Как перевести ребёнка в другую группу безболезненно?

Джулия (38 лет) 02.12.2022

Здравствуйте, мы перевели ребенка, мальчик 4х леь а новый сад по месту жительства. Сад новый, работает пока всего 3 группы. Наш сын попал в группу, где 2 мальчика всего,соответственно ему не с кем "побеситься". Это первое.

Второе:воспитатель его сильно ограничивает, не дает игрушки, запрещает постоянно что-то, вообщем ограничивает во всем, жалуется постоянно, что он невоспитанный, что он кричит, пугает детей, дерется, плюется, хотя раньше такого не было никогда! Еще сказала, чтобы мы его на горох ставилт, я была просто в шоке, последние дни был зареванный, я видела, рассказывать ничего не хочет. Изменился, стал нервным. Не хотел идти в сад, мы его спросили почему, ответил, что воспитатель его обижает и щипает.

Мы решили его перевести в другую группу, а группа эта рядом с нашей. Сегодня не захотел идти в новую группу, хотя мы его подготавливали, разговаривали с ним. Устроил истерику, начал тащить свои вещи в свою группу, обнимать детей, воспитателя, и говорил заберите меня обратно. Мы в полном смятении, понятно, что он привык к ребятам, но он еще не понимает, что воспитатель его можно так сказать ненавидит. Как ему помочь настроиться на новую группу? Помогите.

Мотовилова Елена Владимировна

Добрый вечер!

Понимаю вас и поддерживаю! Когда твоему ребенку не комфортно, когда его обижают, родителю часто  тяжело переносить такие эмоции.

Но тут нужно понять, что ребенок отдельный человечек и он проходит свой путь, учится взаимодействовать с окружающим миром, и иногда будет сталкиваться с проблемами и негативными эмоциями. А вам как маме важно его поддерживать, контейнировать его эмоции и учить его их проживать и справляться. Тогда он будет расти сильным и психологически здоровым.

Что сын говорит о новой группе, почему не хочет туда ходить, что рассказывает о новом воспитателе, о ребятах? Лучше не говорить ему о том, что прошлый воспитатель его "ненавидит", тем более мы не знаем точно какие она испытывает чувства на самом деле.

Можно сказать: сынок, так получилось, что теперь ты  будешь ходить в другую группу, где больше мальчиков, вы сможете больше играть вместе, найдешь  новых друзей, думаю тебе будет интереснее в этой группе. А с друзьями из старой группы  можно будет встречаться на прогулках в саду или общаться после сада во дворе и ходить к ним в гости. И можно действительно организовать сыну такие встречи.

Тут еще важно проанализировать свои чувства и поведение, они очень влияют на сына. Как вы пытались решить вопрос с бывшим воспитателем, общались с ней? Что вы чувствуете по поводу сложившейся ситуации?

Дело в том, что если вы спокойны и не испытываете тревогу, то и сыну будет легче адаптироваться. Если родители уверенны в своих действиях, сын будет чувствовать опору.