Шопоголизм

Надежда (29 лет) 05.12.2022

Здравствуйте. Меня зовут Надежа. Мне 28 лет. Не замужем. Я на данный момент сейчас живу с мамой и меня очень беспокоит одна ситуация. Кажется что моя мама шопоголик. Она каждый день сидит в приложении Wildberries вместе с моей бабушкой и они очень часто там что то всё время заказывают. То костюм, то шторы, то подвеску и всякую ненужную ерунду. То, что они просто заказывают это ещё ладно.

Я пыталась просто не обращать на это внимания, закрыть глаза, но дело в том что мама стала на меня наезжать что я с ней живы вместе и не плачу за квартиру. Она не пыталась спокойно обсудить этот вопрос со мной. Она сразу начала с жёстких наездов и сказала что за квартиру платить нечем если я не заплачу. Теперь я не хочу ей помогать из принципа. До этого ещё тоже была подобная ситуация с оплатой квартиры. Был такой же наезд, зато она купила новые шторы которые были в тот момент по хорошей скидке.

Честно говоря штор у нас дома хватает. Я пыталась ей объяснить что их можно было не брать пока если у нас не хватает финансов. Она мне ответила что нет их необходимо было взять сейчас потому что потом они станут дороже. Меня очень огорчает вся эта ситуация с мамой. Я пыталась с ней поговорить но она меня не слышит. Это очень больно и обидно когда ты ещё во всём это остаешься крайней. Я не против помочь своей маме если бы мы без наездов всё спокойно обсудили как мы будем жить, кто , за что и сколько будет платить.

Я уже так больше не могу. Я хочу съехать от мамы только чтобы больше этого не видеть и не слышать. Подскажите пожалуйста как мне быть? Это действительно является шопоголизмом? Может как то ещё возможно всё это разрешить?

Здравствуйте Надежда.

Из вашего сообщения я не совсем поняла что  именно  вас больше всего  беспокоит.
То,  что  ваша мама покупает шторы и т.д.  - это  ее право, к которому надо отнестись с уважением.
Точно с  таким же уважением, с каким Вы хотите чтобы она относилась к вам.

Почему Вас так это беспокоит и злит - это  уже другой вопрос. Что  Вы чувствуете когда мама так поступает?
Так как вы сейчас живете вместе, у вас общий быт, полагаю вам надо обсудить вопросы финансовых трат.
И именно вам выступить инициатором этого разговора в спокойном ключе.

Будут вопросы - обращайтесь )
С удовольствием поработаю с Вами и помогу разобраться в ваших чувствах и эмоциях.

с уважением,
Ваш психолог
Кира Хуторская
online/offline

Здравствуйте, Надежда!

Надежда, возможна мамино поведение в плане  покупок Вас так цепляет оттого что нет достаточной сепарации. Сепарация, т. е. эмоциональная независимость от своего родителя, помогла бы Вам не так сильно реагировать на действия и слова мамы, а больше сконцентрироваться на собственных потребностях, ценностях, жизненных планах и целях. Очень рекомендую начать движение в сторону сепарации. Начинайте разделять свои желания и мамины, свои цели и мамины. Вам нужны эти занавески, замечательно. Пусть покупает на здоровье! А у Вас другие планы, верно? Выделите их для себя и начинайте к ним идти.

А по поводу оплаты коммунальных услуг, то тут лучше не перекидывать это друг на друга, а сесть, поговорить и распределить финансовые обязанности поровну. Ведь вы все пользуетесь этими услугами, верно? Значит и оплачивать их надо всем одинаково. Или как получится договориться. Но однозначно, надо поговорить и постораться договориться кто, когда и сколько платит. Это взрослая и ответственная позиция.

Надежда, вопрос сепарации желательно начать обсуждать с психологом

Удачи Вам и всего хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.