Как забыть прошлое? Часто вижу его во снах, скучаю по нему

марта 07.03.2010

Здравствуйте! мне очень нужна ваша помощь.дело в том что я до сих пор испытываю чувства(или мне так кажется) к человеку с которым мы расстались 5 лет назад.сейчас я в гражд браке и у меня ребенок, а до сих пор мне снится тот человек и мне очень хочется быть с ним.с ним отношения начались 8 лет назад (встречались около 3 лет и прожили из них полгода вместе).началось все когда я встречалась с другим а он начал добиваться не смотря ни на что хотя знал что я занята.ну в итоге после многочисленных драк и выяснения отношений я поняла что тот с кем встречалась не мой человек и нужно разойтись хотя это были первые серьезные отношения. я его попросила чтоб он мне помог забыть своего первого так как понимала что с ним я быть не хочу в силу его характера (мог ударить жесткий)и он согласился.вот так мы провстречались полтора года я его не любила относилась к нему неуважительно при его и своих друзьях иногда встречалась со своим первым.он все терпел опекал меня дарил подарки и носил на руках делал все для меня.потом сказал терпение кончилось и мы  расстались. до этого звал меня три раза замуж но я отказывала.стал встречаться с другой.но через месяц я поняла что полюбила и вернула его.он всегда приходил на помощь поддерживал и успокаивал меня приезжал всегда в любое время дня и ночи если мне было плохо. после того как вернула отношение ко мне было уже раздражительным и неуважительным грубым в общении и злым.но я на это не обращала внимания и была безумно счастлива от того что мы вместе. мы планировали завести ребенка но не получилось. потом после многих разговоров и просьб прекратить так со мной разговаривать и относиться, мне надоело и я ушла с надеждой что он вернет. но этого не произошло. До сих пору чувство вины перед ним за то что плохо к нему относилась. хочется делать ему что то приятное, говорить теплые слова, чувствую что скучаю и хочется крепко к нему прижаться. прошло полтора года как мы расстались и я решила с ним поговорить так как были надежды что мы вновь будем вместе но на тот момент он был занят(девушка была очень похожа на меня и число дня рождения тоже такое же и у ее сестры с моей в один день был день рождения и он сам этого же числа)он хотел жениться на ней, мы с ним общались я ему звонила иногда.один раз случайно встретились и проговорили всю ночь до утра.один раз когда я позвала его погулять он пригласил меня к себе домой в новую его квартиру и там я увидела свою фотографию рядом с его настоящей девушкой хотя прошло 1,5 года после нашего расставания.он мне так и не ответил ни разу что разлюбил и все кончено. инициатором общения была я. потом когда он случайно увидел меня с настоящим гражд мужем написал: что себе нового парня нашла -первый.и сейчас часто его вижу во снах скучаю по нему он для меня до сих пор очень хороший хотя его друзья говорят что изменился не в лучшую сторону.сейчас ведет разгульный образ жизни хотя это на него не похоже (опять же чувствую свою вину, что после меня он изменился не в лучшую сторону). его девушка бросила говорят от него ей нужны были только деньги.сейчас я начала с ним переписку так ни о чем. спросила хочет ли он со мной общаться а он ничего не ответил и теперь не в сети...а сама написала что мне хочется общения...общается спокойно со мной без агрессии которая была раньше.хочу узнать как он ко мне относится но прямо он думаю не ответит.сейчас с гражд. мужем не ладится да и чувствую что не мой это человек.тянет все равно к другому только возможно это совсем невзаимно. как разобраться в себе и прошлом (отпустить или быть вместе) как лучше поступить?

Кошеваров Евгений Николаевич

Марта, когда ситуация нашла свое разрешение, хоть и временное, то отношения немного утихают, и может показаться, что вы потеряли что-то ценное и необходимое. Что-то не доглядели.. Что-то в ком-то не разглядели. Если ко всему этому примешать чувство вины за кого-то, то этот винегрет разделить на составляющие становиться практически не возможно, особенно самостоятельно, особенно по интернету.

Но если закрыть глаза на объем этого самого винегрета, и потихоньку сознательно выбирать, сперва морковку, потом картошку, и т.д., то конец этому винегрету в голове придет раньше, чем вы думаете.

Предлагаю для начала аудионастрои, в части проживания вины и принятия своих решений, и настрой на прощение.

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Послушайте их, что-то утихнет, что-то успокоится, и уже при новых обстоятельствах - прочувствуете заново свою жизнь, и может быть, решение придет само. Удачи.

Трефилова Наталья Владимировна

Марта, здравствуйте!

Как женщина, я понимаю вас - трудно отпустить человека, который дал столько любви, поддержки и заботы! Ваши отношения напоминают сказку про журавля и цаплю, которые ходили друг за другом по-очереди, но никак не могли быть по-настоящему вместе. Чтобы начать полноценные новые отношения (даже с тем же человеком, а уж с другим тем более), нужно хорошо завершить старые. Завершить в своей душе, в первую очередь. Трудно объяснить в таком "интернетном" режиме как это сделать. Психологи знают, как помочь ставить точку в отношениях. В любом случае, это был прекрасный опыт в вашей жизни - быть ТАКОЙ ЛЮБИМОЙ. Удачи!