Суицидальные мысли и нежелание жить

Кирилл (22 года) 05.01.2023

Здравствуйте,мне 21 год и я схожу с ума от собственных загонов и негатива который мне не вытолкнуть из своей головы.

Я сейчас в очередной раз ушел с работы, потому что мне было тяжело физически, и оказался в поиске новой работы. Как только я встал перед фактом что мне нужно искать работу, на душе заскребли кошки,я опять стал гнобить себя,думать о том какой я никчемный,что я не могу ничего достичь,я не знаю чего хочу и тд.

Странно что я не думаю о том что боюсь,хотя боюсь, и не думаю о своей матери у которой проблемы с алкоголем,хотя я очень ее люблю,я не переживаю,я зациклен на самом себе,я чувствую себя ребенком,мне хочется чтобы кто-то спас меня,избавил от этого,я хочу жить взрослой жизнью,но у меня опускаются руки и я просто мучаюсь и мне хочется рвать на себе волосы от того насколько мне плохо,мне больно,мне так жаль себя и я не могу понять есть ли у меня шансы вылезти со дна и построить свою жизнь,потому что сейчас я никчемен,не способен делать элементарные вещи,я социофоб,я ненавижу себя,я миллион раз нарушал свои же обещания и многое делал за что мне стыдно и больно,

я не могу так жить я хочу все исправить,я устал мучаться я хочу быть как все и мне нужна помощь,я ходил к психотерапевту и выяснилось что у меня невроз,но я не могу платить такие деньги потому что я не могу себя обеспечить,я трачу все деньги впустую и постоянно влезаю в долги.

Пожалуйста помогите!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кирилл! В вашем возрасте все можно ещё. Ставьте цель и достигайте ее. Вам по идее нужна хорошая терапия, а она стоит денег. Попробуйте ради себя начать работать хоть кем, для того, чтобы начать терапию. Терапия вам поможет найти себя и укрепиться в себе, своей самооценке. Ничего не делая, вы не сможете продвинуться к своей цели.

Кирилл, день добрый.

Сложно помочь вам не взаимодействуя с вами, но невроз по сути не является той проблемой, которая встречается редко и не может быть преодолима. Кроме того вы и сам можете во многом помочь себе.

Давайте попробуем пойти таким путем: я просто прокомментирую текст вашего письма, а вы уж сам делайте свои выводы.

1. "мне 21 год и я схожу с ума от собственных загонов и негатива который мне не вытолкнуть из своей головы" - для вашего возраста сомнения и терзания вполне закономерны, однако в тексте заметна ваша склонность катастрофизировать вполне распространенные рядовые явления - загоны у молодого человека в 21 год. Кроме того вы точно не сходите с ума хотя бы по той причине, что пишите об этом. Действительно психически больные люди не боятся сумасшествия - они пребывают в нем. Кроме того, чем больше вы будете пытаться что-то вытолкнуть из своей головы, тем невозможнее вам будет это сделать. Скажем так - это нереальные ожидания. Не надо ничего выталкивать - достаточно принять себя со своими особенностями и попытаться понять зачем вам могут быть нужны мысли о себе, которые вы называете сумасшествием и загонами. На данный момент совершенно точно они выполняют какую-то важную задачу. Какую же? Есть смысл поисследовать без критики и самобичевания.

2. "Я сейчас в очередной раз ушел с работы, потому что мне было тяжело физически, и оказался в поиске новой работы" - вполне логичное и разумное решение. Если физически вы в самом деле не в состоянии справляться с работой, то есть смысл поискать другую работу которая не будет требовать от вас избыточных физических усилий. Каждый из нас индивидуален, и если что-то легко дается одному, то для другого это вполне может быть не по силам. Если вы уже не в первый раз беретесь за работу, которая вам не по силам, то возможно вы либо переоцениваете свои силы, что всякий раз приводит к разочарованию в себе, либо ищете не там, недооценивая другие ваши способности. Делайте разумные выводы, ищите, пробуйте и не ругайте себя за это. Другого способа понять что вы можете или не можете у нас нет - только через опыт.

"Как только я встал перед фактом что мне нужно искать работу, на душе заскребли кошки,я опять стал гнобить себя,думать о том какой я никчемный,что я не могу ничего достичь,я не знаю чего хочу и тд" - потеря работы для любого человека является сильным стрессогенным фактором. Для многих это событие переживается как жизненный кризис. Вот и не удивительно что у вас усилился типичный процесс самоуничижения. Другой вопрос, что вы не знаете чего хотите. начать понимать или хотя бы замечать чего вы хотите, вы сможете только тогда, когда остановите избыточную самокритику, которая парализует ваши чувства и желания. Просто начните относиться к себе более бережно и уважительно. Ищите, пробуйте и не ждите что одна работа на всю жизнь это хорошо.

3. Большой абзац в котором раскрывается вся картина: "Странно что я не думаю о том что боюсь,хотя боюсь, и не думаю о своей матери у которой проблемы с алкоголем,хотя я очень ее люблю,я не переживаю,я зациклен на самом себе,я чувствую себя ребенком,мне хочется чтобы кто-то спас меня,избавил от этого,я хочу жить взрослой жизнью,но у меня опускаются руки и я просто мучаюсь и мне хочется рвать на себе волосы от того насколько мне плохо,мне больно,мне так жаль себя и я не могу понять есть ли у меня шансы вылезти со дна и построить свою жизнь,потому что сейчас я никчемен,не способен делать элементарные вещи,я социофоб,я ненавижу себя,я миллион раз нарушал свои же обещания и многое делал за что мне стыдно и больно" - Первое и важное - это внутренний конфликт между желанием стать взрослым и желанием оставаться ребенком. Конфликт понятен и даже вполне закономерен. Многие люди оказываются в рамках этих противоречий особенно в вашем возрасте. Снова повторюсь - бережно и уважительно вести себя по отношению к себе поможет вам повзрослеть и получить должную само поддержку. Второе - шансы вылезти со дна у вас не только есть, а они даже выше чем у большинства юношей и девушек из более благополучных семей. Все дело в том что дети пьющих родителей очень рано становятся гипер функциональны именно в силу беспечности и непредсказуемости их пьющих родителей. Эта опция у вас уже точно есть и на развилась так давно, что вы воспринимаете ее как само собой разумеющееся. Верьте в себя - у вас есть то, чего у других еще нет, а может никогда и не появится. И сова - бережно и уважительно к себе, с должным вниманием и пониманием!

4. Ну и наконец "я не могу так жить я хочу все исправить,я устал мучаться я хочу быть как все и мне нужна помощь,я ходил к психотерапевту и выяснилось что у меня невроз,но я не могу платить такие деньги потому что я не могу себя обеспечить,я трачу все деньги впустую и постоянно влезаю в долги" - Исправить прошлое вам точно не удастся, даже не пробуйте. Пусть это останется в прошлом. Мчаться тоже не нужно - идите на своей нормальной скорости. излишняя торопливость еще никому не помогала. Вы заработаете денег и у вас еще будет возможность ходить к психологу или психотерапевту хоть годами, но не сейчас. А вот в ваших тратах просто наведите порядок, расплатитесь с долгами, не совершайте импульсивных покупок в будущем и проявляйте здравую осторожность. Все получится просто не сразу.

Почитайте мои статьи по ссылкам и загляните в другие. Возможно в них вы найдете что-то полезное для себя.

-Почему не замолкает внутренний критик?

 -Страхи и фобии - причины и решение проблем

-Пробуди Альфа-самца - советы стеснительным людям

Я уверена, что если вы будете последовательны, то у вас все получится и отчаиваться не стоит. А ваша главная проблема - это излишне завышенные требования к себе и привычка жестоко себя критиковать, что почти всегда случается у людей высших в алкоголизированных семьях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype