Я беременна, муж ушел

ксения 29.03.2014

Добрый день

я беременна, рожать через месяц, полтора месяца назад муж ушел

вернее, его приехали и забрали его мама и брат

мы в отношениях почти 4 года, прошлым летом начали жить вместе рядом с его мамой и братом. изначально отношения с его мамой был очень хорошие, когда она начала делать мансарду, сказала, что там мы с ним будем жить. своему мч я сказала, что без свадьбы я жить не буду,он заговорил о свадьбе, и весной 2012 года его мама поменяла отношение ко мне, перестала звать в гости, врала ему, что я по телефону с ней не здороваюсь и т.п. Постоянно просила перенести свадьбу, мол поможет через полгода, через год. Его старший брат постоянно называл его ослом и подкаблучником, а меня спрашивал, зачем он мне такой нужен. когда мой мч уехал в армию, этот брат говорил мне, что я ему нравлюсь, но я это свела к шутке и попросила больше не говорить об этом, это было осенью 2010 года.

отца у них нет, он умер в 1994 году, брату 30 лет, он сидел в тюрьме с 16 до 22 лет, потом тут же женился, родили ребенка, с женой развелся и как-то отсудил ребенка себе. мать все его материальные прихоти выполняет, а моему мужу даже со свадьбой помочь не хотела.

весной 2013 года мы поискали съемные квартиры, ничего не нашли, и мой мч предложил отремонтировать мансарду и жить там. мансарда - это 2 квартиры, одна мамина, другая его, первый этаж брата, но весь дом мать оформила на себя. я согласилась при условии, что его мама не будет к нам приходить без приглашения и мешать нашей личной жизни. летом я к нему переехала, ремонт надо было делать и делать, он сделал мне предложение, состоялось сватовство. там его мама и брат сказали моей семье, что с них свадьба и ремонт под ключ, а с нас приданое и подарки бытовая техника. мать брала кредит на себя, мой жених сказал, что будет ей давай ежемесячно 1500-2000 р., чтобы было легче выплачивать, но это до следующего года, т.к. мы планировали ребенка. Это меня устроило.

потом он проболтался, что кредит будет выплачивать весь он и все 4 года. за один месяц он уже отнес ей сумму тайно от меня. причем деньги на свадьбу и ремонт мать держала у себя и выдавала так, как считала нужным она, дала меньше обещанного мне на наряд.

отопление она сказала будет не раньше ноября. к слову, свадьба была в октябре, и она рассчитывала на наши подарочные деньги провести отопление на обе квартиры. меня возмутило, что жених тайком от меня принял такое решение, и в августе начались скандалы. мать постоянно приходила к нам или звала к себе, мы не могли побыть наедине, и это тоже раздражало.

мой жених очень хотел ребенка, и летом мы решили попробовать, получилось, 1 сентября я сделала тест. он обрадовался, первые две недели все было хорошо, я попросила пока срок маленький не говорить свекрови об этом. потом мы пошли к ней за деньгами на свадьбу, она потребовала у него деньги за следующий месяц. я поинтересовалась, почему все так и почему я об этом не знаю. на что она сказала, что ей жить не на что и чтоб мы играли свадьбу как хотим и с кем хотим. потом она отключила телефон, не пускала нас к себе :) жить там уже было холодно, я уговорила жениха съехать на съемную квартиру. он сначала не хотел, но потом нашел квартиру, мы переехали перед свадьбой.

за 3 недели до свадьбы его мать сказала, что оставшиеся 50 тысяч она отдала в банк досрочно, за неделю до свадьбы приходил его брат отговаривал от свадьбы. обстановка была нервная, я то и дело порывалась отменить свадьбу, плюс токсикоз, были скандалы.

помогла моя мама, оплатила и его оставшиеся расходы, чтобы не брать нам кредит. он воспринял это как должное.

его семьи на свадьбе не было никого. мать его не благословляла. тем не менее, все состоялось, прошло благополучно, первые несколько дней все было как в раю. потом он стал тайком ходить к маме и брату, стал мне хамить. зарплата у него резко уменьшилась в размере (он работает в автосервисе, и з/п не фиксированная). я стала подозревать, что он носил деньги матери. как-то мы были в магазине, и на кассе мне стало плохо, он стоял рядом и даже не поинтересовался, что со мной, а когда вышли из магазина, еще и накричал на меня. я была в шоке. он доводил меня беременную до слез и не успокаивал. стал задерживаться на работе, иногда до 10-11 ночи. приходил и говорил, что устал, отстань от меня, есть не хочу. меня это выводило из себя, гормоны, эмоции, я начинала выяснять ситуации. он мне сказал, что я жена теперь, и он будет со мной общаться так. через 3 недели после свадьбы он сходил кматери, а на следующее утро стал собираться уходить к ней, якобы он не хочет со мной жить. каюсь, я много про нее наговорила. потом мы поехали к моей маме, вроде помирились. потом недели две мы периодически скандалили, наступила неделя перемирия, но меня положили в больницу. он готовил и привозил мне домашнюю еду каждый день, потом после выписки все было хорошо с неделю,он ухаживал за мной.

но в это время, как потом я узнала, к нему на работу устроился брат. мой опять начал на работе задерживаться, стал настаивать на ремонте там. для этого надо брать кредит. я пыталась доказать, что это нереально с его работой. ну и плюс когда мы там жили, его мать и брат меня через стенку обсуждали, иногда матом, что якобы меня надо было выгнать, когда я там матери про кредит сказала. я сказала мужу, что он должен наладить отношения между мной и мамой. он мне ответил, что больше меня к матери не поведет, а ребенка будет тайком от меня туда носить. это меня совсем выбило из колеи, и я ночью, пока он спал, ушла к тете, она живет через остановку.

утром я получила от него смс, но не ответила, меня больше он не искал, через два дня я приехала на квартиру, но его там не было все эти дни. телефон его был отключен, друг сказал, что вчера они были в клубе. а свекровь сказала мне мириться первой, т.к. он еще сосунок.

на след.день мы встретились. он сказал, что не любит меня, а только испытывает жалость из-за беременности. и он хотел уйти от меня все это время, даже когда приезжал ко мне в больницу. конечно, было очень больно это слышать. но мы все же помирились, несколько дней вес было нормально. потом он опять задержался на работе, приехал, мы поругались, он сказал, что хочет холостяцкой жизни, хочет быть сам по себе, я его достала, он меня не любит, довел меня до истерики и даже не шелохнулся, чтобы успокоить. а про квартиру ту сказал, что будет делать там ремонт, потому что это только его квартира, а если брать в другом месте жилье через какое-то время, то это будет уже общее, а он так не хочет

несколько дней он задерживался на работе с другом, помогал ему чинить его машину, меня шантажировал, что вот ты опять начинаешь выяснять отношения. 30 декабря он вообще домой не явился. телефон был отключен, мать, брат, друг трубки не брали. 31 нарисовался, я опять начала с ним мириться, встретили с ним новый год вдвоем, он подарил мне колечко. через несколько дней мой двоюродный предложил вариант устроиться на работу с хорошей з/п и перспективами, тот согласился, мы съездили к брату в другой город. а когда вернулись и он выше на работу, он опять мне заявил, что хочет делать там у себя ремонт. он меня любит и хочет быть со мной, но либо так, либо никак. я ответила, что там жить не буду, где меня не уважают. муж сказал, что я его жена и буду жить с ним, так мы несколько дней спорили. он мне говорил, что не чувствует себя мужчиной рядом со мной, а для этого ему надо меня морально сломать. нормально мне такое было слышать на 7 месяце беременности. стал приходить домой выпивши, говорил, что все у нас плохо, то и дело говорил о разводе. когда я звонила, а рядом был его брат, а он все 10 часов работы рядом, муж мне хамил.

я как-то спросила, пропишем ли мы к нему нашего ребенка. он сказал, что ему надо у брата это спросить!

в итоге в начале февраля он утром в воскресенье подорвался идти брать кредит 130 тысяч. я спросила про прописку, тот мне ответил, что никого никуда прописывать они не будут и вообще ребенок может не его. я ему дала пощечину, он меня отпихнул. пока он умывался, я спрятала ключи. пришел мой дядя, позже моя мама. пытались отговорить его от кредита. потом позвонили его маме, она приехала с братом и сумкой наперевес. брат был пьяный с утра, хамил, сказал, что мой муж - осел безвольный и ниче сам решить не может, поэтому он его заберет из этого ада. а когда мама моя спросила у свекрови, все-равно ей, что должен родиться ребенок, та отмахнулась и спросила у сына, что он хочет. тот сказал, что хочет домой. в итоге он бежал так, что забыл про ключи и шарф) за квартиру он не заплатил, отключил телефон. хозяин квартиры через день звонил мне,что тот просил его открыть дверь и отдать ему вещи. я за квратиру расплатилась сама, вещи так у меня и лежат. через три недели после ухода он стал мне написывать в соцсетях. соскучился, хочет увидеть. как-то посреди ночи приехал с цветами мириться, я его сначала держала за дверью, потом впустила. он якобы все осознал, хочет быть со мной. но потом уехал и исчез. чеерз три недели мне надо было с ним связаться, я позвонила на старый номер, было отключено, в интернете он не появлялся. друг сказал, что он звонил ему как-то с номера брата. естественно, брату я звонить не стала. мы с подругой пришли к нему домой вечером, возле двора с ним столкнулись. он опять говорил, что хочет быть со мной, телефон ему племянник заблокировал, а мать и брат мой номер стерли. говорил, что это был кризис в отношениях, хочет воспитывать нашего ребенка, но сейчас ему брат пообещал денег на ремонт, и он пока не хочет говорить ему про нас

через пару дней сам позвонил, хотел увидеться,на след.день позвонил, но я приболела и не могла приехать. на след.день я позвонила ему, про ребенка стали говорить, я сказала, что не понимаю, мы вместе или нет. он мне заявил, что пока чего-то боится и не готов к разговорам. на след.день мы прогулялись, а потом он опять исчез. через день я уже звоню, спрашиваю в чем дело, он не готов к разговорам, пока не знает как все будет у нас. пришел его брат, он быстро пожелал спокойной ночи и положил трубку. еще на след.день я позвонила, слышала рядом брата, муж мне нахамил, бросил трубку и больше не отвеечает на звонки.

что его поведение означает? если он хочет быт со мной, то почему так хамит? а если не хочет, то почему нельзя так прямо и сказать?

и как мне себя с ним вести в дальнейшем? ребенок родится через месяц

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения, Ваш муж не берет на себя ответственность за Вас и ребенка- т.е поведение его детское и не зрелое. Но поскольку Вы замужем - Вы можете потребовать от него аллименты на ребенка. Поговорите с адвокатом.

Ксения, здравствуйте,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Месяц уже прошел, возможно, у Вас уже на руках малыш. :-) Очень надеюсь, что все прошло благополучно и для Вас,  и для маленького.

Почему себя так ведет Ваш муж - сказать сложно. Похоже, он до сих пор не определился с тем, чего же он хочет. Вот и не говорит.

Вопрос у мменя к Вам встречный - а надо ли Вам проводить себя через такие нервотрепки? Если Вы будете нервничать, то это будет сказываться на малыше.

Постарайтесь по крайней мере прояснить для себя какие-то рамки поведения, общения Вашего мужа с Вами. Вас кидает из стороны в сторону, особой линии не видно, и это не дает ни Вам опредлиться с тем, чего Вы лично хотите, ни мужу.

Не принимайте хамства, грубости, иначе дальше дела будет только ухудшаться.

Подумайте о себе и о ребенке. Не стоит беспокоиться о том, почему себя так ведет муж, если он не сильно беспокоится о Вас, как это ни обидно.

Воспитывайте хорошего человека и уважайте себя.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.