Какие методики применить для того, чтобы проработать избегающий тип привязанности?

Виктория (32 года) 08.01.2023

Добрый день! Мне 31 год, не замужем. Методом изучения литературы по психологии и благодаря анализу своего поведения выявила у себя избегающий тип привязанности при построении отношений. Это поведение характерно для меня уже достаточно долгий промежуток времени, как будто как только на горизонте появляется вариант серьёзных отношений, я прячусь и выбираю вариант быть в безопасности и в привычном одиночестве. Хотела бы узнать методики, как проработать эти моменты, какие способы применять на практике, чтобы больше доверять партнеру, не держаться за свою свободу, быть более открытой. Заранее спасибо!

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

По моему опыту в типе привязанности - нет тотальности, поэтому эффективнее всего походить на терапию не менее года, чтобы получить опыт стабильных, близких, здоровых отношений

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Виктория.

Почитайте про РЭПТ-метод Эллиса.

Абсолютно не важно какой у вас тип привязанности, важно работать со страхами и мышлением.

Понять, чего вы боитесь и работать с убеждениями ("меня бросят", "меня будут обижать в отношениях", "никому нельзя доверять", "мне обязательно изменят", "я должна всё контролировать" и тд).

Если не получится самостоятельно, то буду рада вам помочь.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Смысл психотерапевтических методик в том, что их применяют с помощью специалиста, иначе психологи были бы не нужны... Если готовы пробовать учиться поступать по-другому, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Виктория.Формат помощи того,что Вы описываете,в норме-личная разговорная терапия.Так как,все указывает на заниженную самооценку,а ее корни-в ранних детско родительских отношениях.Можно поработать(если самостоятельно и не жалко времени),с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Желательно,читать и перечитывать.Она даст новый взгляд на себя и окружающий мир,поможет начать жить в гармонии с собой.Если книги будет мало-желательна,все же,личная разговорная терапия с выбранным психоаналитиком или психотерапевтом.Обращайтесь,смогу помочь.

Без наблюдателя психотерапия неэффективна.
    Наблюдателем выступает психотерапевт, который подбирает методику индивидуально.
    Можно прочитать все медицинские учебники, но самому себя оперировать нежелательно.

    Для вас могу предложить:

1-программу управления гормонами поведения.

2-Рационально-эмотивную психотерапию.
3-когнитивно-поведенческую психотерапию.
   Применять можно на консультациях и подборка методов всегда происходит индивидуально. Если б была волшебная таблетка счастья или универсальный метод, его давно бы все использовали и стали автоматически счастливыми.
    Приглашаю на консультацию, работаю в данной теме.