Сын, ему 6 лет, сосет губу

Инна 01.04.2017

В 3 года бегал, упал и разбил нижнюю губу. Обошлось без швов, была шишка на месте ранки, он эту шишку стал засасывать ртом, сначала я не строго запрещала ему это делать, думала пройдёт когда шишка рассосётся. Но ему уже почти шесть, а привычка укоренилась. Теперь сосет губу практически постоянно, всегда - когда обнимает меня, при этом ещё любит уткнуться носом мне в локоть или подмышку. Примерно в тот же год (травмы) я развелась с мужем. Участия в жизни сына отец не принимает, даже не звонит. Два года после развода я поддерживала образ отца в положительном ключе, сейчас разговоры сошли к минимуму сами, хотя помнит и скучает.

Ещё при рождении были проблемы по неврологии, голову начал держать поздно; говорить в 2,4; за игрушками следить (со слов невролога) мог, но ему лень или безразлично. Были моменты, напоминающие абсанс, в возрасте с трёх до четырёх лет, прекратились сами. В роддоме при выписке была отметка о гиперактивности. Ребёнок не усидчивый, но пока списываю это на возраст.

Можно ли говорить о неврозе? Или это просто дурная привычка? Он за собой сам не замечает, одёргивать уже сил нет, договаривались и по хорошему и по плохому, убеждений хватает дня на два.

Инна, здравствуйте!

Запреты обычно не помогают.

Инна

сначала я не строго запрещала ему это делать, думала пройдёт когда шишка рассосётся. Но ему уже почти шесть, а привычка укоренилась

Чем больше запрещаете, тем больше хочется продолжать.

Привычка могла быть спровоцирована стрессом. Обычно, когда дети что-то сосут, то это их успокаивает (оральная стадия), бессознательно хочется защиты и нежности от матери. А когда Вы запрещаете ребенку это делать, то подрываете это чувство безопасности.

Расставание с мужем также могло отразиться на ребенке и спровоцировать это ощущение.

Старайтесь больше проявлять нежности и заботы, говорите ребенку, что любите его. Проследите за своим состоянием. Часто ли Вы находитесь в хорошем расположении духа? Спокойны ли Вы или Вас что-то сейчас тревожит?Дети все очень тонко чувствуют и перенимают эти состояния.

Я бы рекомендовала обратиться к детскому психологу, чтобы найти причину сложившейся привычки. Без консультации специалиста и общения с ребенком сейчас невозможно точно Вам ответить на вопрос, т.к. это будет лишь предположением.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле