Не могу решиться на возвращение в свой город

Anna (31 год) 19.12.2022

Добрый день. Немного вводных. Мне 30. До 25 лет училась и жила в городе-миллионнике, потом так получилось, что решила уехать в Москву. В Москве ушла в совершенно новую сферу, доросла до среднего специалиста. Параллельно всякими подработками удалось заработать на маленькую квартиру студию недалеко от МКАДа. Сначала и это для меня было радостью, так как помочь в покупке своей квартиры родители точно не смогут и наследственных метров не ожидается.

Потом пришло пресыщение и более того неприязнь в Москве. Пробки, отсутствие солнца, угрюмые люди, толпы везде и всюду...постоянно хочется сбежать.. Стала периодически приезжать в город, где прожила 19-25 лет и понимаю что чувствую себя гораздо лучше, чем в Москве! В итоге последний год прожила в этом городе почти полгода, уезжала со слезами на глазах обратно домой в Москву... Иногда, когда совсем плохо, представляю как я наконец решаюсь продать квартиру на окраине Москвы и покупаю тут в своем миллионнике в красивом центре..(по деньгам так и выходит ровно)...и больше не знаю пробок, подземки и толп уставших людей в ней...и от этих мыслей успокаиваюсь на время. Но до реальных действий так и не доходит, так и живу в этой неопределенности..

Из страхов - упустить что-то от этого окончательного возвращения, почти все не понимают меня, когда я рассказываю об этих чувствах, ведь жить и работать в мск, да и еще иметь там ХОТЬ КАКУЮ-ТО свою недвижку - мечта почти каждого первого регионала.

Здравствуйте.

Фокусом внимания в письме вы делаете свое эмоциональное состояние. И описываете как вы себя по разному чувствуете в двух городах.

Anna

когда совсем плохо, представляю как я наконец

Складывается впечатление, когда вы эмоционально истощились,  психика находит способы восстановиться уходя в фантазии о другом городе, что бы почувствовать себя по другому. Сознание подсказывает где и как можно чувствовать себя по другому. Это одна ваша часть, которая устала от  жизни  в Москве. И вы ее хорошо осознаете.

Anna

почти все не понимают меня,

Похоже, что вам не хватает  своей опоры на себя, что бы окончательно принять свое собственное решение и вы идете к другим людям со своими переживаниями. А они устроены по другому. У каждого свои внутреннии мир, свое мировоззрение, мироощущение.  И вы не совпадаете с ними.Складывается впечатление, в этот момент вы подменяете свои потребности и желания, потребностями и желаниями других людей.

Не удивительно, что  вам тогда сложно сдвинуться с этои точке и принять свое окончательное решение о переезде. А дальше начинаете  пугать себя. Упустить, что то. Упустить   какие то возможности ? Попадаете в переживания какои то утраты, потери. А дальше по замкнутому кругу.

Мне показалось, что вам было бы полезно встретиться с собои, с реальными своими чувствами, почувствовать свое пресыщение, свои новые ценности, свое мировосприятие которые есть у вас нынешней. А не той девушкой которая когда то приехала в Москву.  Может быть вы себя  нынешнюю плохо знаете ? Не успели лучше познакомиться с этои другой вашей частью ? А изменения произошли и это факт.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Anna

"Мне показалось, что вам было бы полезно встретиться с собои, с реальными своими чувствами, почувствовать свое пресыщение, свои новые ценности, свое мировосприятие которые есть у вас нынешней. А не той девушкой которая когда то приехала в Москву. Может быть вы себя нынешнюю плохо знаете ? Не успели лучше познакомиться с этои другой вашей частью ? А изменения произошли и это факт. "
мне почему-то думается, что я наоборот ушла от себя, и с момента переезда пыталась привить себе новые ценности извне и даже у меня это будто бы получилось, но вот я живу и как-то мне с ними не очень, чаще задумываюсь а мои ли это всё были желания или навязанные ложные? не понимаю где истина, то ли меня тянет назад к моим прошлым желаниям, которые и были истинные, то ли я просто вошла в такое состояние усталости и тревожности, что просто не вывожу дальше двигаться в сторону ценностей, которые я взростила в себе в Москве

Анна, здравствуйте!
А чего вам не хватает, как вам кажется, для принятия окончательного решения? Есть какая-то фантазия на этот счет?

Замечаю фразу "хочется сбежать" - от каких чувств вы бежите? Потому что "Пробки, отсутствие солнца, угрюмые люди, толпы везде и всюду" - очень субъективные понятия.
В вашем родном городе вы тоже будете замечать пробки (даже если это на единственной улице в городе), плохую погоду (она не предсказуема), угрюмых людей. Все это отражение вашего внутреннего состояния и если просто без осознования убежать в родной город, с большой долей вероятности спустя время (когда эйфория пройдет) вы почувствуете все тоже самое.

Поэтому пожалуй самый важный вопрос - от чего бежите?

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Anna

От чего я бегу...надо подумать.. Кстати когда я переезжала в Москву, это точно можно было назвать бегством наверное, потому что я всегда любила свой родной город, но в какой-то момент (очень болезненное расставание с мч, была более юнна и восприняла это чересчур трагично) мне стало там невыносимо из-за этого и я решила сбежать в Москву на пмж. В итоге прошло уже более 4х лет и у меня те неприятные события в родном городе уже не вызывают никаких эмоций, но налаженный за 4+ года быт в Москве держит от решения вернуться...

"В вашем родном городе вы тоже будете замечать пробки (даже если это на единственной улице в городе), плохую погоду (она не предсказуема), угрюмых людей. Все это отражение вашего внутреннего состояния и если просто без осознования убежать в родной город, с большой долей вероятности спустя время (когда эйфория пройдет) вы почувствуете все тоже самое." Люблю свой город в любую погоду) Как и писала выше, прошлом году специально поставила некоторый эксперимент и прожила там не выезжая 5 месяцев, чтобы посмотреть а не надоест ли - нет, не надоело. Хотя может эйфория сходит за гораздо больший срок..

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Вы так ярко, сочно и так положительно заряжено описываете плюсы вашего возвращения в родной город. Сразу чувствуется значимость, ценность этого места для вас.

А теперь давайте про препятствия.

Anna

упустить что-то от этого окончательного возвращения

Попробуйте для себя конкретизировать - что именно вы можете упустить? Прям составьте список по пунктам. К каждому пункту напишите важность этого упущения для вас, ну допустим по шкале от 0 до 10. Порассуждайте о тех пунктах, у которых высокая важность - как вы можете справится с этим? Что можете предпринять, чтобы изменить ситуацию. Так у вас получится некий план действий, на случай вашего переезда.

Далее

Anna

почти все не понимают меня, когда я рассказываю об этих чувствах, ведь жить и работать в мск, да и еще иметь там ХОТЬ КАКУЮ-ТО свою недвижку - мечта почти каждого первого регионала.

Анна, у вас есть свои категории, которыми вы отмеряете собственное благополучие. Они ваши. Вы сами видите, что для вас ценнее. И вам не к чему жить чужими мерилами успешности. Тем более вы то эту мечту осуществили - устроились в Москве, сами приобрели жильё.. Круто. Но мечты, сбывшись, превращаются в обыденность и теряют свою значимость. И тогда мы начинаем понимать, что есть вещи, которые были важнее и значимей этой мечты. Это то, что происходит с вами - переоценка ценностей.

Анна, прислушивайтесь к себе. К своим желаниям. К своему ощущению "правильности" вашей жизни. Активный и целеустремлённый человек будет ок в любом месте, поэтому он сам в праве выбирать это место.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Anna

"Попробуйте для себя конкретизировать - что именно вы можете упустить? Прям составьте список по пунктам. К каждому пункту напишите важность этого упущения для вас, ну допустим по шкале от 0 до 10. Порассуждайте о тех пунктах, у которых высокая важность - как вы можете справится с этим? Что можете предпринять, чтобы изменить ситуацию. Так у вас получится некий план действий, на случай вашего переезда." Главное переживание по поводу уровня финансов и карьерного развития. Но с другой стороны понимаю, что продолжать жить в Москве, только из-за чувства безопасности в плане работы тоже далеко не лучший вариант.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, сделать шаг нам мешают наши страхи.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна, добрый день.

В описании своей жизненной ситуации, вы делаете акцент на необходимость принять решение о переезде в своей любимый город или дальнейшем проживании в Москве.

Но судя по всему, ситуация эта более комплексная и более масштабная.

Anna

помочь в покупке своей квартиры родители точно не смогут и наследственных метров не ожидается

В вашей жизни существуют родители, о которых вы сообщаете только то, что они не могут вам помочь в покупке квартиры. Но вы не упоминаете о них или других родственниках, как о том, что могло бы укреплять вас в желании вернуться в то место, где бы вам с ними было легче видеться. Возникает вопрос о ваших отношениях с родителями

Вы не пишете о то, что в том городе в котором вы учились у вас остались друзья и знакомые. Не пишете вы и о том, что вас кто-то ждет в Москве. То есть в вашем письме не появляется информации о существовании значимых для вас людей, и о наличии каких-то важных для вас отношений.

Можно предположить, что Москва для вас связана с какими-то тяжёлыми и трудными событиями, а тот город в котором вы учились, заряжен для вас более положительно. Тут важно разбираться именно с тем, что привнесло в вашу жизнь трудности, от чего вы "перегорели".

Anna

Потом пришло пресыщение и более того неприязнь в Москве

Скорее всего, вам стоит сначала разобраться со своими проблемами и с тем, что накопилось в вашей жизни за те 5 лет, что вы прожили в Москве. Возможно, помимо всего прочего вы сейчас еще и проживаете возрастной кризис (кризис 30 лет). См. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/8254

Вам нужно разобраться не только с пробками и наличием в вашей жизни побольше солнца. Судя по всему вам необходимо решить и еще ряд как личных проблем, так и проблем, связанных с общим обустройством жизни.

Желание уехать жить в тот город, в котором вы чувствуете себя комфортно - это вполне разумная и рациональная идея (что бы кто ни говорил). Но это лучше сделать не в процессе бегства от себя и своих нерешенных проблем.

Anna

Нет, Москва для меня не связана ни с какими болезненными событиями, наоборот я в нее когда-то убежала от болезненных событий, которые произошли со мной в родном городе (расставание с мч).
Насчет людей и отношений. Мама у меня недалеко от родного города (живет в области), по поводу друзей.. одна из подруг, которую я наверное могу назвать сейчас самой близкой, живет в родном городе, остальные кто где, кто-то не в России, кто-то уже почти переехал из Москвы в Европу, вообщем видимся редко, все заняты в первую очередь своими жизнями. Каких-то значимых личных отношений нет. Но у меня всегда было так, изобилием дружеских тесных связей никогда похвастаться не могла. Все больше на уровне коллег и знакомых. Поэтому в этом плане меня никто нигде не держит

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анна, здравствуйте. Может, Португалия, Гданьск, Генуя или где-то еще в красивом солнечном и культурном месте?

Не обязательно возвращаться от туда, откуда был старт.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Anna

Здравствуйте. Перечисленные места несомненно прекрасны, но сейчас меня не тянет на такие кардинальные перемены как миграция и обустройство в другой культуре. Хотя лет до 23-24 я мечтала о таком, но до реальных действий не доходило) А сейчас уже нет желания. Путешествовала достаточно много, видела разные страны, нет идеального места на земле, везде есть свои плюсы и минусы.