Не могу находиться вне дома

Анна (27 лет) 31.12.2022

Здравствуйте, у меня проблема которая со временем становится все больше и больше. Я терпеть не могу покидать свою квартиру. Я никогда не гуляю, а в гостях находиться не могу тем более. Мне становятся все сложнее и сложнее выходить из своей комфортной зоны, , хочу навсегда остаться в своей кровати в закрытой комнате и постоянно спать, в мягкой пижаме.

Выходить на улицу для меня слишком сложно, наверное по большей части это лень, потому что, что бы выйти на улицу нужно ещё и одеться и спуститься с лестницы, я не хочу так утруждаться и наводить суету. Я никогда не скучаю по родственникам, по подруге, у меня никогда не возникает желания поговорить и уж тем более встретится в живую, это все слишком сложно, долго, напряжно, скучно и отнимает много времени и сил.

Когда я приезжаю в гости с ночёвкой по просьбе моих родственников уже находясь на пороге чужого дома я не могу перестать думать о том как бы побыстрее все это закончить и вернуться в любимую квартиру. Тем более что я совершенно не могу ужиться с другими людьми, меня обычно все раздражают, я не могу в гостях спать по 20 часов, не могу есть то что хочу и когда хочу или не есть вообще, да и я привыкла молчать постоянно и находиться в тишине, но все почему то хотят о чем нибудь меня спросить, моя подруга иногда удивляется но даже редкие моменты когда мы встречаемся я прошу ее просто походить рядом молча,

ещё я ненавижу когда на меня кто то смотрит особенно в глаза да и в общем по этому я прошу ее перестать пялится и смотреть в пол молча, мне было бы хорошо на таких встречах даже если бы ее там не было) звучит смешно. Я никогда не чувствовала потребностей в прогулке или разговоре. У меня одна подруга, но мы не переписываемся и не гуляем, мы дружим только когда нечаянно встречаемся по делу. И то мне очень надоедает общение.

Анна, день добрый.

Вы написали довольно подробное письмо в самом начале которого назвали проблемой ваш затворнический образ жизни, а далее лишь описывали то насколько он вам подходит и насколько вам тягостно общение с другими людьми.

Из текста письма возникает ощущение что сам образ жизни вам нравится и менять вы его не хотите, но что-то побуждает считать такую жизнь проблемой.

Что же это может быть, остается только гадать.

Возможно вам кто-то говорит, что это плохо. А может быть вы сама хотите жить по-другому. Возможны и другие варианты, но дело в том что на результат изменений очень сильно влияет то каковы мотивы, так как на сегодняшний момент существует сильное противоречие между стремлением ничего не менять и стремлением изменить.

Предположим, что это ваше собственное желание, и тогда важно на чем оно основано. Например вы не написали на какие средства вы живете, с кем проживаете и каков характер ваших отношений с близкими людьми. Все это сильно влияет и на то что происходит с вами сейчас, и на то насколько быстро и легко вам удастся изменить свой образ жизни.

 Другими словами, можно ведь ничего не менять и продолжать жить так и дальше, если есть те кто вас содержит и поддерживает такой образ жизни, который вас вполне устраивает. Ради чего тогда вы будете прикладывать усилия и что-то менять? Скорее всего привычка будет брать свое, и изменения маловероятны.

Вы выдвигали предположение что вам просто лень что-то менять. Однако лень является феноменом имеющем разные причины и вы можете прочесть об этом в моей статье -Что такое лень? и как с ней НЕ бороться?

Если даже у вас социофобия и агорафобия (прочтите о них по ссылкам в других моих статьях), которые парализуют вашу волю, то при работе с психологом эти проблемы решаются относительно быстро.

Но есть неразрешимая проблема - это отсутствие вашей собственной мотивации. Сказать проще - если нет необходимости и очевидного смысла что-то менять, и вам вполне терпимо жить так как выживете, то что-то изменить точно будет не просто и точно за вас это никто не сможет сделать.

Вывод:

Для начала определитесь действительно ли вы сама считаете проблемой то о чем написали.

После этого попробуйте переформулировать вашу проблему в желаемое изменение - чего хотите в итоге, как это будет выглядеть, какой вы сама будете после изменений... Какой станет картина желаемых изменений.

Далее исходя из всех объективных условий оцените реалистичность ваших желаний. Например выйти замуж за Маленького Принца и улететь на его планету - желание крайне далекое от реальности.

Следующим шагом оцените необходимые вам ресурсы, без которых не обойтись. Возможно это помощь психолога или какое-то образование/обучение, а может быть что-то еще. Продумайте где и как вы можете эти ресурсы получить/найти/обнаружить...

Не менее важным будет понять от чего вы готовы отказаться ради изменений и даже чем готовы пожертвовать. Без готовности отказаться от чего-то что удобно и привычно сейчас, новое вы скорее всего не достигните, так как привычка будет неизбежно брать свое и тормозить вас. Но если ради желаемого не жалко что-то потерять из того что вас удерживает сейчас, то вполне можно начинать действовать постепенно и неспеша, шаг за шагом двигаясь к цели.

А если вас все устраивает и нет никакой надобности изменяться, тогда не терзайте себя, признайте что вам выгоднее все оставить так как есть и живите спокойно. Зачем портить себе настроение и жизнь?

Метафора - многие перелетные птицы могли бы улететь на юг, но путь этот не прост, и если климат становится теплее, есть чем кормиться и где укрыться на ночь, то они остаются зимовать и никуда не летят. Так поступит любое живое существо вопреки традиционному поведению. Человек не исключение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype