Рожать или нет третьего?

Маргарита Свистунова 03.02.2011

Мне 27, в браке 7 лет, работаю в детской поликлинике дочке 6, сыну 4. Денег хватает на самое необходимое, живем в 4-ом в 2-х комнатной квартире. Боюсь, что с рождение третьего ребенка денег будет совсем не хватать. Но я не хочу лишать жизни крошку малыша, которого возможно уже люблю, да и детки наши хотят маленького, особенно дочка. Подскажите,дайте совет. Спасибо

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Маргарита.

Очень странно, что Вы ничего не пишете о муже. Какого мнения придерживается он? Ведь  зачали вы этого ребенка вместе с ним. И вдвоем должны принимать решение. Я не буду читать Вам мораль об абортах. Но я точно знаю, что многие женщины, особенно знающие, что такое радость материнста часто всю жизнь винят себя за этот шаг. Но так же я понимаю трудности Вашего существования. Наверняка какие-то вещи и игрушки остались от старших детей да и еда в первое время - это грудное молоко. Если вы верующий человек, возможно Вам поможет разговор со священником.

Но решение принимать все равно Вам.

Другое дело, что часто после аборта наступают трудности в отношениях супругов и эти трудности нужно будет преодолевать.

И часто для этого нужна помощь психолога. Так же как и помощь психолога в Москве может быть нужна Вам, чтобы получить поддержку в Вашем нелегком выборе. В Москве есть служба психологической помощи населению, к ним можно обратиться бесплатно.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Маргарита! На ребенка деньги всегда найдутся! Это благодарные затраты, и какие бы трудности не пришлось перенести, на свете появится и будет жить еще один человек. И не надо будет потом жалеть ни о чем, и каятся в невосполнимых грехах...

Комарова Вера Леонидовна

Маргарита, так вроде (по тексту) Вы уже все решили! И Вы вместе с мужем - справитесь с возможными сложностями! А ведь сколько радостного... Что перевешивает? Любите своих деток! И с любовью - всё сложится! Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Когда уже есть дети и знаешь чего можно лишиться - именно это и подскажет Вам выход - посмотрите на своих детей сейчас и подумайте - а  кого Вы будете видеть, если сделаете аборт и лишите жизни своего малыша - не его ли тень будет всегда преследовать Вас? и не будете ли Вы себя каждый день корить за то что сделали этот шаг? взвесьте все - что сейчас реально Вас ограничивает и мешает - только ли вопрос жилья и условий или же что-то ещё за этим стоит? где есть место 4 всегда найдется место и 5 - но что-то с Вами происходит, почему Вы спрашиваете и не можете решиться - как к этому относиться Ваш муж? что просиходит в ВАших отношенийх - почему Вы сейчас стремитесь сохранить то что есть - боитесь изменений - здесь есть другие причины - какие знаете только Вы? и только Вы можете их озвучить?Маргарита, если решитесь поделиться своими переживаниями и страхами и действительно помочь себе разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Маргарита, и в коммуналках рожают и третьего и четвертого и счастливо живут. Важно не то, есть деньги или нет, а насколько Вам хорошо в своей семье и насколько сильна любовь супругов.

А многодетная семья получает различные льготы, доплаты - не ахти какие конечно, но все же какая-то помощь есть. В Москве куча программ различных - молодой семье доступное жилье, например, супруги до 35 лет - воможно, вы проходите? Сейчас пособия увеличили, до 1,5 лет платят до 13 тысяч (если зарплата меньше то конечно платят меньше - но 40% получите). Детям бесплатное питание в школе и детский сад бесплатно. У Вас и девочка и мальчик уже есть - Вам просто повезло! - ведь у Вас же есть и девичьи и мальчишечьи вещи - старшие вырастут, младший(младшая) носить будет.

А еще появляется стимул зарабатывать больше, устроиться на более высокооплачиваемую работу - мужу. Или Вам- после декрета. Старших детей приучать к самостоятельности, себя к организованности - чем-то похоже на результаты курса психотерапии :)

Деньги не решают в жизни все. Удачи!