Нет близких людей

Мария (42 года) 27.11.2022

Я везде лишняя, это чувство было всегда, с раннего детства, не было друзей нигде, не дома, не в садике, не в школе. Дома не разу не отмечали даже мой день рождения. На новый год семья вместе никогда не собиралась, отец с братом пили, мы с мамой уходили ночевать к чужим людям или она меня там оставляла,когда работала в ночь.

В лучшем случае меня игнорировали в любом колоективе, в худшем насмехались, унижали.То же самое и сейчас. Даже мама говорила, что у меня нет друзей. Когда маме в старости потребовался уход, я осталась с ней одна, сестра сказала, что не будет помогать, т. к мама меня растила, а она жила с бабушкой, родственники тоже отказали, когда меня ложили в больницу и маму пришлось оформить в пансионат. Т. К меня часто ложат в больницу(диабет инсулин зависимый) .

Там мама умерла через полтора года, она была обута, одета, накормлена, я её часто навещала, её там на ноги поставили и с головой у неё лучше стало,хотя до этого была деменция и она была агрессивная, даже я её боялась. Когда она умерла, я забрала её хоронить, никто не пришёл совсем, даже её лучшая подруга, только пару родственников со стороны моего мужа, моя сестра и сын её,соседи даже на вынос не вышли. Хотя у неё много было друзей и знакомых.

Я считаю, что это из за меня, потому что я ни с кем близко не общаюсь, только здороваюсь. Все соседи меня обсуждали, что я плохо организовала все и т.д. И что я её отдала в дом престарелых. Даже ребёнку моему однажды это высказали. Дочка была в стрессе. Я очень хочу сменить место жительства, когда я училась в другом городе, чувствовала себя комфортные и друзья были, очень жалею, что вышла замуж у себя в городе и муж не захотел перееехать.

Всегда был комплекс по поводу, что у нас такие отстраненные отношения в семье, родственников мало да и те, как чужие. Мы всегда подвергается всеобщему обсуждению и сплетням, раньше меня гнобили этим, теперь моим детям достаётся. Как думаете, если сменить место жительства это что то изменит или это у меня в голове проблемы? Сейчас мне 41.Я поздний ребёнок у родителей. Моему старшему сыну 18.дочке 11.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, все изменения начинаются с вас. Почему бы не проанализировать то, что вам не нравится и оставить это в прошлом. А с сегодняшнего дна по капле начинать жить по новому. Самой собрать друзей, организовать свой день рождения так , как вам хочется. Пока вы будете ждать от других что то сделать для вас, этого ведь можно и не дождаться...не захотят или не узнают о ваших желаниях.

Поэтому, начните делать для самой себя то, что вы хотите!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мария

Спасибо за ваши ответы. Но все прекрасно знали, что мама умерла, сама сообщала. Незнаю, зачем мне это, но я постоянно гадаю, чем они руководствовались и что было в голове у людей. Наверное все таки люди дружат, когда им выгодно.

Доброго времени суток Мария!

Попробуем взглянуть на Вашу ситуацию с другой стороны.

Вам 41 год. У Вас есть хорошая семья: муж, сын и дочка. Предположу, что в семье всё хорошо и она Вас радует.

Вы решили взглянуть на прожитую жизнь, а значит переоцениваете свои ценности. Это можно и нужно делать на определённых жизненных этапах. Вы сами описали вещи, которые считаете не совсем правильными. Но в тоже время, почему-то считаете их важными для себя. Неужели для Вас так важно чужое мнение. "Не суди и судим не будешь".

Как раз этот факт указывает не на Вашу отстранённость, а на недальновидность тех, кто осуждает и сплетничает.

Предлагаю Вам попробовать, точечно посмотреть на своих близких. Подумать как бы Вы хотели видеть себя, мужа, сына и дочку через год, 5 и 10 лет. И сконцентрироваться только на жизни значимых для Вас людей.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Мария здравствуйте.

Все ваши переживания о прошлом идут лентой.

Поднимаются эмоции , чувства.

У Вас есть семья и мнения людей со стороны мало должны Вас интересовать. Однако есть моменты когда Вы ссылаетесь на них и испытываете переживания которые скорее всего переодически Вас захватывают и выводят на новые рассуждения. Возможно я ошибаюсь , но стоит уделить этому как можно больше внимания - закрыть эти моменты (гештальты) новым опытом.

Мама , ее нахождение в дали от семьи. Что Вас в этом беспокоит?

Возможно есть какая - то проекция на взаимоотношения внутри семьи сейчас?

По поводу похорон мамы, возможно люди долго не общались с мамой и не могли быстро отреагировать на похороны своим присутствием? Попробуйте восстановить образ мамы - раздайте , что - то вкусное в день поминок ,закажите службу в церкви.Расскажите детям про ваши с ней радостные моменты. Достаньте альбом , положите его на видное место.

Начните переписывать историю прямо сейчас.

Предлагаю вам проработать основные моменты и укрепиться в своей жизни сейчас.

Пройти те моменты в которых Вы чувствуете себя не уютно.

С чувством вины, и страхом осуждения.

Буду рад нашему общению.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Мария

Её и больную то уже никто не навешал из её друзей и знакомых. Постараюсь перевернуть эту страницу в своей жизни и жить дальше с этим опытом