Непонимание себя и смысла жизни, выгорание

Юлия (21 год) 20.12.2022

Здравствуйте! У меня сейчас какое-то очень странное, упадническое состояние. Оно не всегда было, словно на протяжение трех лет (сейчас 19) постепенно увеличивало свои обороты. Мне тяжело общаться с незнакомыми людьми, я закрываюсь, не могу быть сама собою: честной, открытой, где-то в глубине души я снова хочу иметь друзей, но когда начинаю общаться, у меня что-то словно переключается и я зажимаюсь, начинаю лебезить, чтобы как-то поддержать разговор.

Я стала какой-то неуверенной, стеснительной, робкой, зажатой. Потеряла ощущение какого-то настоящего счастья. Хотя мне стыдно также это осознавать, потому что у меня есть все, а главное хорошая и любимая семья. Не могу точно, четко отвечать на парах. Более того, я все время сомневаюсь.

Мне уже ничего не хочется. Я пробую найти явный интерес к чему-то, но тоже словно ничего так ярко не цепляет, чтобы погрузиться в это всей головой. Чувствую, что у меня куда-то ушла энергия, я ее не получаю и не могу отдавать. Словно я потухшая свечка. Я стараюсь радоваться, благодарить за то, что есть, но меня что-то раздражает, гнетет внутри, и я не могу понять что.

Тяжело иногда заставить вставать с постели. Потому что не знаю зачем. Я поступила в университет, но и то на платку, очень собой недовольно и из-за этого. Я все понимаю, что нужно учиться, работать, трудиться, что мое будущее в моих руках и я должна быть взрослой и ответственной и тд., но мне словно все равно и одновременно больно за то, что я не могу взять себя в руки, хотя я стараюсь делать дела по дому, готовить еду, делать домашнее задание, чтобы совсем не уходить в мысли.

Бывают срывы, и я сильно плачу, ощущение, что я опустилась на собственное дно: недовольна своим телом, прыщи, поступление не на бюджет, непонимание своих целей и мечт. Я много думаю, анализирую, но кажется эти все действия привели только к противоречиям. Я словно не могу жить проще, и не знаю, что с этим делать.

Извините за возможные ошибки и за столь многословное излияние того, что лежит на душе.

Заранее благодарю за ответ и уделенное время!

Доброго времени суток Юлия!

Вы переживаете нормативный кризис юношеского возраста. Через него проходят все люди.

Возможно Вы испытываете незначительные стрессовые ситуации, причинами которых могут быть:

- стремление к идентификации с собой и окружающими:

- появление ответственности, которой не было и страх перед ней;

- проблемы, связанные с выбором жизненных ценностей;

- низкая удовлетворённость собой и неуверенность в своём будущем;

- внутренние противоречия и конфликты, с которыми трудно справиться самостоятельно;

- спад интереса к собственному будущему.

Проанализируйте перечисленные моменты, обратитесь к своим внутренним качествам и определите для себя, что Вам может помочь решить каждый из пунктов. Если будет сложно что-то понять самой, можно посоветоваться с близкими.

Обычно люди самостоятельно осуществляют переход к взрослой жизни. Но если у Вас возникнут затруднения можно записаться на консультацию к психологу.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Добрый день, Юлия. Переживаемый кризис  восприятии  и организации  жизни, может подсказать, что ранние модели поведения перестали быть актуальными и востребованными. И чувствовать себя  хозяйкой своей жизни и опереться на них не получается. (Меня что-то раздражает, гнетет внутри, и я не могу понять что.)

Важно пересмотреть, что в самооценке питает это угнетенное состояние. Изменяться требования к себе с позиции должна, требования сковывающие и  подавляющие жизненные процессы, нагнетающие разрушительные симптомы.

Давайте вместе начнем путь к выходу и благоприятным открытиям и пониманию, к связи с личными силами помогающим меняться

Приглашаю на приватные сессии,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это усталость, вы истощены. Рекомендуется четкий режим дня, сна, прием витаминов, возможно, лёгких успокаивающих средств. Обращайтесь, подберём для вас схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)