Личные понятия и принципы

Наталья (21 год) 27.12.2022

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как определить для себя, что такое любовь, какие отношения мне нужны, чего я хочу от отношений, любви и подобное? У меня возникает иного сложностей из-за того, что я не могу решить для себя, чего я хочу от отношений, какого бы я хотела партнёра, что я считаю важным в партнёре...

Что может помочь мне найти ответы на эти вопросы? Что вы можете посоветовать?

Степанова Екатерина Сергеевна

Наталья, здравствуйте!

У всех любовь может выражаться как-то по-своему.

Могу только рассказать, как это вижу я и ни в коем случае не призываю вас думать точно так же.

Любовь складывается из взаимного уважения, принятия, доверия и понимания. Думаю, что логично искать в партнере соратника, с которым можно поделиться и радостью и переживаниями, не боясь осуждения и критики.

Также, нужно понимать схожесть интересов, если один человек любит походы на природу и активный образ жизнь, а второму - нравится смотреть сериалы под пледом, то придется чаще договариваться о совместном времяпрепровождении (идти на уступки и обсуждать планы).

Очень здорово, когда оба человека в паре умеют отдыхать качественно и вместе и отдельно, а также продолжают развиваться, как отдельная личность и радоваться за развитие партнера.

И самое важное - иметь разговаривать друг с другом, не таить обид и разочарований, обсуждать "на берегу", что для кого приемлемо или недопустимо.

Наталья

Что может помочь мне найти ответы на эти вопросы?

А помочь может общение с другими людьми и фиксирование для себя, что вас привлекает в человеке, а что отталкивает.

Идеальных людей не существует, но любой человек может стать идеалом для кого-то конкретного (со своими достоинствами и недостатками).

Желаю вам удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, вы еще не созрели, отсюда и сомнения. Способ узнать то, что подходит именно вам всего один - практика. Старайтесь больше общаться с противоположным полом. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Наталья.Удивлю ответом,но любовью,что бы и сколько бы Вы ни читали,является то,какие эмоции заботы и теплоты давала Вам Ваша родительская семья в раннем детстве,до шести лет.Эти же чувства Вы будете тиражировать и дальше,что бы Вы ни прочитали.Так устроена психика.Она заставляет человека делать только то,что ему знакомо.Конечно,бывают и исключения.А,если Вы почувствуете,что то,как будет развиваться Ваша любовь,Вас не устраивает,существует личная разговорная терапия,что бы откорректировать подход в любви на более теплый и благодарный.