просьбы высказываете не в виде претензий и приказов, а в виде Ваших пожеланий, объясняя для чего вам это так важно.

Анастасия

когда я болею и целый день на ногах с малышом у него нет ни капли жалости и сочувствия ко мне… такое чувство что он придерживается позиции:" моя никуда не денется"

Это может объясняться не его безжалостностью, а его семейным воспитанием. Если в его родительской семье в обязанности женщины входила вся домашняя работа и воспитание детей, то точно того же он ждет и от Вас. Если для Вас это неприемлемо или Вы хотите помощи и поддержки, то опять-таки с мужем стоит поговорить об этом, попросить помощи и объяснить, почему это для Вас было бы так важно, показывая ему все преимущества подобных изменений.

Анастасия

я спрашиваю:"почему ты меня не зовешь?" он мне говорит:" а зачем я знаю что ты придешь!"

Это говорит лишь о том, что он Вас очень хорошо знает, поэтому не считает нужным говорить бесполезные, по его мнению, слова. Если они Вам так важны, то что Вам мешает, не задавать вопрос "почему?", т.к. он слышится как претензия, а сказать ему о своем желании. Например, так: "Дорогой, если ты меня будешь звать как раньше с собой, то мне это будет очень приятно".
Ваша семья развивается, поэтому и вы должны вносить в свое поведение постоянные изменения, чтобы вас обоих удовлетворяла семейная жизнь.

Если будет требоваться помощь, обращайтесь на консультацию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Аанстасия!

Похоже, у мужа пропал интерес к Вам. Вспомните, какая Вы были, когда он оберегал Вас, говорил комплименты и обнимал? Что сейчас изменилось?

Анастасия

когда я болею и целый день на ногах с малышом у него нет ни капли жалости и сочувствия ко мне…

А почему Вы не просите о помощи? Если Вы готовы быть больная целый день на ногах, не жалея себя, то почему он будет жалеть Вас? К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Анастасия

в постели я тоже стараюсь делать все для него…

Вы стараетесь заслужить любовь, но это приносит обратный эффект. Поставьте свои желания и потребности на первое место, тогда и Ваш муж сделает это. Любят того, кто сам себя любит.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург