Я предала любимого человека и не могу себя простить .

Наталья (25 лет) 05.02.2019

Здравствуйте. Я предала любимого человека. Это произошло с близким другом - мы целовались несколько раз. Я пыталась понять, почему я так сделала. С моим молодым человеком мы были вместе три года и уже жили вместе, но не были эмоционально близки, должно быть, я искала новых эмоций или ощущений. Я собиралась переезжать в другую страну с целью получения высшего образования, но он не хотел ехать со мной. Было несколько неприятных разговоров на эту тему, где он просто молчал, от чего было еще хуже и я все больше теряла надежду, хотя наши отношения были спокойные и счастливые. Ему 27, но он не был готов к семье, хотя я и не принуждала. Должно быть, он слишком боялся ответсвенности и привык к своему комфорту, а любовь ко мне была недостаточна или же вовсе её не было....Я понимаю, что какова бы не была наша ситуация, моим долгом было соблюдать верность, но я её нарушила. Сейчас я уже переехала, из-за и было принято решение расстаться, он так и не узнал о моем предательсте. Я долго металась и выбирала между раскаянием перед ним и хранением этой тайны, обсуждала с близкими подругами, на что получила ответ: "Если ты знаешь, что вы все равно расстанетесь, то не нужно говорить, только ему больно сделаешь". Я приняла эту мысль. Может, я до конца надеялась, что он передумает? Или, скорее, не хотела пятнать свой образ перед ним. Мы и сейчас общаемся, как близкие друзья, очень привыкли к друг другу. Но мысль о предательстве тяготит мне душу. Я оказалась не так сильан духом, как я думала. Как мне избавиться от этого и простить себя?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, не вся правда одинаково полезна. Подруги правы, это разрушит Ваш светлый образ. Признание Вы хотите совершить, потому что нам всем с детства вбивают установку, что "надо всегда говорить правду". Однако, во взрослой жизни, это правило весьма условно,например, в Вашем случае, легче никому от признания не станет. Если хотите перестать себя изводить и разобраться в социальных тонкостях с правдой/неправдой, то приходите на консультацию, могу Вам этом помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Наталья, "предать" - можно - "если вы клялись в верности".

Но ваши отношения были совсем не такими, которые нужны вам - не было эмоциональной близости, а это один из важнейших аспектов взаимодействия в паре.

Можно предположить, что вы человек, у которого много чувства вины - и нередко это тянется из детства, почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите, можно поговорить о ваших "нападках на саму себя", о вашем самообвинении более подробно - и подумать, как перестать... ммм... эээ... "выедать самой себе мозг"! ))

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

Как мне избавиться от этого и простить себя?

это работа на 2 консультации

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации