Проблема с взрослыми детьми

Светлана (62 года) 25.12.2022

Две дочери. Одна дочь живёт с дочкой у родителей, вторая замужем отдельно в ипотечное квартире. Сейчас идёт конфликт между всеми. Которая живёт отдельно высказывает претензии, недовольство, что вторая живёт на всем готовом. Возможности с ребёнком сидеть нет ни у одной бабушки, чтобы пойти на работу., во всем обвиняет сестру и род ителей. Ещё попросила помощи материально, чтобы погасить ипотеку, для этого родители должны продать квартиру.

Мать мужа тоже ничего не может дать, но сын с ней общается. А дочь своим родителям нелает видеть внучку, сказала, что её и внучки у них больше нет.. А мужу запретила, чтобы рассказывал матери о ВНУЧКЕ, чтобы ничего родители не знали. Дочь хочет, чтобы вторая дочь сьехала от родителей. Тогда будет справедливо. Спасибо.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Ваша дочь - взрослый, самостоятельный человек. И её жизнь - это её жизнь и её ответственность. Конечно такое поведение дочери неприятно вам, но вы ей ничего не должны и ни чем не обязаны. Вы хозяйка своей квартиры и только вам решать - кто в ней будет жить, продавать её или не продавать.

Не бойтесь расставлять здоровые границы в отношениях с дочерью. Не позволяйте ей навязывать неприемлемые для вас решения. Смело говорите "нет". Она ведёт себя как Ребёнок - манипулирует (вашей внучкой), ставит ультиматумы, не чувствует за собой ответственности (её проблемы должны решаться за счёт окружающих). Пора ей повзрослеть.

К сожалению не факт, что это улучшит ваши отношения. Но, по крайней мере, не давая ей воздействовать на вас, вы избежите конфликтов и негативных эмоций.

Светлана, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Какие действия мне предпринять, для того, чтобы наладить с ней хотя бы какие то отношения? И чтобы видеть свою внучку?

К сожалению внучка выступает средством шантажа и манипуляций. Только спокойными разговорами, объяснением того, что такие действия со стороны дочери вредят, в первую очередь, самой внучке, а ребенок не виноват во взрослых играх. И ещё момент - пока вы показываете дочери, что ситуация с внучкой для вас болезненна - она будет её использовать, чтобы досадить вам. Старайтесь по возможности смягчить своё напряжение в отношении внучки, не будете давать реакции - не будет смысла вам досаждать этим.

Светлана. Заголовок - Проблема с взрослыми детьми. У кого проблемам с взрослыми детьми? У Вас? А чем Вы видите помощь психолога для себя?

Самое реальное - это очная работа со специалистом, где в диалоговом режиме Вы сможете разобраться во всем, что происходит вокруг Вас, а также сможете найти пути улучшения жизни.

Удачи !!!!