Я предаю себя

Яна (25 лет) 06.12.2022

Добрый день, меня зовут Яна, мне 24.

Опишу о своей жизни три волнующих меня состояния.

Я вроде как художник, и отучилась на художника 3 года, но недоучтлась, т.к было платно, а родители отказались платить дальше, потому что они платили по полам с бабушкой, а ее сократили.

Я не смогла поступить на бесплатное, а ждать ещё год не захотелось.

Вообщем после ухода из колледжа я встретила в костеле ( я католичка ) своего будущего мужа.

Мы встречались с ним год. Потом я решила что не хочу отношений,и решила уйти в монастырь, поскольку думала посвятить себя Богу.

Но когда я туда поехала, мне сказали что мой м.ч попал в больницу, из-за того что я уехала, никому ничего не сказав.

Самое интересное что это мне сказала моя мама, но потом как выяснилось что она соврала, потому что он пришел к моим родителям и стал плакаться.

Они пожалели его, и решили соврать мне, потому что думали что я ошибаюсь с выбором пути в жизни .

Я поверила, и приехала, хотя и страшно не хотела этого, потому что там я была по-настоящему счастлива.

Мы помирились, но для меня это была казнь.

Он сделал предложение.

Я его не любила, но признала это уже поздно, когда забеременела.

Беременность желанная, но и тогда проблемы с мужем

Она родилась, и он уехал.

В итоге мы разошлись...

И я вернулась к родителям.

Сейчас у них отношение ко мне стало хуже, т.к с моим бывшим они поругались тоже и ненавидят его.

Но мой быт с маленьким ребенком превратился в ад

... Не так промытая кружка, не так развешено белье, к плите не подпускают ... Склоки и скандалы, мою дочку , как внучку они отвергают, орут на нее если она капризничает.

Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ что мне нужно снимать квартиру, и жить отдельно от них.

Но как это сделать, если моей зарплаты ,еле на жизнь хватает.

Бывший муж конечно платит алименты но, это ни о чем сумма.

Но перехожу к главной непосредственно ПРОБЛЕМЕ, ради чего я долго описываю.

Я потеряла доверие к Богу.....

И стала очень сильно грешить

Я понимаю что нужно брать ответственность за свою жизнь, но не получается.

Я знаю что Бог это добро и любовь,вера меня делала счастливой, но я ей сейчас просто стала убивать в себе все добро и сострадание, и все больше и больше становлюсь несчастной....

Подскажите, что мне можно сделать, как снова поверить , если вроде как хочешь а вроде нет...??

P.s я заметила, что всю жизнь себя предаю, в угоду другим или даже бывает просто так.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Только вы сами можете себя повернуть к тому, что нужно именно вам.

Всё, что с нами происходит, не происходит просто так. Значит вам нужны были эти сложности, эти испытания - получить новый опыт, дать жизнь маленькому человечку, в чём то потерять себя, чтобы потом найти.

Яна

я заметила, что всю жизнь себя предаю, в угоду другим или даже бывает просто так

Поучитесь слышать себя. Свои потребности, свои желания. Не через призму чих-то взглядов, а только через свои собственные ощущения.

Заручитесь поддержкой церковного наставника, священника. Проговорите свои сомнения по поводу веры. Возможно он найдет нужные слова, которые вам помогут определиться и принять решение.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

искренне желаю вам удачи.

сами по

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Яна

Здравствуйте Олеся.
Я хотела бы ещё спросить.
У меня ощущение ненужности этому миру
...вообще.
Я ничего не умею, мне себя и художником сложно назвать, не умею концентрироваться на чтении, вообще на всем.
Я ощущаю себя глупым и недалёким человеком.
Не могу определиться с профессией и направлением в жизни.
Как это можно сделать.??
Ещё коротенько подскажите как можно преодолеть инфантилизм??

Яна, глупый и недалёкий человек не смог бы так точно и чётко излагать свои мысли, описывать проблемы, а самое главное сказать, что он глупый и недалёкий. К сожалению, часто за вас принимали решения другие - родители, муж, не оставляя вам возможности на самостоятельность, подвергая сомнению вашу компетентность (мы лучше знаем, как тебе будет лучше). Отсюда и сомнения в себе, в выборе направления в жизни, инфантилизм. Пробуйте всё то, что захочется пробовать. Не бойтесь ошибок - это опыт. Не бойтесь осуждения или критики - даже если кому-то что-то не нравится, вы взрослый человек и имеете право на свой путь, в соответствии со своими взглядами и мнениями. Не нравится что-то в какой-то деятельности - отлично, значит это не ваше. Пробуйте дальше. Ищите себя.

Добрый день,уважаемая Юля!

Найти выход, иногда очень болезненный процесс, но каждый шаг вперед в психологическом развитии означает именно это. Открытие новой себя. Отсюда и  здоровое желание, найти опору, чтобы идти.

Мы подобны луковицам со множеством слоев, и нам приходится чистить и чинить себя снова и снова, чтобы добраться до настоящей сердцевины. А луковица, как известно горька с одной стороны и полезна со многих других. Предаете ли вы себя- это скорее о личных конфликтующих идеях.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ответственность взять на себя Нужно. Ведь это ваши действия привели вас сейчас к этому результату.

Проговорите для себя каждый день: ваши действия и последствия. Начиная со слов Я...

А потом нарисуйте в воображении желаемую картинку вашего идеального будущего и постройте план по его достижению.

И вы сможете выйти из этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Яна, здравствуйте!

В Вашей жизни сложилась непростая ситуация, но помните всё что ни делается всё к лучшему

Как брать на себя ответственность? Как снова поверить? Как ещё что-то? Ответ один, надо просто взять и начать делать :) сядьте, подумайте в какие моменты Вы "предаете" себя, как это происходит, как Вы поступаете, что говорите и что хотите изменить. После такого анализа (можно записать), даёте себе установку что так так и так Вы делать больше не будете. НО не ждите что Вы мгновенно изменитесь, к сожалению, нет. Сначала из 10 ситуаций Вы сможете перенаправить себя только в одной, потом будет больше, главное не останавливаться.

Подумайте как Вы можете изменить свою жизнь. Например, надо отделиться от родителей, значит подумайте как это сделать, как начать зарабатывать больше, поищите, поизучайте этот вопрос (например можно с кем-то напополам снимать квартиру)

Также попробуйте вернуться к истокам. Сходите в костёл, подумайте там, поговорите с самой собой или с кем-то.

Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог