Я ничего не хочу

267 3 ответов

Аккуриш (58 лет) 08.01.2023

Добрый вечер! Помогите ( не отсылайте к специалистам!!!!!) .Я все о том же. Но у меня кажется серьезнее. Я абсолютно не хочу и не могу делать, то, что с легкостью и успехом делала раньше. Не постесняюсь сказать, что всегда все делала легко, быстро, креативно. А сейчас сплю...сплю...сплю... НИ С КЕМ не хочу говорить.... НИКОГО не хочу видеть.... Неужели жизнь в 57 идет к закату????? Где и как я потеряла смысл жизни? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Аккуриш

11.01.2023

Если мне уже трудно... Я не могу заставить себя подняться и подойти к зеркалу... к кухонной плите... Мне стало это не нужно! И вообще зачем это мне????? И опять постель... тишина... апатия... Как заставить себя сделать уборку, макияж (в конце концов)? Помогите ВСТАТЬ! ДЕЙСТВОВАТЬ! ПОЖАЛУЙСТА помогите ДЕЙСТВОВАТЬ! ( а не что делать)

Действовать за вас никто не сможет

Консультации, которые помогли людям:

Доброго дня Аккуриш!

Ваш случай не единственный, т.к. со всеми подобное происходит. Наша психика не бывает стабильной на протяжении всей жизни, поэтому жизнь идет свои чередом и на пиках мы ощущаем трудности. В этом случае этот пик просто нужно пережить.

     Что касается смысла, его не бывает одного на всю жизнь, скажу больше - эта субстанция постоянно переменчива. Приобретается она и меняется на протяжении всей жизни и зависит от целей, задач и конечно возраста.

     Что делать и как пережить этот период - вопрос индивидуальной работы. Каждый человек уникален, соответственно нет шаблонов и схем. Скажу одно - и в пике есть пик, после которого появляется лучик света до которого нужно идти. 

С уважением, Владимир.

Аккуриш

11.01.2023

ПИК, длинное 365 дней?

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аккуриш! Только в работе с собой человек может найти ресурсы для жизни. Мы вас не знаем, поэтому ничего точного сказать нельзя, кроме как примерно констатировать депрессию. Вы завернулись в себя на этом этапе жизни, выйти из этого состояния можно только погружаясь в вашу жизнь и понять, что пошло не так или это иной виток жизни, который нужно рассмотреть и определить его смысл. Только смысл дает энергию к жизни. Нет такой таблетки, которую можно выпить и вылечиться. Есть душа, которая в данный момент запуталась на своем пути. Распутать этот клубок могут знания.

Аккуриш

11.01.2023

Добрый день, Надежда! Иной виток жизни!!!! Да, это иной виток жизни... Дочь замужем, у нее свои радости и огорчения ( все как у людей). Редкие звонки ее, резкие ответы, упреки и замечания, что я "просрала" свою жизнь, что я не смогла дать ей хорошее детство ( детство ее такое же как у всех детей 90-ых): окончила школу на отлично, 3 высших образования, семья, элитная квартира и т.д,
Сын, работает, отдельная жилплощадь. Я ему в тягость- лезу с ОПЕКОЙ. Возможно! Признаю! Но я -мать, а он любитель выпить. Мама ушла из жизни 6 месяцев назад. За 3 месяца до ее смерти ее увезли мои сестры. Я не могла бросить работу, а на сиделку родные не дали разрешения. В итоге обвинили меня в предательстве матери. А как надо было поступить? оставить работу в 57 , и жить в обузу у детей? жить на пенсии умирающей матери? А там будь, что будет? 20 лет моей совместной счастливой жизни с мамой ПЕРЕЧЕРКНУЛИ последние 3 месяца. Почему не разрешили взять няню? Я бы убегала на работу ( я учитель) с 8 до 5 часов, а потом бы была рядом с ней. Что теперь?
Нет теплых отношений с дочерью. Есть, но они переменчивы, не постоянны... Ласки резко переходят на грубости
Сын отдаляется . Быстро, и кажется безвозвратно!
Мамы нет. Я виновата . Все сестры так считают. Теперь и Я так СЧИТАЮ.
Работа? Скоро пенсия... Тут все понято.
Друзья? Есть. Хорошие. Надежные. Они счастливы ( Слава Всевышнему!!! Тьфу! Тьфу!) Но я избегаю с ними встреч. Не могу себе позволить своим нытьем и действиями нарушить их мир.
Вот и лежу....сплю...сплю...сплю...
Помогите ВСТАТЬ! ДЕЙСТВОВАТЬ!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ