Моя мать против меня и не поддерживает ни в чем, почему так происходит?

мария (27 лет) 25.04.2020

Моя мать меня все время против меня и не поддерживает ни в чем, почему так происходит?

В любом конфликте мать считает виноватой меня.

Опишу к примеру одну ситуацию, которая произошла буквально недавно и выбила меня из колеи.

Мы с мамой шли по улице, гуляли. Навстречу нам шли два парня-подростка. Проходя мимо один из них плюнул (или даже я бы сказала харкнул) мне на куртку... что это было до сих пор понять не могу. но это еще не все. Я в шоке повернулась и стала смотреть им в след, а моя мама сказала: "че ты поворачиваешься, пошли". Я сказала ей: "те парни что сейчас мимо нас проходили взяли и плюнули мне на куртку и показала ей след от плевка", попутно доставая влажную салфетку из сумки. Моя мать взглянула так на этот плевок и сказала: "да ну, тебе показалось, зачем придумываешь ерунду, это скорее всего сверху с дерева что то упало"...

Вот.

Я конечно могу понять, что она могла не увидеть момент плевка и так далее.. Но так происходит постоянно.

Она постоянно против меня. Считает меня то ли фантазеркой, то ли шутницей какой то.. обидно просто до невозможности.

Когда я училась в школе, меня унижали всячески. я рассказывала об этом маме - она опять так принимала не мою позицию. Говорила - не обращай внимание...

Было однажды даже такое, что меня при ней оскорбили в магазине и нахамили мне. Но она опять таки никак не отреагировала.. Она стояла рядом и слышала как мне в лицо сказали что я ов*ца, потому что случайно слегка задела тележкой одну женщину.. Когда женщина начала мне хамить типо "ты видишь куда ты едешь или нет" , моя мама ответила ей мол, "женщина успокойтесь". Когда она закончила хамить, то просто оскорбила меня этим словом и ушла в другую сторону, скрылась за прилавками....

помню, тогда говорила матери - какое эта женщина вообще имела право меня оскорблять.. На что мать возразила "а тебя никто не оскорблял, я не слышала". Хотя слух у нее отличный и стояла она прямо рядом со мной.

Честно говоря это абсурд какой то.

Я хочу просто понять, почему она так ко мне относится? что это вообще такое? Есть ли какое то психологическое обьяснение такому поведению? Она чего то боится... или может просто не хочет связываться со всем этим? ей легче выставить меня виноватой во всех грехах, и тем самым оправдать хулиганов?... Почему все так происходит и почему она так себя ведет?

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Мария!

То, что вы описываете, очень похоже на психическое расстройство вашей матери. Она действительно не видит и не слышит каких-то вещей. Это может быть ответной реакцией на какую-то сильную травму в её прошлом. В тот момент психика решила, что безопаснее для жизни не видеть, как тебя или твоих близких оскорбляют и делают больно.

Вам, как ребёнку, очень больно было расти в такой атмосфере. Но вы сильная! Потому что большинство детей начинают так же не тестировать реальность, как и родители - не понятно, то ли я сумасшедший, то ли что.

К сожалению, вы ничего не сможете сделать с мамой и как-то ей доказать, что она не видит. Можете сводить на приём к психиатру, если сможете.

В общении с мамой важно помнить об этом. С вами всё нормально. А мама не защищает, потому что действительно не видит.

В этой ситуации важно дать поддержку самой себе. Очень поможет терапия с психологом что бы переработать эти моменты обиды и несправедливости с самого детства.

Потому что ум то всё может понять, но боль, что тебя не защищают, а ещё и несправедливо обвиняют, никуда не денется.

Будете готовы вместе со мной восстановить своё эмоциональное состояние, пишите.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, Ваша мама не любит Вас. Это очень печально, но так иногда бывает. Не стоит что-то доказывать человеку, который не настроен на диалог, эти попытки обречены. Отделяйтесь от мамы и живите своей жизнью. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

мария

что это вообще такое? Есть ли какое то психологическое обьяснение такому поведению? Она чего то боится... или может просто не хочет связываться со всем этим? ей легче выставить меня виноватой во всех грехах, и тем самым оправдать хулиганов?... Почему все так происходит и почему она так себя ведет?

Мама - "отщепляет свою собственную "плохость", свою слабую часть вовне - и помещает  эту часть в свою дочь - то есть в  вас, чтобы "нападать" не на себя - а на вас.

Ведь -"легче увидеть соринку в глазу другого,  чтобы не замечать бревно в своём глазу".

От такой мамы - надо стараться отделяться.

Почитайте  у меня на сайте в разделе "книги" две первые в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Найдёте там много про вашу маму и ваши взаимоотношения - и возможно это поможет вам увидеть ваш - "путь к себе".

Неплохо если вы сможете поработать с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.