Мне страшно жить и я в отчаянии

Валерия (21 год) 01.12.2022

Я часто мою руки и предметы, страшно мыться и делать обыденные вещи, трудно стирать вещи (бзик что нужно чтобы были идеально чистые руки, машинка стиральная и сушилка) не могу справиться с этим, помогите, поговорите со мной, мне страшно жить и я в отчаянии.

                                      Уважаемая Валерия!

Вы не пишете, как давно Вы живёте с этой проблемой. Возможно, высокая тревожность и частое мытье рук со страхом заразиться у Вас связаны с пандемией ковида.

С таким высоким уровнем тревоги и отчаяния, который Вы описываете, необходимо обратиться к психологу, чтобы разобраться с причинами Вашей высокой тревожности, которая привела Вас к проявлениям обсессивно-компульсивного расстройства. Однако, чтобы быстрее преодолеть тревожное расстройство, важно параллельно с психологической помощью получить и медикаментозное лечение у врача-психотерапевта.

Просто поговорить с Вами и качественно помочь этим, к сожалению, не получится. Судя по Вашему описанию, Вам уже нужна достаточно длительная терапия у квалифицированных специалистов. И чем раньше, тем лучше.

Валерия, не отчаивайтесь, Вы справитесь с Вашими страхами и тревожным состоянием! Главное, не откладывайте обращение к специалистам!

Здоровья и успехов Вам!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

Судя по всему у вас развилось обсессивно-компульсивное расстройство. Оно сопровождается повышенной тревожностью.

Проявляется в виде возникновения навязчивой мысли - обсессии (в вашем случае это чистота некоторых предметов и рук); чувстве тревоги из-за этой мысли и значения, которое вы придаёте этой мысли; необходимости действия, чтобы заглушить тревогу - компульсии (мытьё рук, предметов); чувстве временного успокоения, что компульсия помогает. И так постоянно по кругу.

Валерия, самой с этим состоянием справиться сложно, оно только будет усугубляться и распространяться  на иные сферы вашей жизни. Но с помощью специалистов вы  научитесь контролировать свои обсессии (мысли), грамотно противостоять им, снизится тревожность, уйдут компульсии (навязчивые действия).

Обратитесь за помощью в психотерапевтам, которые работают с ОКР. С Этим расстройством можно научиться комфортно и полноценно жить.

Возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа