Муж часто ходит в баню к своим родителями и остаётся на ночь

Елена (36 лет) 26.12.2022

Здравствуйте. Мне 34, Мужу 39 лет. В браке 11 лет. Мы часто с мужем ездили к его родителям( он очень к ним привязан). И все было хорошо, пока свекр не построил баню. Теперь мой муж часто ездит в баню и остаётся у них с ночевкой. У нас начались сильные ссоры. Я оставаться у них с ночевкой не хочу, а после бани он не хочет ехать домом. Когда все это только начиналось он ходил на 2-3 часа и мы ехали домой.

Теперь посиделки могут затянуться и на 5-6 часов. Я так долго ждать его не могу ( у нас ребёнок 3 года, которого нужно укладывать спать, а баня исключительно вечером). Пыталась поговорить со свекровью, но она думает что я не права и не понимает что рушит нашу семью. Свекру все равно ему главное что есть с кем выпить. Нужно ещё сказать что с родителями живет младший брат мужа, который развёлся. Вот они втроём засядут в этой бане и на остальное им все равно.

Соответственно после этих посиделок дел дома никаких. Последней моей каплей стало, когда муж после командировки 2,5 месяца поехал не домой, а в баню с ночевкой. Я сильно поругалась со Свекровью и больше к ним не езжу. Подскажите есть ли шанс как-то уладить эту ситуацию с баней или лучше уже развестись и не трепать себе нервы.

Елена, доброго Вам утра.

Смотрите, по всему выходит, что Вам необходим человек, который будет помогать Вам по хозяйству.

Соответственно после этих посиделок дел дома никаких.

Вероятно, и до момента постройки бани у Вашего супруга была возможность отдохнуть и расслабиться только в родительском доме с папой и братом, теперь же он может неспешно посидеть в баньке, расслабиться, выспаться как следует.

Поймите, человек вернувшись из командировки, ну, однозначно не стремится забивать гвоздь в стенку и если единственное место на земле, где это понимают его родительский дом, то, конечно же, он будет стремиться туда, а не в свой дом, где его встретят не теплой улыбкой и вкусными яствами, не нежным поцелуем, а брюзжанием (в качестве гипотезы)

Берегите себя и всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Ваш муж вам не изменяет, он не пьёт каждый день, у вас стабильные отношения и ему тоже нужно иногда расслабляться.

Вы воспринимаете такие посиделки как нечто негативное. Ваш муж - иначе, как отдых, разрядка. Но развод в вашей ситуации - очень уж радикальный способ. Порассуждайте, какую угрозу его походы в баню (с роднёй) несут вашему браку? Что в этом самого плохого, страшного, невыносимого для вас? Только отбросьте эмоции, рассуждайте только фактами.

Можете ли вы предпринять какие-то шаги, чтобы снизить ваше напряжение? Например компромисс - муж ходит в баню реже, но вы при этом реагируете на это спокойнее, без претензий.

В любом случае, Елена, хорошо бы понять - почему у вас возникают такие острые реакции, которые мешают вашему благополучию в отношениях.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

Вы правы браку никакой угрозы эти походы не несут. Но моя реакция на его походы такая, так как наша дочь и так редко видит папу, так ещё он и дома после бани не ночует. Если бы он приезжал домой после своих посиделок , негатива бы не было. Мне нужно это до него донести, но не знаю как это сделать. Напрямую он это не воспринимает.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте. Необходимо понять и Ваши потребности и мужа, сделать так, чтобы был не компромисс, а выигрыш каждого из Вас.

Для этого нужна работа с психологом. Записывайтесь - разберемся.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.