Рожать, или нет, как поступить?

Марина (33 года) 12.12.2022

Здравствуйте. Мне 31 год.Я вышла замуж. Мужу 36 лет, своих детей у него нет. У меня Есть ребёнок 5 лет от первого брака. С новым мужем общих детей нет. В браке 2 месяца. Ситуация следующая. Обсуждали с ним о том, что хотим общих детей, хотим уехать из нашего города в Санкт Петербург. Квартиры своей нет, у него работа то есть, то нет. Работает сам на себя. Тут я узнаю, что беременна.

Реакция была очень странной. Я плакала целую неделю. Не знаю хочу я или нет. Готовы мы? Денег особо нет!? Совесть гложет, что мы осознанно шли к ребёнку, но как узнали, стали думать о всех возможных проблемах. Муж хочет уезжать. Но я сказала, что если я беременна, придётся оставаться в нашем городе, так как здесь есть где жить и есть помощь и поддержка родственников. А в чужом городе будет очень тяжело. Он оставаться категорически не хочет, хочет уезжать! И говорит, что наверно мы поторопились с ребёнком, нужно делать аборт. Как поступить?!

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Здесь только вам и вашему супругу принимать решение, никто сторонний не в праве давать вам прямых рекомендаций.

Порассуждайте фактами, оцените последствия, которые могут быть при любом из исходов. Какие сложности могут ожидать? Что нужно будет сделать для их решения? Что из ресурсов у вас есть? Как любое из решений повлияет на вашу жизнь? Что может стать лучше, а что хуже? Если хуже - как вы будете с этим справляться? Какие негативные эмоции при любом из решений могут появится? Они будут сильные или умеренные? Если сильные - как вы считаете, вы справитесь с ними? Какие положительные эмоции? Насколько они будут сильны?

Проанализируйте всё, отбросив эмоциональный фон - он сейчас только мешает. И принимайте решение в соответствии с внутренними ощущениями и убеждениями.

Марина, любое ваше решение будет верным в данной ситуации. Это ваша жизнь, ваша семья, только вам решать, как вам её строить. И опять же, когда присутствует такой сложный выбор - нет идеального решения. Мы всегда будем о чем то сожалеть. И тут вам хорошо понять, о чем вы будете сожалеть меньше.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ