Я передумала, я хочу ребенка

Юлия (32 года) 03.12.2022

В браке 11 лет. Есть 2 детей 4 и 6 лет. Много с мужем говорили о третьем ребенке. Разговоры были гипотетические, я не хотела никогда третьего. Но так случилось, что я передумала. Не знаю как начать разговор с мужем. Меня грызет это. Он человек непредсказуемый. Живем в большом доме, денег хватает. Муж дал понять что вроде не хочеь, говорит что детей сначала надо поднять. Но мне 31 а мужу 35. Вот не знаю что делать. Депрессия накатывает уже

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Пока не попробуете - не узнаете.

Чем вам грозит разговор с мужем? Что самого плохого и страшного может произойти? Вы с этим справитесь? Как? Задайте себе эти вопросы. Прорисуйте в голове самый неблагоприятный для себя исход беседы и разработайте стратегии реагирования на это.

Пока вы не сделаете шаг - вас так и будет давить, "грызть", как вы сами говорите, висящая неопределённость.

Если муж категорически не согласится - не отчаивайтесь и не давите. Отойдите в сторонку и вернитесь к разговору через какое-то время, например через месяц. Обычно требуется время, чтобы принять определённую мысль или идею.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия

Спасибо за ответ. Попробую

Сенотрусова Мария Григорьевна

Юля, здравствуйте.

Если у вас есть желание в третий раз стать мамой это ваше право! Разрешить или запретить можете только вы себе сами.

Читая ваше сообщение у меня больше вопросов про ваши отношения с мужем, что происходит? почему вы с легкостью не можете об этом поговорить? про то как вы цените себя в этих отношениях?

 Если вам сложно разобраться самостоятельно с тем что на самом деле происходит, рекомендую обратиться к психологу и понять ЗАЧЕМ вам третий раз стать мамой и ЧТО вас пугает!

С уважением, Мария С.

Антикризисный психолог в Москве
 «Передумала»- это совершенно нормальная человеческая позиция. Не хотела, теперь хочу! Это так мило и по человечески. Дети-счастье, и если хотите 1-2-3-10 детей, что в этом ненормального? Но у вас внутренний запрет на ошибку. Сама себе вы не дозволяете быть непосредственной, не разрушаете сама себе право на ошибку; слишком самокритичны.
    Что делать? Поверить в себя и дать себе право на ошибки, на «передумала». Вы боитесь мнения мужа, хотите всегда поступать правильно и быть на 100% адекватной и продуманной? Это плохо! Вы сама в себе блокируете своего внутреннего ребёнка и сама себе запрещаете спонтанность.
   На консультации предложу вам методику для более комфортного самоощущения. Обращайтесь, вы можете избавиться от страхов.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

Добрый день, Юлия. Порой не так просто разобраться в своих желаниях. И почему депрессивные нотки настолько сильны. И что случилось именно сейчас, чтобы произошли такие перемены в отношении, количества детей.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Юлия

тут дело не в моих желаниях. Я спрашиваю как поговорить с мужем, а не почему я хочу 3го ребенка

Когда есть растерянность и непонимание, чтобы определиться, что мешает начать говорить. Стоит узнать о каких то конфликтующих чувствах, нарушающих возможность начать разговор . И почему эти чувства обнаружились в этой ситуации.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, страх поговорить о своих чувствах перед близким человеком, может говорить о том, что эмоционально вы далеки друг от друга. Поразмышляйте на эту тему для себя.

Сказать о желаемом вам мешает страх

На этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа