Что со мной и как выйти из этого состояния?

Юля (31 год) 13.12.2022

Была замужем за хорошим человеком, но с тяжелым характером. Мы оба хотели быть главными, ругались, дрались, истерики. В итоге я потеряла себя. Не та что была раньше. За эти три года многое произошло. Две неразвивающиеся беременности. Первую я не хотела, вторую я хотела, была очень рада, но всё равно потеряла. И обе потери к моему дню рождения.

Мой муж не поддержал меня когда у меня была депрессия, истерики. Мы вроде расстались. Он меня сильно обидел этим. Самое важное что я не могу выйти из болота. Я заставляю себя разговаривать с матерью, плачу в подушку, смеюсь от видео с инстаграм, потом снова в одну точку смотрю. Я просто тупо валяюсь в постели, не двигаю свои разбросанные вещи.

А от добрых слов от подруг становится не по себе. Как будто я не достойна чего то хорошего. Не работаю. Не гуляю. Валяюсь в постели и кушаю. Как из этого выйти? Такое ощущение что я уже привыкла так жить….

Юля, добрый день.

Судя по всему, вы в течение трех лет жили в состоянии сплошного стресса, и наполучали большое количество психологических травм, которые вам уже перестали казаться чем-то страшным. И кроме того, скандалы - это сильный психологический наркотик. Так что у вас сейчас "наркотическая ломка".

Нет ничего удивительного в том, что вы какое-то время не могли ничем заняться: вашей психике просто нужно восстановиться. Постарайтесь какое-то время не теребить себя и просто отдохнуть. Если есть возможность получать откуда-то позитивные эмоции, то это будет очень кстати. Но если нет однозначного позитива, то стройтесь не вступать в новые конфликты.

Когда немного окрепнете, вам стоит проанализировать эти ваши трехгодичные отношения. Именно проанализировать и отреагировать те подавленные чувства и эмоции, которые в вас сейчас засели. Это лучше делать в режиме обсуждения, с подругой или с психологом

Главная ваша задача - это избавиться от плена тех схем отношений, которые осели на вас за эти 3 года. Важно чтобы вы не перенесли этот не до конца осознанный горький опыт в новые отношения.