Непонимание себя

Белла (20 лет) 15.12.2022

Давно думаю пойти к психологу, но все никак не могу собраться.мне 19 лет,учусь на втором курсе,подрабатываю.училась в другом городе,но осенью решила вернуться к себе домой,из-за плохого морального состояния,перевелась.задаюсь вопросом «а на самом ли деле мне этого так хотелось». понимаю что нет,

все время в попытках какого то побега без понятия от чего,живу не той жизнью,делаю не то что хочу,живу не там где хочу,планирую уйти на заочное обучение после зимней сессии и поехать в первый город,который придёт в голову,жить,работать.может и не плохая идея,увидеть мир,Россию в первую очередь,может будет возможность и свободное время заниматься тем к чему есть интерес,а не только посвящать себя учебе и быть зависимой из-за неё от города.

Векслер Олеся Борисовна

Белла здравствуйте.

Вы ищите себя и это очень здорово.

Вот вы говорите "делаю не то, что хочу, живу не там где хочу..." А составьте список своих "хотелок". Прям всё, что в голову придёт. Касаемо любых сфер. А потом поработайте с этим списком. Разнесите ваши желания по тематике - ну к примеру - где хочу жить, чему хочу научиться, чем хочу заниматься, где хочу побывать и т.д. - в любом виде. А потом в каждой группе выберете наиболее приоритетные для вас вещи. А в этих приоритетных те, которые вы действительно можете реализовать. Так у вас появится некий план на жизнь, на вашу жизнь. Вы его можете дополнять или наоборот сокращать, как вам будет угодно. Не составляйте его за один вечер, растяните на несколько дней. прислушиваясь к себе. Это интересная исследовательская работа с собой. Возможно. она окажется для вас ценной.

Белла - если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Белла

да,спасибо большое.
когда то уже расписала план себе,что я хочу,но все забросила ибо не было сил и желания что либо делать.может вернуться домой это разбег,чтобы подсчитать все что крутится в голове.

Белла, обычно дом - некое "место силы", где можно перевести дух, подзарядиться, чтобы продолжить путь дальше. Мы не можем быть всегда на взлёте, случаются и провалы, сомнения - значит нужно замереть и немножко переосмыслить какие-то вещи. Всего вам доброго)

Коваленко Ангелина Александровна

Белла,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться личной за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Белла

здравствуйте,серьезно так в детстве и было, начну практику уже сегодня. спасибо большое за ответ и наставления .