Сложность выбора, страх дальнейшей жизни

Дарья (25 лет) 03.12.2022

Добрый день. У меня такая проблема. 2,5 г назад переехала из провинции в Санкт-Петербург. Жизнь сначала мне нравилась, я работала на работе мечты, были отношения. А потом отношения прекратились, было очень болезненное расставание, в работе мечты разочаровалась, уволилась. Были попытки найти работу, не подходили вакансии. Аренда квартиры заканчивается. У меня опустились руки, я устала бороться. Я решила вернуться в родной город к родителям, так как тут я абсолютно одна. И теперь меня мучает вопрос, правильно ли я сделала? Я уже купила билеты и еду с намерениями "подумать и решить для себя наконец, где я хочу жить" и набраться сил в родном доме. Правильно ли я поступаю? Очень гложит. Я и тут не могу, и там страшно.

Доброго времени суток Дарья.

Допускаю, что на Ваше нынешнее состояние повлияло болезненное расставание. Вы, по всей видимости, испытали стресс, который продолжается до сих пор. Чтобы вернуться к позитивной жизни Вам необходимо выйти из состоянии апатии.

Ваше решение вернуться в родной город и обдумать планы на будущее имеют место быть. Плюсом будет то, что Вы смените обстановку, спокойно и здраво всё обдумаете и, конечно же примите рациональное решение.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Дарья

еду с намерениями "подумать и решить для себя наконец, где я хочу жить" и набраться сил в родном доме.

Это ваше обдуманное решение. Раз вы к этому пришли - значит это вам нужно.

Иногда жизненные события настолько стремительно развиваются, что мы не успеваем с ними справляться, простите за сленг "вывозить". И тогда самое время взять паузу, что-то пересмотреть, что-то переоценить, перезарядиться, как вы сами говорите "набраться сил".

Разрешите себе выдохнуть, восстановиться. Не упрекайте себя за это, а наоборот, поддержите - вы прислушиваетесь к своим потребностям, оцениваете нынешние возможности - это очень важно, вы заботитесь о себе.

Возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья

Просто, честно сказать, внутри я себя веню, что опустила руки, что не смогла пока бороться дальше и тд. Надо это исправлять, я считаю

Дарья, и вы исправляете. Автомобиль не может ехать без бензина. Телефон не сможет работать без подзарядки аккумулятора. Человеку тоже нужен и бензин и зарядка. Не воспринимайте вашу поездку в родной город как конечную цель и поражение. Посмотрите на неё как на возможность перевести дух, чтобы с новыми силами двигаться дальше.

Дарья, добрый день

Если я вас правильно понял, то Санкт-Петербург для вас сейчас как бы окрашен в негативные цвете по причине того, что он связан для вас с тяжелым разрывов отношений.

Скорее всего, и разочарование в работе произошло по причине того, что ан личном фронте все оказалось ен очень хорошо.

Вы можете воспринимать для себя отъезд в родной город как "стратегическое отступление": вам нужно восстановить свои силы, пережить и проанализировать свои распавшиеся отношения, а потом вы снова сможете пойти на завоевание северной столицы.

Вам сейчас нужно перевести в статус осознанного жизненного опыта, те переживания, которые связаны с теми провалами, которые случились в вашей жизни. После того, как вы все это проанализируете и сделаете какие-то выводы, вы станете сильнее и мудрей, чем были до приезда в Санкт-Петербург

Если у вас есть сомнения, то сделайте еще одну попытку найти работу. Иногда удача приходит с запозданием. Ну а если не получится, то, как уже говорилось, можно уехать на время  в родной город.

Дарья !

хочу сказать следующее , ни Вы ни кто другой не влиял так на ситуацию : чтобы все происходило "как вам угодно". Переезд штука серьезная , нужны силы , ресурсы, энергия. Ставить на другого человека или случай - это бред. Я не могу сказать , что все планы могут быть досконально просчитаны, но они есть. По крайней мере были. Посмотрите в моем аккаунте девушка , ее зовут тоже Дарья и могу сказать история не из легких. План , переезд, встреча , убегание.

Но слава Богу не в себя! Наружу!

В Вашем случае есть тысячи голосов , за и против.

Вам было нужно Вы приехали в Питер.

Есть критерии оценки происходящего ?

Или это просто плачь на всю страну?

Цель? Приезда, что я хочу?

Чего не хочу...

Дарья, это мотивация, это навыки выполнять и строить планы.

Это работа.

Ответьте себе на вопросы которые Вы видите здесь. Заведите дневник , запишите их туда.

Это не марафон про счастливое счастье - это труд и контроль за своими желаниями и действиями.Это достижение состояния, положения, статуса.

Вы же наверное приехали в Питер за этим ?

Или просто по музеям походить?

Набирайте, первая диагностическая сессия  для Вас бесплатно.

У меня есть  курс  12 сессий , где Вы можете задекларировать и дойти к свей цели за 3 месяца.

 Цель -  разумные сроки.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Дарья, здравствуйте!

Понятие правильности у каждого человека своё, здесь Вы должны ориентироваться на свои ощущения. Но обязательно учитывайте то, что проблемы закаляют и то, что Ваши поступки формируют дальнейшие привычки.

Т.е если сейчас Вы выберете путь немного отступить назад (ведь Вы же не просто так приехали в Питер и когда у Вас всё получалось в этом городе Вы не думали об отъезде навсегда), то в дальнейшем большинство Ваших решений будут направлены на путь "полегче", а со временем начнутся мысли о том, что Вы ничего не можете добиться в этой жизни. Почему? Потому что исток таких проблем кроется как раз вот в таких ситуациях.

Поэтому хорошенько обдумайте, взвесьте все за и против, выход точно есть, нужно его только разглядеть. Если Вы хотите съездить к родителям именно чтобы отдохнуть морально и подумать над дальнейшими действиями, то идея очень хорошая, это будет очень полезно

Я искренне желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Дарья

в том то и дело, что в Питер я ехала просто потому что позвали, изначально он не планировался вообще!) по поводу легкого пути..согласна, но я не могу постоянно находиться в бегах. лично для меня этот путь разрушителен. поэтому я пока стратегически отступаю!) спасибо за ответ