Муж часто ходит к соседу

Мария 17.04.2012

Добрый день!

Мы с мужем живем 4 года, есть сынок 8 мес., на данный момент

я не работаю, муж работает и параллельно строит дом. Мы недавно купили участок

и познакомились с соседями, для мужа сосед стал другом, т.к. говорит очень с

ним судьбы похожи. Соседи, так же как и мы строят дом, и ребята друг другу

помогают. Я все понимаю, но муж постоянно проводит время с этим соседом-другом,

то к нему в гости ходит, то по делам с ним ездит. Нам нужно на нашем участке

работать, а он поработает немного и к соседу, либо сосед к нам. Доходит уже до

абсурда, жена соседа ругается, я ругаюсь, что наши мужчины туда-сюда ходят, да

еще и выпивают, мол они устают. А мы с детьми постоянно находимся. Я уже и

ревновать стала к соседу и обижаться, что мало времени уделяет. Как быть подскажите,

пожалуйста, не хочу ругаться больше, пробовала разговаривать серьезно, не

помогает, говорит, что мне это все кажется…, так если бы мне одной, жене соседа

также кажется…. Сил уже нет, вечно лезет со своими советами к ним… Подскажите

пожалуйста как повлиять на мужа и объяснить, что он мешает другой семье?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Мария!

Хотелось бы Вас немного переориентировать. Даже если вам удастся объяснить мужу, что «он мешает другой семье» - ситуацию это не изменит. Единственное, что может изменить ситуацию – изменение Вашего отношения к мужу, Ваших семейных взаимоотношений в целом. Подумайте: если муж постоянно ищет общения с кем бы то ни было, значит, ему чего-то не хватает в общении с Вами.  Постарайтесь проанализировать, что именно получает муж, общаясь с соседями. Возможные варианты: чувство значимости, ощущение, что здесь он никому ничего не должен, ощущение, что здесь он ценен, возможность быть самим собой и т.д. Т.е. не зацикливайтесь на банальной бутылке пива или пустом времяпрепровождении, посмотрите чуть глубже – что он может еще получать во время общения  с соседом, зачем в итоге он это делает. Как вы можете дать ему нечто похожее. Как только Вам удастся давать ему то, в чем он так нуждается, потребности получать это где-то еще не станет.