Я беременна, муж начал порно смотреть

Tina (30 лет) 12.01.2023

Люди помогите пожалуйста справиться с моей больной головой .

Я беременна . Уже больше 7 месяцев .но животик маленький , у меня сделана грудь , хорошая фигура потому как я тренер . Сексуально открыта с мужем и всегда готова . Сейчас делаем это аккуратно и чуть реже потому что он объяснил мне что боится навредить ребёнку , это наш первый ребёнок и муж конкретно иногда на стрессе , боится что вдруг ребёнок чувствует или понимает

Но тем не менее я всегда с инициативой , потому что я то секса хочу , одеваю пиньюары чтобы не привлекать внимание к животу , объясняю что я и ребёнок чувствуем себя хорошо после этого , но муж боится и все !

Продолжаем аккуратно но не часто ! И тем не менее два дня назад был хороший продолжительный секс и вчера я нахожу у него впланшете порно !!!! Убейте , но мне было очень неприятно ! Почему , как так ! Отношения хорошие , секс всегда хороший ему всегда все круто было ! Я сегодня с ним поругалась потому что он врет что случайно что ничего не делал , я говорю ему что просто хочу открытости между нами . Что я не буду нервная , что хотела бы иногда говорить о наших сексуальных желаниях !

В душе тревога , больно , страшно . Он отказывается говорить об этом и все тут !!!! Порнуха была обычная , классическая . Но теперь страшно а какие ещё могут быть секреты , а что я не знаю ещё . Не знаю как его открыть , не хочу я чтобы врал мне . И вообще это жестоко когда ты вся такая классная , всякие приёмчики учишь , пробуешь . а он сдержан . Все только с моей инициативы стало больше ! Я боюсь что вдруг он привыкнет к порнухе и так и станем соседями с рождением ребёнка! У меня куча вопросов в голове , мне не спокойно . Я так хочу чтобы мы были открыты ,

Tina, день добрый.

Желательно вам с мужем обратиться на парную/семейную консультацию. Возможно понадобится несколько сеансов.

Поскольку проблема лежит в сфере ваших отношений, то и решать ее лучше вдвоем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с мужем

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Степанова Екатерина Сергеевна

Tina, здравствуйте!

Возможно, именно про порно мужу говорить стыдно с вами. Хотя это по сути обычное дело и большинство мужчин и женщин его смотрят просто так.

Tina

Но теперь страшно а какие ещё могут быть секреты , а что я не знаю ещё

Как так вышло, что вы стали думать "Если муж смотрит порно и скрывает это, то у него есть и другие секреты"? Где тут логика?

Вы его застукали, как мальчика и отреагировали не совсем спокойно. У вас до этого момента  были проблемы с доверием?

В момент, когда оба партнера готовятся стать родителями - они испытывают стресс. Возможно, именно и на фоне стресса муж решил таким образом отвлечься, но это не значит сразу, что он еще что-то от вас скрывает.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Tina

Я очень ревнивая . Это моя проблема .
С порно я нашла просто в планшете. Стало дико обидно , в голове сразу что ему меня не достаточно , что он хочет других женщин , что со мной что то не так , самооценка упала . Я не знаю как себя успокоить . Я боюсь что он привыкнет и когда я рожу он все равно продолжит это один и со мной будет мало

Доброго времени суток Тина!

Сначала о Вашей беременности и боязни мужа заниматься сексом. Вы сами пишите, что муж испытывает стресс при занятиях сексом, в связи со страхом навредить ребёнку или Вам. Это естественное поведение. И говорит оно о том, как он к Вам относится. Т. е. любит, заботится и переживает.

Теперь о порно.

Вы же понимаете, что Ваш муж не расслабляется при занятии сексом. Получить полное удовлетворение ему мешает тревога. И следовательно, у него в организме остаётся сексуальная неудовлетворённость. Возможно эмоциональная, психологическая или физическая. Эту неудовлетворённость он сбрасывает путём просмотров порно. Чтобы Вам стало спокойнее, ознакомьтесь со статьёй -Влияние порнографии на мужчин.

Отказывается разговаривать о Вашем разоблачение он может по следующим причинам:

- не может признаться, что это было и раньше;

- чтобы Вы не нервничали;

- и т. д.

Tina

В душе тревога , больно , страшно .

Вы сейчас готовитесь к рождению ребёнка и очень эмоционально реагируете на некоторые вещи. Ваши предположения не имеют никакой почвы для беспокойства.

Остались вопросы, спрашивайте!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Tina

Не будет ли у него привычки на порно ? Просто безумно неприятно кажется что в этот момент он представляет этих женщин других . Не могу это принять как это неприятно .

Тина, как Вы считаете, до знакомства с Вами муж смотрел порно?
А что касается привычки, прочтите мою заметку "Мастурбация: польза или вред?" Есть определённые критерии, которые указывают на привязанность и злоупотребление.

Коваленко Ангелина Александровна

Тина, вместе с супругом сходите к вашему гинекологу. Попросите обьяснить с точки зрения физиологии, что вреда для ребёнка нет. Часто мужчинам не достаточно объяснения супруги, нужно ,чтобы грамотный врач это сказал.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Секреты есть у всех! Невозможно влезть в голову другому, все разузнать и навести там порядок такой, какой нас устроит.
    У некоторых мужчин есть секрет: если я занимаюсь сексом с любимой женщиной, то смысл мой в этом сексе-зачатие детей, если женщина беременна, то она уже носит ребёнка и технически с ней сексом заниматься боязно, ребёнок в ней;  да и смысла нет. Может быть у вашего мужа такой секрет…

    У некоторых женщин есть секрет: либо мужчина только мой и хочет только меня и вся его жизнь направлена на мои потребности, либо зачем мне вообще иной мужчина…может быть это ваш секрет?
     У некоторых людей есть секрет: отношения это близость/любовь/доверие, а возбуждение и секс-это просто возбуждение и удовлетворение и к отношениям это не имеет действия. Если мы с удовольствием ужинаем с любимым человеком, то это не значит, что мы сами по себе в кафе бургер съесть запрещаем.
     У некоторых людей есть секрет: все должно быть по моему сценарию, а если вдруг сценарий измениться, тогда-катастрофа! Жизнь летит под откос. Это сценарий опасный. Окружающие люди и мир вокруг нас меняются, все по нашему сценарию может в одночасье измениться. Это может быть страшно-опасно или волшебно-прекрасно. Однако, жизнь наша продолжится и как то придётся строить свои планы.
     Постарайтесь отвлекаться от категоричных суждений. Не прилепляйте ярлыки, гибче относится к ситуациям. Это даст вам возможность доверия и понимания с мужем.
 Не справляетесь, обращайтесь!