Почему меня так ранит обман?

Елена 17.11.2011

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 25 лет. Не могу разобраться в себе - почему меня так сильно ранит обман, я так сильно боюсь быть обманутой, что не могу доверять людям. Если с посторонними людьми это не доставляет хлопот, т.к. мне в принципе все равно - говорят они правду или нет, но с мужем другая проблема - я не доверяю ему, и это доставляет мне большие проблемы. Я все время мучаюсь вопросом - обманывает ли он меня, когда что-то говорит. Несколько раз я уличила его во вранье, казалось бы безобидном, но теперь я окончательно не верю ему. Подскажите, почему я так зациклена на этом?

Елена, есть такая мудрая пословица: "То, что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий."

В браке мы должны доверять друг другу, это основа всего. А если человек обманывает, то как ему довериться???

Здесь возможны разные варианты, либо что-то из вашего прошлого опыта говорит Вам о том, что близкий человек может предать и обмануть. То есть в Вашей голове может быть такое убеждение из детства или юности. И наши ожидания от жизни имеют обыкновения оправдываться, то есть мы получаем то, чего боимся. Либо этот страх вырос недавно из-за обманов мужа.

Важно разобраться в причинах, понять себя и понять Ваши отношения с мужем. Что заставляет его идти на обман? Ведь люди редко делают что-то "просто так", без причины. Возможно, Вы хотите его контролировать, а он уворачивается. Вариантов много...

Елена! Вы пишите: " боюсь быть обманутой"- этот страх, говорит о том, что я боюсь выглядеть глупой, дурочкой или простачком, потому что, когда тебя обманывают, сразу возникает вопрос- почему? за что? как может это случиться со мной?разьве можно меня обманывать? Боязнь быть обманутым-это, прежде всего, вопрос к себе- на сколько мне страшно уронить свою корону?!Это значит- я боюсь занизить свою самооценку, а почему боюсь? Возможно, потому что самооценка уже занижена? Потому что, я ,прежде всего, не доверяю себе? Лучше всего выяснить корни и причины страха с психологом-это будет эффективно и быстро, а решение придет сразу после разъяснения причин! Удачи вам!

Елена! Слово "ДОВЕРИЕ" имеет в основе своей "ВЕРУ", во что вы верите? Верите ли вы что у вас достойный парнер и что вы любима им? Есть люди которые многим доверяют, а есть те которые постоянно проверяют. И если сравнивать их, то у них чаще всего разное прошлое и опыт.

Одни уверены что с ними ничего плохого не случится, другие постоянно ждут подвоха. Одни, если и случается что-то плохое, расценивают как случайную непрятность, другие воспринимают как закономерность и уверены в том что с ними такое и должно было произойти. Корни в восприятии себя и мира. Хотите разобраться с этим, тогда это путь реальной исследовательской работы с психологом. Удачи!