Мне очень тяжело с мужем

Мария (34 года) 04.01.2023

Здравствуйте. Мне и мужу 33 года. Мы женаты более 12 лет. У нас двое детей 11 и 4 лет. В последнее время мне очень тяжело с мужем. В нем как два человека живут. Один день он меня любит, обнимает, а в другой у него нет ко мне чувств. Осенью решил пожить отдельно, пожил неделю, вернулся. Потом через месяц опять решил пожить отдельно, пожил один день, вернулся, так как у меня погибла мама( в пожаре)

Мне нужна была поддержка, но он все своё время проводил с друзьями, не ночевал дома, на звонки и смс не отвечал. Я очень переживала, ночами не спала, тряслась вся, чтобы только с ним ничего не случилось ( может из-за того что мама погибла, внезапно ), напишет что с другом и возвращался к обеду. Потом опять снял квартиру и месяц жил отдельно.

Вернулся, но переодически там оставался. Сейчас опять живет на съемной квартире. Спрашивала, что происходит, почему так себя ведёт. Он говорит не знает что с ним, говорит как в темноте, не знает, что хочет. Не знает что ко мне чувствует, любит меня или это все. Мне эта неопределенность уже надоела, я почти Полгода как на вулкане. Не знаю как себя вести. Хочу, чтобы он вернулся в семью, я его люблю, но понимаю что насильно мил не будешь. Может у него кризис среднего возврата? Помоги пожалуйста.

Доброго времени суток Мария!

Предположительно Ваш муж переживает нормативный кризис взрослости. В этом кризисе существует несколько моделей поведения мужчин. И каждой модели поведения соответствует определённый набор психологических проблем, связанных с тем, как эффективно человек решает свои задачи развития.

Если у Вашего мужа присутствует желание разобраться и вернуться к стабильной жизнедеятельности, рекомендую ему подобрать и обратиться к психологу. Так как, с его же слов, у него, самостоятельно, не получается разобраться.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Мария

Спасибо за ответ. Я ему предлагала сходить к психологу, он ответил, что не сможет ему открыться.
Скажите пожалуйста как мне себя вести? Он сейчас живет отдельно, мне его игнорировать? Или наоборот быть доброй и ласковой?

Мария, сложная ситуация. Сложностью является то, что Ваш муж не справляется сам и не желает обратиться за профессиональной помощью.
Вам остаётся наблюдать за происходящим со стороны.
Главное, оставайтесь в гармонии с собой. Ваше здоровье и здоровье детей во всём зависят от Вас.
Кризис у мужа должен закончиться рано или поздно. И когда это произойдёт, придёт и какая-либо определённость.
Выдержки Вам!

Здравствуйте Мария!

В такой напряженной ситуации естественным образом трудно сохранять самообладание и не испытывать тревогу. Я бы хотела обратить ваше внимание на то, что сюда обратились за помощью вы, а не ваш муж. Вероятно, вам она нужнее.

Конечно, это может быть кризис, но чужая душа - потемки. Вы не загляните туда и не поставите диагноз мужу. Всё, что в ваших силах - это забота о себе и о своих детях.

Попробуйте обратиться за помощью в индивидуальную терапию к психологу, я думаю, что вам всё-таки сначала стоит проработать утрату мамы. Это очень серьезная утрата, которая поглощает силы. Психолог в Санкт-Петербурге поможет вам справиться с горем, а тогда и появятся силы думать о том, что делать вам (вам, не мужу). Очень надеюсь, что смогла как-то поддержать вас.

С уважением, Наталия