Муж думает только о своем комфорте и принципах

Екатерина 20.12.2014

Здравствуйте, я к вам обращаюсь с такой проблемой : Мы с мужем женаты пол года до этого встречались год и год жили вместе до брака. Проблемы начались когда мы переехали в его дом в другом городе сначала по мелочам теперь более серьезно. Я в данный момент в положении и переживаю за будущего ребёнка т к муж просто не хочет устраиваться на более серьезную работу и высокооплачеваемую объясняя это так не мое. Сейчас очень тяжело живем перебиваемся с куска на кусок плюс долги по коммунальным услугам и 2 кредита и не каких условий для ребенка в доме голые стены. У меня на работу не получается устроиться тем более я в положении очень сложно, но не теряю надежду. Помогите разобраться может я не права? Или как с ним поговорить правильно он все воспринимает в штыки. Я уже даже об аборте подумываю пока не поздно. Спасибо заранее.

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
С одной стороны ситуация такова, что вам с мужем нужно принимать серьезные меры по улучшению своего материального благополучия. С другой стороны важно, чтобы у вас были схожие взгляды на то, что необходимо делать в данном случае.
Пока что очевидно, что Вы испытываете сильную тревогу, самостоятельно пытаетесь придумать варианты выхода из кризиса и выражаете мужу свои пожелания в форме требований, возможно - упреков, и не исключено - что даете ему косвенно понять, что он не соответствует вашим ожиданиям и виноват в том, что ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки. Даже если Вы делаете это корректно - муж все равно будет воспринимать такую вашу позицию в штыки, чувствовать себя виноватым, уязвленным и пытаться защищаться.
Что важно было бы сделать в такой ситуации:
Вам - честно рассказать о своей тревоге. Сказать, что все упреки в его адрес вызваны исключительно вашим беспокойством за будущее. Что и понятно - поскольку Вы ждете ребенка
Спросить у мужа, как он сам оценивает ваше материальное благополучие, считает ли что нужно что-то предпринимать и какие сам видит пути улучшения ситуации. Позволить ему также вместе с Вами решать, что в данном случае стоит предпринять и самому начать действовать.
В семейных отношениях есть важное правило  - если Вы хотите изменений в поведении от своего супруга, необходимо самой сделать первый шаг, чтобы помочь ему в этих изменениях, поддержать, разделить с ним ответственность.
Необходимым условием изменений и умения договариваться является создание спокойной доверительной атмосферы, умение слушать, признавать за другим право на свои потребности и интересы, сплочение вокруг общей цели.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!  С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Но войдя в его карту, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя..Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Оставьте все написанные в письме  трудности мужу.

Пусть разбирается.

Сейчас Вы выступаете главой семьи, за все переживаете, за все отвечаете.

Знаете, что и как нужно делать мужу.

И не умеете "БЫТЬ" женой.

Вот с этим и пора разобраться, что такое жена и женщина.

Разберетесь, все у Вас наладится.

Если нужна будет помощь в такой работе - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).