Я ничего не хочу

Аккуриш (58 лет) 08.01.2023

Добрый вечер! Помогите ( не отсылайте к специалистам!!!!!) .Я все о том же. Но у меня кажется серьезнее. Я абсолютно не хочу и не могу делать, то, что с легкостью и успехом делала раньше. Не постесняюсь сказать, что всегда все делала легко, быстро, креативно. А сейчас сплю...сплю...сплю... НИ С КЕМ не хочу говорить.... НИКОГО не хочу видеть.... Неужели жизнь в 57 идет к закату????? Где и как я потеряла смысл жизни? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Аккуриш

Если мне уже трудно... Я не могу заставить себя подняться и подойти к зеркалу... к кухонной плите... Мне стало это не нужно! И вообще зачем это мне????? И опять постель... тишина... апатия... Как заставить себя сделать уборку, макияж (в конце концов)? Помогите ВСТАТЬ! ДЕЙСТВОВАТЬ! ПОЖАЛУЙСТА помогите ДЕЙСТВОВАТЬ! ( а не что делать)

Действовать за вас никто не сможет

Доброго дня Аккуриш!

Ваш случай не единственный, т.к. со всеми подобное происходит. Наша психика не бывает стабильной на протяжении всей жизни, поэтому жизнь идет свои чередом и на пиках мы ощущаем трудности. В этом случае этот пик просто нужно пережить.

     Что касается смысла, его не бывает одного на всю жизнь, скажу больше - эта субстанция постоянно переменчива. Приобретается она и меняется на протяжении всей жизни и зависит от целей, задач и конечно возраста.

     Что делать и как пережить этот период - вопрос индивидуальной работы. Каждый человек уникален, соответственно нет шаблонов и схем. Скажу одно - и в пике есть пик, после которого появляется лучик света до которого нужно идти.

С уважением, Владимир.

Аккуриш

ПИК, длинное 365 дней?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аккуриш! Только в работе с собой человек может найти ресурсы для жизни. Мы вас не знаем, поэтому ничего точного сказать нельзя, кроме как примерно констатировать депрессию. Вы завернулись в себя на этом этапе жизни, выйти из этого состояния можно только погружаясь в вашу жизнь и понять, что пошло не так или это иной виток жизни, который нужно рассмотреть и определить его смысл. Только смысл дает энергию к жизни. Нет такой таблетки, которую можно выпить и вылечиться. Есть душа, которая в данный момент запуталась на своем пути. Распутать этот клубок могут знания.

Аккуриш

Добрый день, Надежда! Иной виток жизни!!!! Да, это иной виток жизни... Дочь замужем, у нее свои радости и огорчения ( все как у людей). Редкие звонки ее, резкие ответы, упреки и замечания, что я "просрала" свою жизнь, что я не смогла дать ей хорошее детство ( детство ее такое же как у всех детей 90-ых): окончила школу на отлично, 3 высших образования, семья, элитная квартира и т.д,
Сын, работает, отдельная жилплощадь. Я ему в тягость- лезу с ОПЕКОЙ. Возможно! Признаю! Но я -мать, а он любитель выпить. Мама ушла из жизни 6 месяцев назад. За 3 месяца до ее смерти ее увезли мои сестры. Я не могла бросить работу, а на сиделку родные не дали разрешения. В итоге обвинили меня в предательстве матери. А как надо было поступить? оставить работу в 57 , и жить в обузу у детей? жить на пенсии умирающей матери? А там будь, что будет? 20 лет моей совместной счастливой жизни с мамой ПЕРЕЧЕРКНУЛИ последние 3 месяца. Почему не разрешили взять няню? Я бы убегала на работу ( я учитель) с 8 до 5 часов, а потом бы была рядом с ней. Что теперь?
Нет теплых отношений с дочерью. Есть, но они переменчивы, не постоянны... Ласки резко переходят на грубости
Сын отдаляется . Быстро, и кажется безвозвратно!
Мамы нет. Я виновата . Все сестры так считают. Теперь и Я так СЧИТАЮ.
Работа? Скоро пенсия... Тут все понято.
Друзья? Есть. Хорошие. Надежные. Они счастливы ( Слава Всевышнему!!! Тьфу! Тьфу!) Но я избегаю с ними встреч. Не могу себе позволить своим нытьем и действиями нарушить их мир.
Вот и лежу....сплю...сплю...сплю...
Помогите ВСТАТЬ! ДЕЙСТВОВАТЬ!