Всё куда сложнее, чем кажется

Дмитрий (18 лет) 16.12.2022

Мне 17 лет, я студент, учусь на 2 курсе, хотя учебой это сложно назвать. На протяжении всего предыдущего года я не понимал абсолютно ничего о профессии, на которую учусь, а остальные предметы и подавно. В чем проблема? 1 - плохие учителя, которые не то что не умеют объяснять, а даже и не пытаются. 2 - мне не интересна эта специальность, позже расскажу, почему я её "выбрал". 3 - у меня социофобия. Да, так резко.

Я всю жизнь был стеснительным и считал это нормальным, но моя "стеснительность с годами всё росла и росла, мне было трудно общаться с теми, к кому я не "привык", пока всё ещё небыло так запущено. Переломный момент произошёл, когда меня перевели в новую школу. Новый коллектив, новые учителя, ни одного знакомого человека.

Учителя строгие, очень сложно учиться, каждый день болит живот и чувствую слабость просто из за волнения перед предметом со строгим учителем. После этого я начал в разы быстрее замыкаться в себе. Мне было не с кем общаться в школе, у меня был один единственный друг, с которым я дружу с 1 класса и по сей день, но из за болезни я даже с ним не могу быть на 100% откровенным. Да я даже ему о ней не сказал, возможно потому что я боюсь его потерять, хоть и знаю что он меч поддержит и ни за что не бросит, а возможно потому что не знаю, как он отреагирует.

Я всю жизнь был трусом. Я не умею кататься на велосипеде, потому что боюсь упасть, когда буду учиться. Я не умею плавать, потому что боюсь утонуть, когда буду учится. Я не умею ничего, в то время как мои сверстники всегда умели всё. В той школе я отучился 1 год, дальше меня перевели в другую, где учился этот мой друг и с ним мне было куда легче и были куда более хорошие учителя. Но это продолжалось недолго.

Я никогда не знал, кем хочу быть. Просто нет ни единого представления. Я смотрю на других людей моего возраста которые строят планы на будущее, которые уже давно знают, кем хотят быть и чем увлекаться. А мне не интересно ничего. Я не выбирал эту профессию, я пошел учиться туда, потому что туда пошёл мой друг. Я в очередной раз испугался. Испугался снова остаться один.

Я всю жизнь был слишком несамостоятельный. Я всегда держался за мамину юбку. Я не умею практически ничего. Абсолютно. При росте 179см, я вешу 50 килограмм. Я абсолютно немощен и не могу ничего как умственно, так и физически. И я не знаю, как я буду жить дальше. Я абсолютно не знаю свою профессию, которую мы уже заканчиваем изучать. Физически я тоже очень слабый, поэтому обычным трудом я тоже не смогу зарабатывать. У меня ужасная память. Я могу забыть то,ч то мне сказали буквально сразу.

Возможно, я просто не слушаю человека изначально. Возможно, я не умею концентрировать внимание. Но я действительно всегда всё забываю и моих родственников это очень сильно раздражает, и я их понимаю. Сейчас из за войны мы переехали в другой город. Теперь я не могу видеться даже с другом. Я постоянно сижу в телефоне. И если раньше я благодаря учебе и другу сидел в телефоне по 8 часов в день, то сейчас это 16 часов и больше. Абсолютно всё время.

В то время как обычные люди пропускают таким способом скучные моменты своей жизни, Я пропускаю свою жизнь. До момента неизвестности. Я не знаю, что со мной будет и меня из за этого охватывает какой то дикий ужас, который не передать словами. Что то сравнимое с тем, когда врач тебе звонит и говорит, что твоего родственника больше нет.

Я целыми днями лежу они на один с мыслями, насколько я немощен и беспомощен, и боясь того, что со мной будет в будущем. Но самое страшное не это. Самое страшное - это то, что я подвожу своих родных. У меня остались мама, бабушка и отец. Бабушка работает за копейки и получает такую же пенсию. Мама так же горбатится за копейки на неофициальной работе, отец так же неофициально работает грузчиком в другом городе и всю жизнь платит долги. У них даже не будет пенсии. И единственная их надежда - я. А я ни на что не способен.

Моя жизнь летит в пропасть и я тяну за собой единственное, что у меня осталось. Я и раньше всё время думал, насколько нам тяжело, насколько я немощен и что будет дальше. Я начал думать об этом очень давно. И если раньше это длилось по несколько часов в день, то теперь это длится целыми сутками, и это просто уничтожает меня изнутри.

Мне кажется, нет никого, кто был бы способен меня понять. Не смотря не на что, я никогда из за этого всего не плакал. Но в последнее время я просто не могу сдерживать слёзы. Особенно когда я рядом с родителями. Я смотрю на них, вспоминаю, сколько всего они для меня сделали, и как сильно они меня любят несмотря ни на что, и у меня просто не остаётся сил сдерживать себя, ведь я понимаю что я не смогу отплатить им тем же.

В первой школе, до 6 класса я учился на отлично, мама так надеялась, что я поступлю в хороший университет, на хорошую профессию, они так об этом мечтала. А я поступил в худшую бурсу в городе, в которой абсолютно ничего не знаю. И даже мама не знает о моей болезни и всём этом. Кроме учёбы. Она знает, что я ничего не понимаю. Перечитывая то, что я написал, я понимаю что даже ничего и не объяснил, но я не силен изложении мыслей. Да мне даже практиковаться в этом не с кем, я ни с кем не общаюсь и целыми днями сижу в своей комнате. Помогите

Здравствуйте, Дмитрий!

Очень хочу вас поддержать, чувствую как вам плохо сейчас.

Ваше состояние очень похоже на депрессию.

Было бы хорошо посетить психиатра, при необходимости он назначит медикаментозную терапию.

Затем можно подключить работу с психологом.

Помните, что безвыходных ситуаций не бывает.

Берегите себя, здоровья вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.