Я не могу спорить с мужчинами

катя (20 лет) 29.12.2022

Здравствуйте!

моя проблема заключается в том,что я не могу спорить с мужчинами ,а конкретно с отцом и молодым человеком. они оба вспыльчивые люди ,любят спорить и отстаивать свою точку зрения до конца . я же наоборот : ненавижу долго спорить с людьми . отец воспитывает меня все детство давольно строго ,но я его уважаю . с парнем встречаюсь 2 года . с отцом я вообще не могу вступать в спорные вопросы ,так как сразу ком в горле у меня ,я даже говорить нормально не могу начать. с парнем конечно могу спорить ,но потом это все переходит в мое хотение плакать . аак справиться с этой проблемой? потому что как бы я не пыталась не плакать - итог всегда один ,но с чужим мнением я тоже не хочу всегда соглашаться…

Степанова Екатерина Сергеевна

Катя, здравствуйте!

А зачем вам вообще с кем-то спорить? Чтобы что?

Если им нравится пытаться переубедить человека (а это обычно невозможно), пусть спорят между собой, но вас в эти ситуации не втягивают.

Нужно учиться себя защищать. Попробуйте сказать им "Не нужно со мной так разговаривать, я уважаю твоё мнение, но не нужно меня убеждать в чем-то". И просто уходите заниматься своими делами. Как будто они самоутверждаются за ваш счет, потому что вы ответить не можете.

катя

но с чужим мнением я тоже не хочу всегда соглашаться

Вам это и не нужно. У вас есть своя голова и свои мысли.

Постарайтесь в начале таких конфликтных моментов просто переключать внимание на что-то другое, не вступайте в токсичный диалог.

катя

они оба вспыльчивые люди

А у вас другой тип темперамента. Так почему вы должны уважать их, а они вас подавляют?

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.