Моя мать против моего парня

Алёна (27 лет) 28.12.2022

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас с молодым человеком есть ребёнок, но так получилось что мы не живем вместе. До этого снимали квартиру когда я была беременная. Моя мама всегда влазила к нам и считала финансы парня сколько он зарабатывает, ему это однажды надоело мы сильно поругались.

Однажды моя мать пришли и стала выгонять парня из квартиры, а я молчала и ничего не могла сказать, мы разбежались. Сейчас я уже с 6 месячным ребенком живу в квартире, а он живет со своей мамой, мы общаемся, любим друга друга, но моя мать против него категорично. Меня с ним не отпускает никуда я и сама никак не могу уйти у меня маленький ребенок. Мы с ним не можем видеться если только гулять идем с нашем ребенком

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Вы взрослый, самостоятельный человек. Решения о том, как жить, с кем жить, где жить принимать только вам. Больше никому. Это ваша жизнь, понимаете?, ваш выбор, ваша ответственность. Больше ничья.

Маме может что-то не нравится, она может критиковать ваши действия, вашего парня - и что?

Это её мнение, она имеет на это право. А вы имеете право на своё мнение и свои действия.

У вас незавершённая сепарация с мамой.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях
как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими,  вы не нуждаетесь в одобрении;
как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;
как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;
и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Алёна, жизнь ваша и больше ничья. И только вам проживать её. Так, как видите вы. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ