Ребенку 5 лет, сосет губу и отворачивает себе уши

Галина (52 года) 03.01.2023

Я бабушка.

5 летний внук просто сворачивает свои уши или наоборот их растягивает. Нижнюю губу он засасывает внутрь.

Состояние стремительно усиливается последние 2 года. Ощущение. что это действие скоро станет постоянным.

Мне кажется, что это появилось через 1-1,5 года после появления второго ребенка. Ребенок рос позитивчиком. Сейчас это маленький волчонок загнанный в угол. Я понимаю- это ревность. Мама откровенно больше уделяет времени второму. а с этим ребенком в основном отец занимается.

Родители его постоянно дергают - вынь губу. Потом решили. что когда пойдет в школу, начнут дразнить и он сам откажется от этой привычки.

Я не могу доказать, что это только усугубит ситуацию и доведет ребенка до нервного срыва.

Говорю- ему любви не хватает- в ответ как еще можно любить. Мне страшно

Галина, доброго Вам утра.

Да, игнорирование проблемы не решает её.

В Вашем обращении речь идет о

Неврозе навязчивых состояний у детейдостаточно распространенном нервном расстройстве, которое проявляется постоянным повторением одних и тех же движений и неконтролируемым тиком. Главным проявлением невроза навязчивых состояний является повторение одинаковых движений.

Мальчик уже достаточно взрослый, но время для коррекции поведенческих реакций ещё есть

Необходимы консультация врача невролога и когнитивно поведенческая терапия для мальчика.

https://all-psy.com/stati/detail/9062

Вы, как бабушка, можете помочь парню научиться быть старшим братом для малыша, помощником в семье, обрести своё значимое место старшего (защитника) для младшего.

Обязательно посмотрите и разберите с мальчиком

Мультфильм «Младший брат» , 1975 год союзмультфильм

-Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Галина

Доброе время суток.
Но вы же тоже психолог. Хотелось бы получить более конкретные рекомендации по поведению, общению с ребенком. Не хочется начинать с таблеток. Ведь есть же какие-то более конкретные рекомендации. Родители очень любят малыша, но получилось как получилось, Очень хочется исправить ситуацию без таблеток, а с помощью каких-то психологических приемов. С уважением Галина.

Галина, благодарю за обратную связь. Да, я психолог, но другого профиля, неврозы и все тревожные расстройства - это вотчина врачей неврологов, психиатров и
когнититивно-поведенческих терапевтов. Без консультации врача здесь, увы, нельзя обойтись. Парню необходимо научиться взаимодействовать с другими детьми, дружить, быть частью семьи и команды, в состоянии нервного напряжения это невозможно, к сожалению.

Здравствуйте, Галина!

  Очень жаль, что родители Вас не слышат, вашему внуку явно не хватает родительского тепла и внимания, которого стало меньше после рождения младшего. И, то, что вы описываете -это невротические проявления, сформировавшиеся на этом фоне, из-за большого количества накопившихся негативных эмоций , которые ребёнок не может напрямую выразить родителям, и он вот так  им сигнализирует, что мне плохо, уделите внимание и мне, мне очень нужна любовь и тепло. Если это игнорировать, и ничего не менять, то дальше, в школе могут появиться нарушения в поведении, или проблемы с учёбой или другие проявления, а может возникнуть и психосоматика. Но дело в том, что это должны понять родители, и увидеть, что проблема есть, и она не в мальчике, а в такой неравномерности родительского внимания и тепла.

  Здесь нужна помощь детского психолога

и консультация невролога.

  С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Галина

Доброе время суток.
Но вы же тоже психолог. Хотелось бы получить более конкретные рекомендации по поведению, общению с ребенком. Не хочется начинать с таблеток. Ведь есть же какие-то более конкретные рекомендации. Родители очень любят малыша, но получилось как получилось, Очень хочется исправить ситуацию без таблеток, а с помощью каких-то психологических приемов. С уважением Галина.

Галина, конечно, родители любят своих детей, в этом нет сомнения. Просто очень часто после рождения младшего ребенка, внимания и заботы больше уделяется ему, и старший начинает ревновать, у него копится напряжение,
это выливается в такие проявления. Комплексная работа детского психолога с родителями и с ребенком может здесь помочь. Консультация невролога нужна не для назначения таблеток, а для оценки неврологического статуса.