Не могу устроиться на постоянную работу

Анонимно (32 года) 11.01.2023

Здравствуйте, мне 31 год, не женат, живу с родителями. В данный момент не работаю, на постоянной работе, только подрабатываю.

Моя проблема заключается в том, что не могу устроиться на постоянную работу, официальную, мешают различные страхи.

Немного предыстории.

У меня с малых лет до 27 лет была острая фаза обсессивно-компульсивного растройства.Всю жизнь я скрывал это от всех, так как боялся, что положат в психиатрическую больницу или отвернуться от меня всё, так как ненормальный. В 22-23 года у меня не работе начались проблемы и произошёл нервный срыв, после чего все мои психологические проблемы усилились в несколько раз, после этого я уже решил сам обратиться за помощью к психологам. В этоге я ушёл с работы , года 2 восстанавливался изучал как вылечить обсессивно-компульсивное растройство и решил с этим бороться.В итоге я смог начать жить почти полноценной жизнью,и обсессивно-компульсивное не приносит дискомфорт.

Но у меня появилась проблема, я боюсь устроиться на работу, официально. Я пробовал анализировать страхи, возможно я боюсь повторения ситуации прошлой работы,так как был очень сложный период и очень тяжело далось увольнение, долго не мог решиться. Плюс ко всему, мне сейчас приходится жить в одной квартире с отцом, который раньше постоянно пил, и после операции на сердце продолжает пить.В моей семье за 10 лет было много скандалов, часто приезжала скорая, полиция.

Нервы уже вымотаны польностью и уже отвращение к своему дому, ни хочется оставаться. С мамой отношения нормально, но она на работе целыми днями. У меня есть возможность жить в другой квартире, но в данный момент я не могу, так как у меня кот болеет, приходиться за ним смотреть. Хожу на разные подработки, что бы тупо не находится дома. Но официально устроиться боюсь. Есть некоторые страхи, что родители начнут учить снова, кем идти работать или если не понравится работа начнуть критиковать, почему ушёл, короче замкнутый круг, ощущение тупика,часто мысли уйти из дома. Но понимаю, что без стабильного заработка нет смысла уходить, тем более если вообще в никуда.

Для себя в данный момент вижу выход, это найти какой то небольшой заработок и как можно чаще жить в другой квартире. Что я и сейчас пытаюсь делать, но без стабильных денег,невозможно нормально жить.

При попытке устроиться на нормальную работу,иногда панический страх, ступор

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте!

Так вы больше боитесь срыва или что вас кто-то осудит?

Анонимно

Есть некоторые страхи, что родители начнут учить снова, кем идти работать или если не понравится работа начнуть критиковать

И что это для вас? Вам же жить и работать. Критиковать вас может кто угодно и когда угодно, вас это не делает неудачником. Почему вам так важно угодить другим, а не себе?

Вы уже взрослый, так какая разница, что говорят другие?

Работу вы выбираете не на всю жизнь всё-таки. Ничего ужасного не произойдет, даже если вы поменяете 10 разных компаний, пока не найдете ту, где вас будет устраивать и зп и коллектив.

Анонимно

При попытке устроиться на нормальную работу,иногда панический страх, ступор

Нужно понимать чего вы боитесь. Почему? Что произойдет? Страх оправдан/реален?

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Анонимно

Мне кажется, что страх срыва и обсуждения взаимосвязаны.
Так как если будет срыв, то мне придётся снова увольняться, а дома уже будут ждать родители, которые накидают, куча критики, что то типа:"Что тебя не устраивало,нам тоже тяжело, мы же не увольняемся. Или:"Ну и? Снова будешь без работы сидеть? Работал бы как прежде, было бы всё нормально. Или кого нибудь в пример приведут.

Я ещё плюс ко всему боюсь неоправдать руководство.
Если например, я отработаю один день и мне не понравится, то мне будет страшно сказать работодателю, что это не моё.Боюсь, что мне скажут, недовольным голосом:Ну вот, мы старались, тебя устраивали, на тебя возлагали надежды, а ты уже в первый день ушёл. У меня уже был немного похожий случай, до этого, я один день отработал и подошёл, сказал, что это не моё и на меня посмотрели недовольным видом.
Возможно ещё боюсь, что посмеются, типа какой то странный парень,зачем вообще устраивался. Люди же любят смеяться над необычными ситуациями.
Ещё был случай,уже когда подработывал, совсем недавно.
Я должен был выйти на подработку, но у меня в этот день сорвало спину, я уже хотел поехать поднимать груз с сорванной спиной, лишь бы не получилось так, что я не оправдаю ожидания. Когда я уже понял, что рискую здоровьем и написал, что не смогу выйти, у меня было очень сильное чувство вины и я по сто раз извинялся за то что так получилось. Ну и соответственно я боялся где то, что мне больше не предложат подработки, так как один раз уже подвёл. И соответственно мне нужно будет больше проводить дома с пьяным отцом.Но я думаю, что больше всего боюсь,осуждения.Это мой один из главных страхов в жизни, который гипертрофирован