Охлаждение одного и нежность другого

Ольга 18.11.2011

Помогите, пожалуйста, уважаемые психологи!!!!

Краткий экскурс, без которого суть проблемы будет не такой ясной...

Кратко обо мне: меланхолик холерический, очень ранима, всё принимаю близко к сердцу. Иногда такую мелочь приму близко к сердцу, что аж до тошноты и бессонных ночей волнуюсь.. Частые вспышки эмоций и выплеск их на подруг...

Началось всё в июле этого года. На меня «вышел» парень с моей работы и начал за мной ухаживать. (познакомились мы год назад, но на тот момент у него была девушка. в январе он с ней расстался, а в июле вышел на меня) Мне он безумно нравился, и у нас начались отношения с Д. Д.- авторитарный, волевой, скудно проявляет эмоции, резковатый, жёсткий. Любит меньше разговаривать- больше действовать. Нежности не для него. Типичный холерик. но с приступами меланхолии и самокопания.

Параллельные события: уже 1,5 года в инете ежедневно я общаюсь с парнем С. У нас куча общего и мы весело болтаем. Он стор раз предлагал увидеться, а я всё тормозила. С.- человек творческий, разговорчивый, доброжелаельный, внимательный, нежный. Типичный сангвиник. Насчёт ответственности и серьёзности сказать трудно- плохо знаю.

В июле буквально через неделю после начала отношений с Д. я понимаю, что встречу с С. откладывать уже просто некуда. И я с ним встретилась. Но т.к. в тот момент эйфории (1я неделя отношений- всё воздушно-конфетно) я ни о ком другом даже помыслить не могла, кроме Д. и после встречи с С. я благополучно забыла про него, однако в инете продолжили общение.

С Д. виделись каждый день и я была счастлива.Познакомил меня со своими родителями в конце августа. Однако начался сентябрь- у него началась учёба, у меня тоже. но на моём факультете легко учится (психология), а у него одни чертежи (политех), и он стал пропадать... позвонит раз в 3 дня и предложит увидеться. Лично общаемся, после секса и разъезжаемся по домам. И я снова жду его, как ясно солнышко через 3 дня. Мне стало не хватать внимания от него. Я понимаю, что видеться чаще он не может. А телефон, смс, скайп, контакт он не понимает общение по ним. Говорит «это женский трёп по телефону не для меня, я лучше делами займусь. и лучше встретиться!» Ну не сутками же он уроки делает без передыху! тем более по 3 суток. Толи и правда дела, толи он охладел...

Этих звоночков, смс никогда не было от него, но я этого не замечала, потому что мы виделись каждый день!

А с сентября для него ничего не изменилось, а я стала чувствовать недостаток внимания от него. Вдруг захотела нежных слов, поддержки... Я понимаю, что времени у него нет, но и я не хочу чувствовать себя ненужной. 2 часа раз в 3 дня это очень мало для меня. И я адски переживаю всё это, волнуюсь до слёз, меланхолик... У подруг парни каждый день с ними общаются, мне обидно и больно сидеть вечерами дома. Хоть я и учусь и работаю и по дому хозяйка- дел много- но мужского внимания всё равно не хватает!

И я снова начала замечать знаки внимания со стороны С. Он настойчиво приглашает меня в кино, театр, общаемся в сети как и прежде «запоем» и каждый день. И я начала думать- а он неплохой парень... Может встретиться...

Я запуталась кто мне нужен... помогите!

Уважаемые психологи! У меня к вам несколько вопросов:

1) как вернуть внимание Д.?

2) если я начну гулять с С., будет ли это изменой? Мне он нравится, но я много «самокопаюсь» и если продолжая отношения с Д. встречусь с С. в который раз, то сожру себя за то, что я предательница. А с жёстким недостатком внимания и нежности я увядаю, волнуюсь, страдаю и мучаюсь.

3) если в 1й раз мне С. не понравился, то может и сейчас я просто бегу от проблем к нему?

4) Я запуталась кто мне нужен... помогите!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы "вернуть внимание Д.", желательно ответить себе на вопрос: "Что я могу и готова для этого сделать?", так как только у Вас самой есть все для этого необходимое - знания, способности, ресурсы, желания, чувства и т.д.

Для того, чтобы ответить на вопрос "если я начну гулять с С., будет ли это изменой?", желательно разобраться что именно является изменой для Вас?

Если "с жёстким недостатком внимания и нежности" Вы "увядаете, волнуетесь, страдаете и мучаетесь",  то как у Вас с этим обстоят дела? Проявляете ли Вы внимание и нежность - где, когда, как и по отношению к кому, включая саму себя?

В случае, если Вы запутались, может помочь представление картинки будущего.

Для этого желательно представить себя в будущем, например, через 1 мес..

Закрыть глаза - и увидеть картинку... Что Вы видите? Какого размера картинка? Видите ли Вы себя в ней? Какая Вы? Как выглядите, во что одеты? Какими качествами обладаете? Где Вы находитесь? Что вокруг Вас? Какие цвета, звуки, запахи есть там? Вы одна или с кем-то? Если с кем-то, то кто это? Что Вы делаете? Что Вы чувствуете? Нравится ли Вам там? Что хочется сделать?

То же самое желательно повторить, представив себя, например, через  6 мес., 1год, 5 лет.

После того, как Вы проделаете это упражнение и будете иметь образ желаемого результата, подумайте о том, кто (или что) сможет помочь Вам.

Удачи Вам. С ув. Светлана.

Ольга, здравствуйте.

Во всем письме. анализ, копание, ковыряние в себе. Девушка Оля, ау....Вы живы, где чувства, где эмоции? Ощущение, что наблюдаете себя со стороны и описываете события которые Вас не касаются.

Учитесь жить не только головой, но и чувствами. Не все проблемы надо решать. Охладел и охладел. Если не владеете приемами привлечения мужчин, зачем упираться. Вашим отношениям "без году неделя" зачем проблему создавать. Не нравится отношение этого молодого человека. 1. Можно поговорить и сказать ему, что не устраивает. 2. Не поймет. Можно перестать общаться.

Нравится общаться с другим молодым человеком, так кому Вы изменяете, если общаетесь. У вас мужа нет!  Да и сексом пока с С. не собираетесь заниматься, как я понимаю. (Или Вы считаете, что общение с молодым человеком обязательно должно лишать Вас остального общения с людьми). Вы считаете, что общение мужчины и женщины обязательно должно вписываться в какие -либо рамки. Муж, друг, сослуживец. Просто приятное общение, не входящие в эти критерии, должны обязательно осуждаться?

Вокруг еще огромное количество людей, допустите мысль, что ни Д и не С, Ваш суженый. Посмотрите более легко на ситуацию. Проблем нет! Учитесь общаться с противоположным полом и быть всегда привлекательной. А отношение - это вообще труд и труд обоюдный.

Женщина - это существо легкое и позитивное. Но должна очень хорошо понимать, что ей надо от семейной жизни. Какую семью хочет иметь. Какие отношения для Вас идеальными будут? Какие главные ценности в семье должны быть. Вот тут используйте мозг , а в остальном играйте, флиртуйте и завлекайте того, кто вам больше подходит.

Почаще,  себя спрашивайте. "Что я хочу?, Что я чувствую?" (Не что Вы думаете о себе, не что Вы должны чувствовать сейчас. А,  «что я чувствую, боль, радость, отчаяние, разочарование, растерянность, злость, агрессию,  по тому или иному поводу)

Посмотрите на себя, молодых людей и жизнь с более широкого ракурса.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, посмотрите на ситуацию с позиции того, каковы во всем этом ваши цели. Каких отношений вы хотите? Эйфории? Страсти? Или хотите построить стабильные отношения? Отдаете ли вы отчет себе в том, что вы хотите от каждого из этих людей? Вам все равно, чье внимание получать? (собственно, бывают периоды, в которых нужно внимание МНОГИХ мужчин - в этом нет ничего особенного...) Так что вы хотите сами? Сначала нужно определиться с этим, а потом решать - от кого и как вы можете получить желаемое.

Вы пытаетесь все уложить в какие-то рамки и классифицировать - холерик, меланхолик, жесткий, нежный, "типичный".... либо друг, либо любовник, все должно иметь ярлык, название, класс и свою "полочку" -измена, или "просто общение", правильно - неправильно.

Попытайтесь для начала ставить вопросы иначе. Холерик и жесткий - а ВАС это устраивает? Это приносит вам радость? Или приносит огорчение? Вы будете гулять с другим мужчиной, правильно или неправильно - а вам этого ХОЧЕТСЯ? Считать/не считать себя предательницей - а вам КОМФОРТНО так себя считать? И КТО внутри вас управляет вашими мыслями и состояниями? Быть может, стоит попробовать выбирать свои мысли и состояния? А не программировать это в духе " будет так и я ничего не могу с этим сделать". Можете. Вы можете выбирать свои мировоззрения в разные периоды жизни. Вы можете менять ценности или мнения о людях. Вы можете иметь разные "хочу" в разные периоды. Да, не всегда ваши "хочу" будут совпадать с желаниями окружающих. Но тут вы либо будете пересматривать желания, либо пересматривать окружение. И этот процесс в итоге позволит вам найти наиболее комфортные для вас отношения. Поэтому не бойтесь экспериментировать и не пытайтесь сразу на все повесить ярлык. Вы же учитесь на психолога, и не можете не понимать, что наши домыслы о том, как все будет или может быть - это проекции и фантазии, но пока мы не пойдем в опыт и не попробуем - мы ничего НЕ ЗНАЕМ реально о том, как будет.

Проживите ситуацию через опыт. Он вам все и покажет.