Я устал от всего

Егор (23 года) 10.12.2022

Доброго времени суток.

Мне 21 год. Ещё с момента учёбы в школе в седьмом классе и по сей день я испытываю следующие симптомы: очень редко по-настоящему хватает сил на что-то (в те периоды, когда у меня всё-таки возникает душевный подъём, я возбудимее и активнее в два раза чем обычно), ничего не впечатляет и не удивляет, как в плохом, так и в хорошем смысле, регулярно из неоткуда возникает состояние меланхолической тоски, хочется плакать без причины,

постоянно ругаю и унижаю самого себя за каждую ошибку и лень, хотя, в сущности, ничего не могу с этим поделать как бы ни старался (пытался делать зарядку, говорить себе по пять положительных слов перед зеркалом, заставлять себя улыбаться чаще, делать больше дел в течение дня, и т. п).

Причём внешне для окружающих и семьи я вполне обыкновенный человек, могу испытывать эмоции в период ослабление вышеописанных состояний и функционировать как адекватный человек.

Я даже пол года назад обратился с этой проблемой к психотерапевту - мне сказали, что у меня тревожное расстройство с тяжелой депрессией. Прописали медикаментозное лечение (Золофт), ходил на беседы к специалисту раз в месяц в течение полу года. Если честно, результата как такового не ощутил, потому забросил лечение.

Подскажите, пожалуйста, что мне вообще делать? Это бесконечное уныние и апатия мешают мне жить и заниматься любимыми вещами.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Доброго времени суток, Егор!

Хорошо, что Вы обратились на сайт за помощью.

Примите мою поддержку. Чувствуется, что Вам приходится не легко.

Если Вам поставили после диагностики такой диагноз, то следует запастись терпением.

Терапия в данном случае подразумевает комплексный подход (лечение медикаментозное) плюс психотерапия. Если улучшения не происходит, то подбирается другая дозировка, либо другой препарат. Терапия лекарствами длительная и имеет накопительный эффект.

Есть смысл обратиться за помощью к другому психологу в Екатеринбурге. Каждый человек индивидуален, поэтому выбор психолога тоже индивидуален. Разные психологи владеют разными методами и инструментами терапии. Возможно, что лично Вам подходит какой-то другой метод.

Существует множество методов (модальностей) психотерапии: психоанализ, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия, арт-терапия, телесная терапия и другие.

Очень хорошо, если психолог мультимодальный и использует разные методы, учитывая особенности клиента. Возможно, стоит попробовать поискать то, что подойдет Вам.

Надо сказать, что даже личность психолога влияет на результат.

Я желаю найти Вам того психолога, у которого на приеме Вы почувствуете себя комфортно, кто даст вам необходимые инструменты выхода из депрессии, кто поможет справиться с тревогой.

Лично я использую в своей работе действенные методы работы с данными проблемами. Когнитивно-поведенческая терапия прекрасно помогает при тревожности и депрессии.

Рекомендую для начала практиковать отличное упражнение из когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) 3-ей волны Maindfulness  в моей статье "Здесь и сейчас".

Желаю Вам здоровья и душевного равновесия!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Добрый день, Егор. В мучающей проблеме есть ключ к пониманию, где  выход к энергии и свежим силам. Однако, необходим переходный этап"мостик"к новому опыту.

Важно, сделать первые шаги с надежным проводником. И рассмотреть ситуацию  с разных сторон, понимая, куда уходят силы и откуда повторяющиеся симптомы тоски. И какую функцию они выполняют в структуре личности., Это поможет найти выход, чтобы определять свою жизнь самостоятельно, без потребности себя атаковать.

Грусть, печаль  создают фон отчаянья и важно осознание с чем это связано, в глубине внутреннего мира психики.

Если заинтересованы в некотором анализе, и альянсе взаимодействия, раньше или позже, приходите.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype