Любовь и отношения

Глеб (24 года) 03.01.2023

Глеб, 23 года. Студент-медик, подрабатываю медбратом.

Люблю одну девушку. В основном, я довольно счастлив, ведь впервые за долгое время я кого-то полюбил и, как мне кажется, безусловно. Испытывал ревность, но смог побороть, поняв, что причины лишь в моей голове. В общем, дело вот в чём.

Для себя я понимаю, что нахожусь во «френдзоне», в принципе, меня всё устраивает, пока я могу проводить с ней время, пока я могу как-то радовать её и делать её счастливее, то счастлив и я. Но порой, так хочется приоткрыть завесу тайны раз и навсегда, узнать о взаимности и считает ли она, что у нас может что-то получится.

Я спрашивал раньше, в ответ получал, что «к отношениям сейчас не готова, перегорела от прошлых». От ответа для меня ничего не поменяется. Я решил для себя, что если она кого найдёт себе другого, тогда я порадовавшись за неё, в тот же момент уйду из её жизни, ничего не выясняя. Сейчас мы скорее в дружеских отношениях. Проводим немало времени вместе, в том числе и в гостях друг у друга. Шутим друг над другом, порой перебарщиваем, но быстро прощаем. Знаем секреты друг друга, доверяем. В общем, хотелось бы узнать стороннее мнение по поводу всего этого.

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Глеб!

Построить отношения можно только тогда, когда отношений хотят оба.

Глеб

«к отношениям сейчас не готова, перегорела от прошлых».

Глеб

порой, так хочется приоткрыть завесу тайны раз и навсегда, узнать о взаимности и считает ли она, что у нас может что-то получится

"Может ли у вас что-то получиться?" и "Сейчас просто не готова к отношениям" - это же разные сущности. Как это связано?

То есть вы же не настаиваете на отношениях прямо сейчас, а уточняете про её чувства к вам.

Так и спросите: есть ли смысл вам вообще на что-то надеяться или это может быть только дружба. Кто вы для неё? Возможно, станет легче дальше дружить и поддерживать друг друга без иллюзий.

Ответ "ты хорош, как друг" тоже ответ.

А ожидание непонятно чего может угнетать.

Желаю вам удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.