Скучаю по прошлым временам

Рита (24 года) 16.12.2022

Доброго времени суток. Мне 21 год, живу с молодым человеком много лет. Уже около года, а то и больше, испытываю невероятную тоску по прошлому.. Не чувствую, что проблема именно в том, что я стала жить самостоятельно или что-то не так с мч, да нет..

Постоянно вспоминаю, какое беззаботное и интересное время было раньше, но не только в моей жизни, а еще глобально - вокруг, в обществе, у людей. Словно раньше были другие времена, словно я мысленно и чувствами застряла в 2018-2019 годах.

Проблема в том, что раньше не было так тяжело мне и другим людям, все у меня были живы, было какое-то более простое время что-ли.. Мне не нравится, что творится сейчас вокруг, какими стали люди. Такое чувство, словно всё настоящее и тёплое осталось в этих прошлых годах, а сейчас всё угасло, нет уже этих красок, света, былой теплоты, искренности. Постоянно об этом думаю, сильно тоскую, залезаю в старые фотографии и даже себе я там нравлюсь почему-то больше.

Также постоянно ищу какие-то зацепки из прошлого, музыка, сообщения, фотографии, в общем собираю все воспоминания. Потом закрываю всё и возвращаюсь в реальность, мне не нравится.. то самое чувство, когда "это уже не то". Как вы уже поняли, меня эта тоска эмоционально убивает, это очень тяжелые мысли. Помогите пожалуйста, что можно сделать, куда можно обратиться

Векслер Олеся Борисовна

Рита, здравствуйте.

Мы сейчас живём в очень не простое время, когда события сменяют одно другое с невероятной скоростью и наш мозг не успевает приспособиться, адаптироваться, принять происходящие перемены.

И, конечно, нам хочется быть в том времени, когда мы чувствовали некую стабильность под ногами, когда всё казалось понятным и ясным.

Рита, вы ведь прекрасно понимаете, что прошлое - это прошлое, каким бы хорошим оно не было. Нужно учиться жить настоящим. Окружайте себя только теми людьми, с которыми вам комфортно. Обрубайте не нужные, мешающие связи. Старайтесь находить те занятия, которые приносят удовольствие. Старайтесь бывать чаще на природе - это то, незыблемое, которое не меняется десятилетиями.

То, что происходит с вами - явление временное. Сейчас весь мир не устойчив, люди дезадаптированы, но всё когда-то заканчивается. Да, как было - уже не будет никогда. Будет по другому. Но по другому - не равно хуже. Пока просто нужно это пережить, помогая себе самой, не растрачивать себя на ненужных людей, мешающие действия.

если возникнут вопросы, захотите обсудить это подробнее - пожалуйста обращайтесь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Рита

Спасибо Вам большое за ответ и помощь! Главное поняла для себя, что времена сейчас и правда непростые для всех. Но так как временам свойственно меняться, это не навсегда. Была некоторая тревожность, что так только у меня, благодарю что развеяли мои страхи. Надеюсь в скором будущем у нас у всех изменится это время и жизнь в целом в лучшую сторону!) Буду больше радовать себя и близких, чтобы было лучше и интереснее жить. А без некоторых людей в жизни и правда легче). Всё верно сказано

Рита, спасибо и очень рада, что удалось вам помочь) Желаю вам благополучия и удачи)

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Рита!

Как Вы правильно заметили

Рита

какое беззаботное и интересное время было раньше, но не только в моей жизни, а еще глобально - вокруг, в обществе, у людей. Словно раньше были другие времена, словно я мысленно и чувствами застряла в 2018-2019 годах.

В настоящее время все по-другому. Мир полон политических и экономических перемен.

Ваша тоска по прошлому объяснима. Постепенно, но верно жизнь будет меняться.

Чтобы помочь себе, попробуйте сосредоточиться на том, что окружает Вас в настоящем моменте. Чем больше осознанности, тем лучше.

Мысли о прошлом мешают решению проблем в настоящем. Именно от этих проблем Вы и хотите дистанцироваться. Так работает Ваше подсознание.

Рекомендую мою статью "Как войти в состояние "Здесь и сейчас" - это упражнение из когнитивно-поведенческой терапии направления Mindfulness. Продолжительность всего 5 минут. Легкая отрешенность от всего и созерцательность.

Жить в настоящем и находить силы для реализации планов не просто. Поиск ресурсов может занять некоторое время, но именно с психологом разобраться и найти решение гораздо проще.

Про выбор психолога читайте в моей статье:

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург