Отношения, измена мужа

Яна (32 года) 06.12.2022

Изменил муж. Простить не могу, признался сам. Изменил дважды, с одной взрослой женщиной, старше. Ему 32, ей 40. Изменял раз в месяц по пьяни. Иногда писал ей смс в виде простого смайла поцелуя. Инициатором был сам. До этого несколько лет жаловался что не хватает интима в семье. Разнообразия.

Отношения всегда были идеальными, уважение, ребенок 6 лет, он у меня первый и я его первая с 17 лет. Рассказал все до малейших подробностей, как, в каком виде, о чем разговаривали. Я спрашивала, он все искренне отвечал. Извинился очень, понял что натворил, клянется что больше никогда. В принципе вообще никогда на женщин не смотрел.

Очень доверительные отношения были, без оскорблении, грязи какой то. Для обоих измена непростительный поступок, он знал об этом. Но сказал что в тот период на меня злился из за того что я не хотела слышать его, в плане постели. Вот говорит и переклинило. Несколько уточнений: оба раза не смог кончить с ней. Первый раз вышел попить и начал собираться домой и уехал, второй просто сам прекратил сказав что она не вывезет и ушел.

После признания его, моей истерики и обвинений, два дня такой секс, что за все время небыло. Но простить не могу. Как будто доказываю что лучше чем со мной, все ровно ему не будет. Он счастлив что так хорошо все сейчас, готов все делать ради семьи.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Измена партнёра сложная вещь, здесь вам многое нужно продумать, проанализировать самой.

Смотрите, что мы имеем. Благополучный брак, доверительные партнёрские отношения, сложности в интимной сфере, некоторое недопонимание. Сейчас муж искренне раскаивается и мне видится, что вы верите в его искренность. После измены улучшился секс, действия мужа направлено на благополучие ваших отношений.

При этом измена была, и это больно, неприятно. И простить это... ну действительно, сложно.

И вот теперь к тому, что делать. Два варианта - уйти или остаться. Порассуждайте над каждым, только оценивая последствия. Если развод - что станет лучше, что хуже? Если хуже - сможете с этим справиться? Как, каким образом? Если остаться - что можете сделать для себя, чтобы легче перенести факт измены? Можете ли поговорить с собой таким образом: " Да, измена была, да мне это неприятно, но я знаю, что хотя я не могу это простить и отношения не будут на 100% прежними, они будут другими, и не факт, что хуже и я смогу быть счастлива". Или любой, ваш, помогающий вариант. Не простить измену, но принять её факт, её наличие, видя при этом некие благоприятные изменения в отношениях.

Яна, если возникнут вопросы, захотите обговорить какие-то моменты подробнее - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Яна

То есть мужчина мог это сделать, действительно искренне любя свою женщину, но в этот момент не думать о ней? О том, что в эти моменты это проявление неуважения моих чувств? Я всегда себя веду так, что рядом или нет мой мужчина, я никогда не сделаю повода обидеть его, как будто он всегда рядом со мной присутствует, ни за один поступок не стыдно. Проблема в том, что я с этой точки зрения и смотрю на это. А он говорит, что это не так, что может быть такое, при том ни на каплю не снизил мою ценность в своих глазах. Как была его любимой и самой родной, так и осталась.Разве такое возможно вообще?
Третий раз он ей отказал. Обосновывая тем, что понял что это может далеко зайти.

Яна, вполне понимаю ваше негодование и непонимание его действий - ведь вы верно говорите, что смотрите на ситуацию со своей точки зрения. Но психология мужчин работает иначе чем наша, женская. И в интимной сфере тоже. При этом он может искренне любить вас. Но совокупность различных факторов - ухудшение сексуальной жизни в паре, алкоголь, нахождение в обществе, в котором измена не воспринимается, как что-то предрассудительное, удовлетворение своего эго (если есть сомнения в своей сексуальной привлекательности) и тому подобное могут привести к измене. Но вы при этом для него значимы и важны.
Яна, было бы хорошо вашей паре поработать с семейным терапевтом, возможно сексологом. Понять - что именно привело к измене, как взаимодействовать в паре, чтобы это не происходило впредь и вы бы чувствовали себя спокойнее и увереннее.

Здравствуйте.

Тут:

Яна

Но простить не могу.

Точнее говорить - "Не хочу"

Вы не сможете выкинуть эти мысли и просто забыть. Но вы сможете:

Более подробно я описал в своей статье:

Измена. Что делать, чтобы сохранить отношения после неё?

И обратите внимание: если муж изменил, то скорее всего он пошел на измену для закрытия потребности, которую не может закрыть в своем браке. И это очень важно.

Что-то есть, чего он недополучает. И тут нужно разбираться ему.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype