Как справиться с малообщительностью в отношениях

Алёна (20 лет) 27.11.2022

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 18 лет. Я учусь на третьем курсе на воспитателя детского сада. Я из полной семьи, но с родителями не очень близка, особенно с отцом. У меня есть молодой человек, ему 21 год, он учится и работает. Мы знакомы 2 года и 7 месяцев, из которых год и 9 месяцев состоим в отношениях. Это мои первые отношения, до него опыта общения с парнями у меня почти не было. Мне очень комфортно вместе с ним, я чувствую себя любимой и защищённой, хочу дарить ему свою любовь и заботу.

Но есть одна проблема: я не могу нормально с ним общаться. Я почти не могу поддержать беседу, отвечаю односложно, редко сама инициирую беседы, редко что-то рассказываю, очень много молчу. Первое время я думала, что просто стесняюсь и со временем это пройдёт. Конечно, в сравнении с тем, что было два года назад, прогресс есть, но этого мало. Я очень боюсь, что из-за моей малообщительности нам придётся расстаться.

Я хочу научиться общаться с ним так же, как я общаюсь с лучшей подружкой, то есть рассказывать обо всём, находить интересные темы для обсуждения, глупо шутить и так далее. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать для того, чтобы стать более общительной с ним.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алена, здравствуйте.

Чтобы ответить н Ваш вопрос, необходимо немного больше знать о Вашей ситуации. Пока - все выглядит нормально. Да не расстаются из-за этого, хорошо бы пнимать - а что хотите рассказать парню.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.