Плохо на душе, непонимание себя

Наталья 18.08.2015

Добрый день!

Мне 22 года, недавно закончила университет.

На данный момент нахожусь в весьма подавленном состоянии, возможно в депрессии, что тщательно скрываю от друзей и родных. Не знаю чем хочу заниматься дальше, боюсь строить отношения с молодыми людьми, не понимаю что хочу и с чего начать: переехать, но в этом случае проблемы в голове я просто увезу с собой, продолжать развиваться в хобби (а рисованием все-таки не прокормить себя) или устроиться на высокооплачиваемую работу, но терять много времени(а молодость одна!)

Я выросла с мамой, с ней довольно холодные отношения, но в последние два года они стали лучше и теплее, тк мама нашла мужчину.

Зимой закончились пятилетние отношения, из которых я вынесла кучу комплексов и страхов. С того времени "сторонюсь" ухаживаний, иногда на свиданиях не знаю о чем говорить.

С папой дистанционно общаюсь много лет, пару раз в год вижусь, но это тоже довольно холодные отношения.

Читала много книг, ресурсов, но это не помогает "выбраться".

На данный момент меня сильно гложит отсутствие понимания что делать дальше, как найти себя и как понять что мне нравится, а что нет(это и в отношениях с противоположным полом).Что моё, а что навеянно другими?

Работаете ли вы с подобным?

Заранее Спасибо!

Здравствуйте,Наталья.Счастливое детство как раз и отличается от другого тем,что ребенок с годика познает мир,имея свободу от родительских ограничений.Если мама не директивна и не авторитарна,то ребенок открывает себя в этом мире.Он развивает склонности,интересы,творчество,приоритеты,способности,умения,ставит детские цели и родители не мешают ребенку их достигать своими запретами.Когда же этого не происходит-человек выходит в мир не зная,кто он и на что способен.Поэтому,к сожалению,Вам придется себя узнавать методом тыка.Через интуицию,сиюминутный интерес,через ошибки.Думаю,сейчас,если вы получили образование,важно начинать реализовывать себя в деле.И,если Вы предполагаете,что Ваша самооценка высокая,то искать высокооплачиваемую работу.Этим Вы ответите на первых порах на вопрос-Что делать?.Но,еще нужно ответить на вопрос-Кто я?Ведь,если я у мамы вечно была плохая,то,кто же я на самом деле?Ведь,я хочу быть точно хорошей,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И с этим вопросом важно обратиться в личную терапию,что бы открыть в себе свои спящие резервы.Поняв,кто вы-Вы  будете знать,что делать в личной и социальной жизни,что и кого любить и где жить.Я работаю в этом направлении,и,если у Вас есть мотивация для переосмыслния своей жизни,то,пожалуйста, обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград