Как сказать ему про развод?

Анна 15.05.2014

Здравствуйте! Год назад подала на алименты, столько выслушала плохих слов и угроз в свою сторону и сторону ребенка, что теперь не знаю как сказать ему про развод. В голову лезут разные плохие мысли. Как с этим справится?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы уже узнали того мужчину, то, что он оскорблял и Вас и ребёнка. Вы решились на развод, чего боитесь? его слов? или что он может перейти к угрозам и применить физическую силу? в таком случае решайте вопрос через суд, при возникновении угроз с его стороны, сразу пишите заявление в полицию, Вы должны себя защитить с юридической стороны, так как Вам ещё предстоит решать вопрос с ребёнком - будет ли отец видеться с ним? (он - отец ребёнка?) когда? только при Вашем присутствии! Главное для Вас сейчас - это чувствовать в себе силу и то, что Вы МОЖЕТЕ защитить и себя и ребёнка, как правило, агрессоры не выносят вмешательств правоохранительных органов, так как это уже показатель того, что женщина не собирается быть жертвой, а способна принять решение и защищать себя. Обязательно проконсультируйтесь с юристами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анна.

Вопрос, похоже, не сколько в том - КАК сказать, а в том, как РЕШИТЬСЯ сказать. А, скорее даже, решиться УЙТИ. Потому что если Вы в гостях и собрались уходить, то Вы просто встаете и говорите: "Пока!", не это проблема. А проблема тогда, когда Вы все еще сидите за столом в компании, и сомневаетесь, как будет воспринят ваш уход.

К сожалению, никто не подскажет волшебной техники обращения с самой собой, после которой Вы решитесь и легко "встанете из-за стола". Нужно погрузиться в это состояние, проанализировать все "за" и "против", посмотреть на свои страхи, понять, и прочувствовать, чего Вы хотите на самом деле. Когда есть мотив и повод к изменению жизни , то как сказать - уже не важно.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.