Не могу решить вопрос с собственными чувствами к парню

Виктория (23 года) 11.12.2022

Дело в том, что ещё со школы мне нравился один парень. Мне всегда он казался таким хорошим, добрым. Но после моего признания ему, наше общение пошло под откос. Будучи подростком, я, конечно, всё преувеличила, у меня началась депрессия (лечилась от неё пол года назад, так как только недавно из-за тонны других проблем пришлось лечь в психиатрическую больницу),много других заморочек.

В целом, сейчас я себя чувствую хорошо, хочется со всеми общаться, я полна сил и т.д.

Но никак не могу решить вопрос с собственными чувствами к тому парню( ситуация очень старая, просто недавно я решила ему написать и мы начали немного общаться). Раньше любое действие, которое, как мне казалось, не соответствовало моим ожиданиям, вводило меня в истерику, я плакала, злилась на него. Делала всё для него, дарила подарки, а он в ответ "ты только подруга" и т.д. и т.п.

Сейчас же он вроде бы и сам немного ко мне проявляет интерес, как к девушке, но его характер совсем не изменился, он не скупится на "правду", скажет всё, что на уме, даже то, что может обидеть. Мы вроде бы уже выросли давно, а всё равно одно и то же.

И это меня сильно огорчает, хотя, в другой же момент мне всё равно хочется с ним общаться. У нас есть достаточно много общих интересов, но из-за его бестактности, которую он не замечает, я жутко бешусь.

Не знаю, что с этим делать. Хотелось бы услышать совет со стороны специалистов.

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Вы же сами говорите - что парень не изменился. В нём были, есть и будут те черты, которые вам не нравятся. Мы не можем менять людей "под себя" - как бы нам этого ни хотелось, это не работает. Но, если нам важны отношения, мы можем менять только своё восприятие ситуаций - вот это уже в наших силах.

Раз вы огорчаетесь, обижаетесь, а иногда и беситесь (цитирую вас), значит есть некоторые ожидания от поведения молодого человека. И ожидания эти нереалистичны.

Старайтесь менять своё отношение к его поведению, его словам, подключайте юмор: "Ну опять правдоруб завёл свою шарманку" и что-то в этом роде. Он не умеет себя вести по другому - что же вам теперь, всегда из-за его слов раздражаться? Тогда это похоже на то, будто вы пытаетесь лбом пробить стену. Уже и шишки набили, и синяки появились. А стена на месте. При этом рядом дверь находится. Так зайдите в эту дверь - спокойной и расслабленной. Есть его слова - а есть ваше восприятие его слов. И вам осталось научиться менять своё восприятие. Тогда вам самой станет легче.

Виктория, если возникнут вопросы, не получится самой с собой поработать - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ