Нет близких людей, совсем

Лена 06.04.2012

Здравствуйте! Мне 27, и моя проблема в следующем: я чувствую, что я абсолютно одинока в социальном смысле. Нет людей, в которых я могла бы найти опору или поддержку.

Проблема в том, что с какого то момента у нас не стало настоящей семьи, хотя в полноценном смысле ее никогда и не было, отец ушел, когда нам с братом было 5-6 лет. Все эти годы отцы у меня фактически не было, как человека, которому действительно не все равно на меня, который может дать совет, поговорить, когда нужно, и дать пинка или сказать, что я делаю ошибки и что-то не то со своей жизнью. Единственная помощь - чисто материальная, но какой смысл, если моральная часто гораздо важнее. Отца сейчас я фактически не воспринимаю как авторитета, и просто как человека, на которого можно опереться в сложную минуту.

Ситуация с мамой тоже непроста. Я с детства была недолюбленным ребенком, мама всегда выделяла брата, что он более добрый и тыды и тп. В итоге вырос безвольный маманькин сыночек, страдающий алкоголизмом, который работает слесарем, пропивает все деньги, которые к нему попадают и абсолютно безответсвенно относится к своей жизни.

Сейчас это основная мамина проблема.

Получилось так, что в силу разных причин я уехала из родного города, в чужом какое-то время пришлось буквально выживать, отец помогал, но только деньгами периодически и только. Сейчас я стала финансово более-менее самодостаточной, могу как то планировать свою жизнь, но мне очень страшно из-за того, что у меня нет по-настоящему близких людей, опоры какой-то. У меня нет любимого человека, и близких друзей в новом городе.

На фоне этого периодически появляются мысли вернуть в родной город, где есть друзья детсва и я не чувствую себя так одиноко, ведь один в поле не воин.

Не знаю что мне делать, запуталась. В чем я неправа?

Несвитский Антон Михайлович

Не думаю, что стоит так ставить вопрос: в чем неправа. Да, собственно, во всем вы правы. Разумно было уехать от матери, сосредоточенной на брате, и от брата, который пьет. Разумно было выживать в новом городе, и быть сосредоточенной на этом выживании. А разве у вас было время для знакомств и дружбы? А вот сейчас - есть!

//Сейчас я стала финансово более-менее самодостаточной, могу как то планировать свою жизнь//

Вот и планируйте! И пусть первым пунктом этого плана будет найти настоящих друзей и любимого. Понимаете, дружба, любовь - все это требует вложений. Не материальных, нет, а времени, сил, энергии. У вас все это было? Если исходить из того, что надо было выживать - вряд ли. А друзья и любимые сами собой ниоткуда не берутся. Мы живем в большом городе, где найти кого-то по интересам не так просто. Большинство в вашем возрасте (а тем более кто старше) - все работают, все заняты, если только не сидят на шее у родителей - а вам нужен был бы такой любимый? Вряд ли.... И вот у всех, кто мог бы стать вашими друзьями или привлечь вас как мужчина - те же проблемы. Мало времени, надо работать... Но время хоть какое-то все-таки есть. И у вас, и у тех, кто мог бы быть потенциально вам интересен. Вот и тратье его на поиски таких людей. Сейчас для этого много возможностей - тот же интернет. И да, встречи по интернет-знакомствам сродни просеиванию песка в поисках золота. Но в общем-то мы всю жизнь просеиваем песок - где бы мы ни познакомились - одни уходят быстро, другие (которых мало) - остаются надолго. Просто начните делать это. Создавать свой мир. Это тоже творчество, это тоже интересно. И все, что вы добудете на этом пути - будет ВАШЕ и полностью свободно выбранное. А друзья детства - мы их почти не выбираем. И с годами связи с ними часто теряются. Лучше искать тех, кто с вами на одной волне сейчас, уже во взрослом возрасте.

У вас получится, в этой задаче нет ничего непосильного. А если вы чувствуете, что за этим стоят какие-то сложные переживания и вам трудно начинать такой поиск - то тогда надо обращаться к психологу и решать эти проблемы консутрктивно. Но только не сходить с дистанции, не сдаваться и не отчаиваться!

Один в поле воин.

Вы проделали большой путь. и теперь настало время обзавестись друзьями. именно, поставить цель - расширить круг общения. и целенаправленно действовать. друзей можно приобрести только общаясь.

А в прошлое смотреть не стоит. Кто вам что дал, а кто не додал. Родители дали, то, что смогли дать. Теперь вы строите свою жизнь и смотрите в будущее.

Удачи Вам и благополучия. Веры в то, что в мире  много хороших людей. и они Вам обязательно встретятся.

С уважением, Ирина